Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2009, 13:24
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Природа человека

Что бы ни говорили этологи, но Человек, как ни крути, стоит особняком от всех остальных животных. Он очень сильно от них отличается. Возможно отличие на самом деле мизерное (а именно так я и думаю), но даже незначительные изменения могут повлечь значительные последствия. Настолько значительные, что уже можно говорить о другой Природе Человека.

Почему другой?

Человек, в отличии от животных, не приспосабливается к Природе, а приспосабливает её к себе и к своим потребностям. Но и это ещё не всё (так как есть животные умеющие приспосабливать окружающую среду под себя), сами его запросы часто бывают выдуманными им же самим. А вот это, в совокупности с первым свойством, и создаёт особенность человека: Человек сам придумывает как ему жить, и что ему для этого надо, а потом сам же и создает это в окружающем мире. (И остается добавить: потом сам же во всём этом и живёт.)

Человек обладает Разумом.
Разум — это механизм мышления, который позволяет выявлять и устанавливать взаимосвязи между явлениями на основе отношений. Отношения — это особая форма взаимосвязей, отличная от привычных нам причинно-следственных связей. Примеры отношений: «Бог любит людей», «Дьявол борется с Богом», «антропоцентризм мешает нам понимать животных» и т.д. Как видите, в отношениях трудно выделить причину и следствие. Отношение — это такая взаимосвязь, которая определяет общую направленность взаимодействий, но не вдаётся в частности. Например, мать наказывает своего ребенка и при этом сама же плачет — потому что она его любит, бьёт, но любит... Что является главным?

Разум, находя в мире отношения, выстраивает в нашей голове модель мира, которая называется мировоззрение, и которая хранит все найденные им отношения ставя в центр наше собственное «Я». То есть получается модель мира, где наше «Я» как бы смотрит на мир из центра - «миро-воззрение» - точка, из которой «Я» смотрю на мир. А связи между объектами в этой модели — это отношения. Красивая и очень сложная модель. Каждый человек отличается от другого своим мировоззрением, хоть чем-то, но отличается. В этом заключается уникальность каждого человека, или, как мы говорим, его индивидуальность. Потому что для нас Человек — это прежде всего его внутренний мир, его мировоззрение.

Разум, поскольку он не ограничен жесткими рамками логики, способен порождать самые замысловатые конструкции. В этом отношении Разум — самый творческий механизм из придуманных Природой. И мы, люди, пока являемся единственными носителями Разума, поэтому мы самые изобретательные существа из всех нам известных. Столько всего напридумывали... а сколько ещё придумаем...

Но люди, как я уже говорил, всегда стараются ВОПЛОТИТЬ В ЖИЗНЬ всё, что они придумали.

То есть, получается, что у человека появляется ещё одна потребность — сделать в реальности то, что возникло и существовало лишь в его воображении. Но ведь это — роль творца. А это значит, что каждый Человек — Творец. Творец по своей природе, по своей сути. Это для него такая же необходимость, как есть, пить... Пусть не у всех это творчество носит явный характер: у кого-то роль больше, а у кого-то — меньше. Но каждый человек каждый день формирует свою жизнь в полном соответствии со своими представлениями о том, какая она должна быть. Он творит свою жизнь. Мы все являемся каждодневными творцами своей собственной жизни.

Посмотрите вокруг себя. Всё, что вас окружает — это искусственно созданные объекты, все они были когда-то придуманы и кем-то созданы. Даже отношения, в которых мы живём — тоже возникли не «сами по себе», а были «придуманы», «выношены» (даже выстраданы) и воссоздаются каждым из нас в обычной повседневной жизни каждым актом взаимодействия. При этом кто-то действует согласовано и в унисон, а кто-то вразрез и вопреки всем и всему. Но так воспроизводится наша жизнь: в конфликтах и примирениях, в раздорах и соглашениях, но ВСЕГДА в постоянной борьбе всех творцов за собственное воплощение своего единственно правильного представления о том, какой на самом деле она должна быть — его жизнь.

Именно в этом я вижу природу человека. Не в борьбе за еду и «выживание», не в борьбе за власть и ранги, а в борьбе за воплощение своих представлений. Борьба идей — это деятельность, которая присуща только Человеку. Поэтому идеи и возможность увидеть свои идеи воплощенными в реальность — вот истинная ценность для любого Человека-Творца.

Но мы то с вами знаем, что все мы — Творцы.

Полевой Валерий
13.10.2009
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:23.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot