Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2009, 10:48
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию Рассказы собаколюбов.

Многим истинным ценителям и любителям собак есть чем поделиться, но как правило это происходит в разных местах , по разным поводам и настолько разбросано, что ценность рассказов для восприятия, сильно проигрывает, поскольку не способствуют формированию у читателей (как правило случайных) целостного впечатления.
Предлагаю всем желающим "увековечить" память о своих друзьях-собаках своими наблюдениями или воспоминаниями в этой теме.
Хотелось бы, что бы этот почин, отдельными темами по видам, поддержали и те, кто более знаком в общении по жизни и с иными животными. Никаких ограничений по стилю, объему и форме изложения инициатором темы не предполагается Но только одна просьба -содержание рассказов должно все же отвечать тематике ЭТОГО форума (этология), а не дублировать форум по правам животных "ВИТА".
------------------------------------
Собаки и оружие.

Поскольку собаки у меня постоянно (естественная смена по причине старости и смерти), а породы я повторять не могу и не хочу, то последние две дали некоторый материал для размышления по различной реакции на пистолетный выстрел и на сам пистолет.
Поведение охотничьих подружейных собак рассматривать, наверное, нет смысла – их радость при виде ружья вполне объяснима предвкушением «приключения», равно, как и вариант страха у собак подвергшихся обстрелу человеком.
Вариант первый. Порода бультерьер, пол – сука. Впервые услышала выстрел из стартового пистолета в возрасте около года в поле с расстояния около 100 метров, пошла в сторону выстрела и по мере ее ускорения и соответственно приближения я ускорял темп стрельбы. Она, не останавливаясь, пошла на руку с оружием. Пришлось убрать.
С тех пор она уже сходу летела на первый же выстрел. Причем ей неважно было, стрелял ли я или кто то другой.
Интересно другое. Мой стартовый пистолет по своей форме вовсе не был копией настоящего оружия – обычная ручка с планкой. И настоящего она никогда не видела. Но вот ситуация. Ко мне зашел участковый, сидели за столом, булька рядом, лежит спокойно. Я попросил достать «Макаров» и собака преобразилась. Мы замерли – ее взгляд неотрывно на руке с пистолетом, вся напряжена, полная готовность к нападению. Даю команду (участковому) –«Не шевелись», а сам, не отрывая глаз от собаки и разговаривая с ней спокойным голосом, медленно протягиваю руку и забираю пистолет, кладу на стол.
На протяжении всей беседы собака лежала около стола в полной готовности.
Насколько же ярким и запоминающимся был для нее урок первого знакомства с выстрелом, что всю жизнь, любой предмет сходный в общих чертах с пистолетом в руке человека, служил для нее пусковой командой для нападения. А ведь речь шла только о резком громком хлопке, ни о каких последствиях для себя от выстрела, она к счастью понятия не имела. Никогда она не обучалась и на УДП по курсу ЗКС.
И совсем другая ситуация с ВЕО. Хотя в возрасте около года он увидел ружье и услышал выстрелы, изначально с расстояния метров 15, а потом и сидя у ноги, но у него ничего кроме желания уйти подальше (желательно в дом) в последующем не проявлялось. Всегда вызывает беспокойство звук салютов (я не о городе, здесь все нормально), когда многие соседи по даче отмечают Новый год, дни рождений или находят иные поводы пошуметь. А поскольку достаток у многих в округе позволяет, то канонада может идти и всю ночь, ничем не уступая, а порой и превосходя те праздничные фейерверки, которыми расцвечивают Москву . Пес конечно выходит из дома, но только вместе со мной и по прошествии некоторого времени перестает беспокоиться (привыкание?), но явно не испытывает особого комфорта.
И при этом абсолютно спокойно реагировал на выстрел на УДП, занимаясь ЗКС.
Не дает он мне и стрелять из пневматики. Нет, он не убегает, но ведет себя игриво-навязчиво, так что стрелять невозможно, то подбегает и скачет около тебя, то мчится к мишени.
Так же невозможно при нем и метать нож. Возможно, идет ассоциация на команду «апорт» и он воспринимает мои действия именно как занятие с ним?

Последний раз редактировалось Krass, 26.09.2009 в 10:58.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2009, 12:53
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Моя собака (ньюф) довольно своеобразно реагировала на болонок и прочую мелкую собачью породу. Подходит такая мелочь и начинает снизу вверх гавкать. А моя практически никогда не лаяла почему-то. И вот она стоит, слушает, слушает... а поом вдруг как даст болонке сверху вниз лапой по морде (лапа и морда примерно одного размера). У болонки шок, она не готова к такому от собаки. Как уж она догадалась до такого способа - не знаю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2009, 16:34
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию Немного о симпатии, дружбе и альтруизме.

На одном собачьем «прогоне» гуляют два дога-кобеля. Разница в возрасте 2,5 года. Младшенький (очень трепетный и к тому же еще и достаточно болезненный) буквально воспитан старшим. Очень привязан к хозяевам и на прогулке крутится около них. Старший легко может убежать за девушками и потуситься с ними. Если девушек нет, он тоже рядом с хозяйкой. На очередной прогулке младший первым увидел вдалеке девушку и, не имея привычки далеко уходить, начал тихонечко плакать по ней. Старший, посмотрев на все это (не сразу!) побежал и пригнал, как заправский пастух, суку младшему. Еще и подтолкнул ее к нему.
******
Те же, там же. Младшему два года. 5 летних месяцев старший был на даче, и они не встречались. При первой встрече младший, очевидно решив (прошу прощения за смелое предположение у тех, кто считает, что собаки ничего не могут решить), что он и сам теперь оч-чень крут, изобразил грозное «ры» и даже попытку трепануть старшего за холку. Старший тоже сказал «ры» и драка закончилась, так и не начавшись. После этого хозяйки продолжали гулять вместе. Младший, видимо, держа в голове мысль «ой, что же я натворил», (еще раз прошу прощения) старался совсем уж бок о бок со старшим не тереться. Естественно, игры прекратились, собаки просто сосуществовали рядом. И вот как-то старшему подарили новый мяч. Он вынес его на прогулку и… предложил младшему. Т.е., он просто подходил к нему и давал мяч изо рта в рот. Младший испуганно от этого шарахался. Тогда старший, стоя в нескольких шагах от младшего, положил мяч на землю и носом подтолкнул его к младшему. Младший после уговоров хозяйки взял игрушку. После этого старший спокойно побежал по своим делам (так и хочется написать «со спокойной совестью» ).
*******
На дачу вывезли двух дожиков. К ним в гости приходит соседский дворик. Да, собственно, практически поселяется у них, играя с младшим. Только в дом его не пускают. И то время, пока доги проводят в доме, он отсыпается под их крылечком. Дожикам привезли новые игрушки. Младший выбрал одну из них и отнес под крылечко.
********
Те же, там же. Младший дожик - инвалид, почти не пользуется одной задней ножкой. Но играет очень активно. Старшей догине - 8,5 лет. Если младший больше получаса (примерно) беспрерывно носится по двору с соседским двориком, догиня выходит из дома, отлавливает его за шкирку, усаживает и ждет, пока он отдышится. Потом отпускает и снова идет отдыхать.
Так и тянет сделать выводы, но не буду .
Просто знаю, что я к догам очень необъективно отношусь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2009, 20:05
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Всегда знала, что доги НЕВЕРОЯТНО умны. Есть исследование зоопсихологов, что самая умная порода - это бордер колли. На мой взгляд, это ошибка. Возможно, бордеры и самые лучшие работники. Но "ученые", "мыслители" у собак - это, безусловно, доги.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2009, 22:27
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Всегда знала, что доги НЕВЕРОЯТНО умны. Есть исследование зоопсихологов, что самая умная порода - это бордер колли. На мой взгляд, это ошибка. Возможно, бордеры и самые лучшие работники. Но "ученые", "мыслители" у собак - это, безусловно, доги.

Мы с Вами одной крови!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2009, 20:24
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

У меня есть рассказ. Он не о конкретной собаке, это собирательный образ, созданный под впечатлением "Меченого" Джека Лондона на основании собственного опыта и опыта моих друзей. СТавить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2009, 22:21
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Сурепка!
Спасибо!
А можно я поделюсь со своими?

Смайлов не хватает...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2009, 20:17
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Welcome!
Правда, этот рассказ написан 7 лет назад, а эти 7 лет - это 7 лет+ к собачьему опыту.
Тому, кто хлебнул полной ложкой настоящих бед и смертельных болезней, проделки здоровой собаки кажутся такими умильными...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2009, 22:41
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Рассказ этот, собственно и не рассказ, даже, а мой пост с собачьего форума, там дилетанты вели спор о причинах агресси, доминантности и т.д. у собак. Потому и написанно в таком, мягко говоря, странном стиле


О настоящих Доминантах
Понятие это сейчас стало модным и часто употребляемыми, к сожалению, большинство бравирующих термином доминантность, плохо понимают суть этого понятия. Доминантностью оправдывают чрезмерную агрессию, драчливость, упрямство, недостаток социализации или и вовсе пороки психики - вещи, весьма далекие от доминантности. Проще всего, наверное, понять суть данного понятия на нас людях: разве любого драчуна, хулигана или склочника мы называем доминантом? А человека, который не способен вписаться в элементарные рамки человеческого общества? Правда, ведь смешно даже? Нет, настоящий доминант - он как раз всегда в центре общества, ему это общество просто жизненно необходимо, а общество, в свою очередь тянется к доминанту, идет за ним, ну и, конечно, подчиняется. И так происходит у всех стайных животных, закон природы такой. Иногда доминанты схватываются между собой, но, как правило, без смертельных исходов и не так уж часто, их просто не так уж много, как кажется, не так уж часто они рождаются - настоящие доминанты - природа позаботилась.
Я в своей жизни собачника с почти 20-ти летним стажем, имела удовольствие наблюдать настоящих собачьих доминантов дважды. Происходило это в далекие ранне-постсоветские времена, гуляли мы на собачнике (термин дурацкий, но зато всем понятный) общей численностью собак в 20-25, за раз собиралось порядка 15, преимущественно кобели крупных пород (немцы, доберы, ротторы, ризены, боксеры, фоксы(!!!) и т.п.), собаки, приходя туда, мгновенно превращались в единую стаю и, естественно, был вожак, Альфа, так сказать. Сначала был один, а потом его сменил другой, но о том как происходила смена я раскажу дальше, сначала о личностях этих доминантов.
Первый был доберман, не очень крупный (были там доберы сильно покрупнее), по-натуре совсем не драчливый, а скорее дружелюбный, завести его подраться было не просто, но если уж кто-то сумел (чужаки, своим это даже в голову не приходило), то размазывал по земле и КО, и САО, и роторов, и ВЕО, и догов, причем именно размазывал, в клочья не рвал и отпускал по-первому сигналу о капитуляции. Драк у себя в стае не терпел в принципе, и по его первому рыку драка прекращалась, если нет (что случалось крайне редко), всегда принимал сторону более слабого. Драки в стае, как правило, происходили в его отсутствие и прекращались, зачастую, тем, что кто-то начинал громко звать: Риф, Риф (так звали Альфу). Еще Риф был бесконечно терпелив со щенками и те его обожали, его, собственно, обожали все собаки. А еще Риф мог навалять псу который хозяев не слушался, т.е. если чей-то владелец постоянно орет: "Лорд, фу/плюнь/заткнись", то через час таких воплей Лорд имел шанс получить по-мозгам от Рифа. (Я, если честно, доберов не очень люблю, но этот был что-то.)
Вторым был РЧТ, огромных размеров, на стороне (не в своей стае) подраться был не прочь, брошенную другим кобелем "перчатку" ловил на лету, но сам откровенно и просто так не швырялся. Стаей руководил так же как и первый, под которым, собственно, и вырос.
Смена власти происходила безкровно и как-то постепенно. Черныш попал в эту стаю в 3 мес., добера обожал всю жизнь и по-щенячьи лизался с ним, даже после того, как стал Альфой вместо него. Сам добер, потенциал черныша почувствовал где-то в р-не года, еще до того, как сам чернышонок осознал свою силу и габариты, и стал выделять, и, как-то по-особенному, опекать. Когда чернышу было 2-ва, они впервые померялись силами: сцепились и через пару секунд разошлись - силы были примерно равны, каждый понял что может проиграть, а проигрывать не хотелось (первым тогда начал черныш). Через пару месяцев сцепились снова (начал добер) и снова разошлись сами и вдруг по среди драки, хотя казалось, что на сей раз добер возьмет верх, но почему-то не стал, было впечатление, что он экзаменировал младшего. После этого они месяц или два все время тусовались вместе, а потом добер вдруг стал оставлять черныша в стае, а сам уходить подальше от стаи, сначала минут на 10-15, потом все дольше и дольше. И как-то незаметно в стае появился новый Альфа.
Вот такие они, настоящие доминанты, а не те которые: всех поубиваю-поразгоняю и буду доминировать на пустом месте...

Последний раз редактировалось Bard, 04.10.2009 в 22:47.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.10.2009, 14:45
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Ну да, надо бы различать ДОМИНАНТУ и ДЕВИАНТУ.
У меня кавказец был - всех побеждал, но ни одной капли крови никогда не пустил. Это была собака всей моей жизни.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:02.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot