Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2009, 14:28
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Мой кот - тоже интересная личность

Буду здесь писать про своего кота, так как он не менее "интересная личность", чем кролик

Но можете писать сюда и про своих котов (они же для вас тоже интересные, как и для меня мой).

История первая. Как мой кот пьет.

Не знаю как у вас, а мой кот пьет из всего, что находит. Хотя у него всегда стоит на кухне миска с водой, пить он предпочитает из ваз для цветов несмотря на "свежеть" воды в них, и из любых других сомнительных источников

А тут мы поставили отстаиваться воду (для замены воды в аквариуме) в пятилитровой банке, и сверху чтобы не попадала пыль и грязь прикрыли банку пластиковой крышкой.
Прихожу с работы вечером, смотрю - крышка на полу. Ну, ладно, бывает - вернул её на банку. На следующий день - снова крышка на полу. Что такое? Стали присматриваться. И однажды все стало понятно.

В выходные мы позволяем себе поспать чуть подольше, ну а кот, разумеется, себе такого не позволяет - у него режим. Поэтому он, как приходит время еды, обязательно разбудит и потребует чтобы его накормили. Приходится вставать, насыпать ему корм в миску, а затем идти снова в кровать, если конечно к этому времени не расхочется спать окончательно.

И вот после такого променада я лежу, уснуть не могу, думаю о своем...
Приходит с кухни кот - он поел (и видимо желает теперь попить). Уверенной походкой направляется прямиком в угол, где стоит пятилитровая! банка с водой, одним ударом лапы сбивает с неё крышку на пол и начинает пить. Каков наглец! Из мелкой посуды он, видите-ли, не пьет!

Но мы все же решили кота за это не наказывать (воду, понятное дело, в аквариум после этого заливать не стоило) - оставили все как есть, и решили пронаблюдать, что же будет дальше.

Кот, видимо поняв что его за это ругать не собираются, стал пить уже в открытую, не стесняясь, и не таясь. Но только вот одно но... Воду в банку мы не подливали, а её с каждым разом становилось все меньше и меньше. Так что, для того чтобы попить, коту приходилось сначала засовывать туда голову, а затем и чуть ли не полтуловища. А тут дело-то тонкое: одно неловкое движение - и ты нырнешь прямиком в банку.

Кот, явно опасаясь такого развития событий, стал сначала проверять уровень воды. Подойдя к банке и сбив с неё крышку, он засовывал внутрь лапу и тут же быстро её отдергивал. Потом совал чуть глубже, чуть глубже и т.д. - до тех пор, пока лапа не касалась воды. И лишь установив уровень воды в банке, кот лез туда головой вперед и лакал.

Уровень воды все падал. Когда её оставалось уже меньше одной пятой, кот перешел к другой методике измерения. Подходя к банке, он брался за её край лапой и слегка покачивал вперед-назад, определяя примерное количество воды, которая еще оставалась на дне. И такой операции ему хватало для точной оценки. Но однажды вес банки превысил вес оставшейся на дне воды, и банка опрокинулась - вода вылилась (благо ее оставалось не так много) - и вся эта эпопея закончилась.

А недавно мы купили нашему коту "ПОИЛОЧКУ" - подарок на Новый Год - стеклянное ведерко для льда под шампанское: у него толстые стенки и очень тяжелое дно, так что опрокинуть его будет трудно. Теперь эта "ПОИЛОЧКА" стоит вместо традиционной миски у кота на кухне, и он из нее с удовольствием пьет.

Такое вот удивительное животное!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2009, 14:52
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Да, коты это кладезь для наблюдений.
У моих тоже миска на полу для воды -под их рост. Собачья рядом, но на подставке -под ее рост.Так ведь надо корячиться и пить из собачьей, когда своя рядом. Я их конечно понимаю -хозяин собаку больше любит и у нее вода вкуснее. Но и собака не отстает -пьет из их -наверное лень голову поднять до своей.
Раньше был кот, который любил пить из-под крана, научил всех. Но как его не стало, они и подзабыли навык. Жду, пока найдется очередной "первооткрыватель" метода.
Мелкий (Чупик) так тот вообще обнаглел - с ногами в собачью миску залезает и у нее под носом ест. Она, бедная, ждет пока прогоню -сама не смеет тронуть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2009, 10:55
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Аквариум это отдельная песня! У меня в нем живет красноухая черепаха, уже выросла от пятака до тарелки, за 10 с лишним лет. Крышка аквариума не очень удачная и когда коты на нее залезают, то есть риск свалиться в воду. А это и разбитая подсветка и, главное, что хватка у черепахи сильная. Она может кота и изувечить, а то и утопить.
А отвадить вспрыгивать на крышку не могу. Да и дверь спокойно без меня в комнату с авариумом открывают. На повестке дня замена крышки и врезка вертушки в дверь.
А челюсти у черепашки очень сильные -карандаш хотя и не ломает, но вмятины глубокие оставляет беззубая. Когда кормлю, то постоянно ожидаю , что поймает за пальцы, а давать корм бросая с высоты не интересно. Играем так.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2009, 11:01
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
я бы сказал типичнейшая ситуация

сейчас кот пьет из огоромной салатницы, в которой плавает куст таиландского папоротника -- аквариумное растение. если растение вынуть, кот как бы не видит воду и ищет другие источники для питья. поверхность воды всегда проверяется лапой.
Вот и меня всегда удивлял этот момент: банка прозрачная, и уровень воды видно, что называется, на глаз. А кот ведет себя так, словно ему уровень воды не виден, и нужно обязательно проверить и оценить. Особенно меня поразило как мой кот оценивал количество оставшейся в банке воды покачиванием самой банки. Он подходил к банке (а банка раза в три больше его), брался лапой за край, и слегка наклонив банку, отпускал её. Банка возвращалась на место. Действие повторялось еще два-три раза, после чего кот приступал к заныриванию внутрь банки и питью.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2009, 12:31
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
я бы сказал типичнейшая ситуация

мой кот с детства пил исключительно из аквариума.
Было то же самое, до того, как искупался.... Теперь на аквариум не прыгает. Но, если видит ведро со слитой из аквариума водой - попьёт.


Krass, попробуйте (неоднократно) побрызгать кота водой из распылителя для цветов (кошки очень не любят), а потом просто оставляйте распылитель на аквариуме. Мне удалось так отучить от подоконника с цветами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2009, 12:35
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Мне, действительно, больно писать в этой теме. Так складывалось, что коты в нашей семье долго не жили. Со всеми что-то происходило.
Но мой скромный опыт заставляет меня сомневаться в том, что кошка привязывается не к хозяину, а к дому. Все четверо в наших домах (два кота и две кошки) были не просто привязаны к хозяевам, но еще у каждого из них был выбран один-единственный, и за ним они легко переходили в любой другой дом. Про последнюю кошку среди знакомых просто ходили легенды. Она фактически совершила суицид после смерти хозяйки.
Что скажете по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2009, 13:29
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Кошка именно черная. Миниатюрная. Очень активная. Взяли, что называется, из полной семьи (мать и отец вместе жили) трехмесячной.
После смерти хозяйки она начала просто издеваться над единственной собакой в доме, которая ее не любила и которой она до этого усилено избегала. Вплоть до такого, что она не подпускала эту собаку к нам. Она буквально лезла той в пасть... Ну и... добилась своего...
Ну не охраняла же она нас от собаки...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2009, 13:51
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

От хозяйки она его не отгоняла никогда. Наоборот, уходила, если он к хозяйке подходил, т.е. спасалась.
Я, конечно, понимаю, что из меня тут субъективизм прет по-страшному. Но все гости и вправду поражались ее поведению и до и после.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2009, 13:59
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen

Krass, попробуйте (неоднократно) побрызгать кота водой из распылителя для цветов (кошки очень не любят), а потом просто оставляйте распылитель на аквариуме. Мне удалось так отучить от подоконника с цветами.

Пробовал! Брызгал, ставил распылитель - скидывают на пол. Все дело в том, что боятся его только в моих руках, а поливать их "из-за угла" конфигурация комнаты и расположение аквариума не позволяет.
Есть еще прием конечно -одно время использовал в закутках (у меня тогда был жив главарь старый кот -любил все метить) автоматический распылитель аэрозоли , работал по таймеру (?) от батарейки. Эффект был от внезапности, но надо было чтобы срабатывание произошло (совпало по времени) с присутствием кота. А это не очень высокая вероятность, а пшикает каждые 10-15 минут -дышать то чем?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2009, 14:12
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
Но мой скромный опыт заставляет меня сомневаться в том, что кошка привязывается не к хозяину, а к дому.

Про привязанность к дому, а не к хозяину -это из области мифов. Точно так же, как любое другое домашнее животное привязываетсмя именно к человеку.И выбирает одного из семьи.
Что касается взаимоотношений между собой кошек , собак и прочей живности при совместном содержании в одной доме. Идеальный вариант (ИМХО) , когда все начинается с совместного появления разновидовых животных (щенок, котенок и т.д. Не крокодилы и змеи конечно, если речь идет о свободном перемещении по дому. ) и постепенное увеличение компании, так же за счет молдняка. Тогда и входе естественной убыли, что увы неизбежно, и ротации на очередное животное (естественно не взрослое), ни о какой взаимной агрессии не может быть и речи. По крайне мере так у меня по сей день. Правда такой подход требует уже конкретной оседлости людей и своего рода "самопожертвования". Так всей семьей уже уехать не то, что в отпуск , но и на сутки просто нельзя. (Как вариант -хорошая соседка .Кошек оставлял, кормила, ну а собаку естественно нет, как и попугая и хомяка, черепаху- не доверял)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot