Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Кросс-культурные исследования народов
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 19.11.2009, 17:22
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
вот у кого всегда безошибочное чутьё
Кстати, на работе, как я писал выше, в основном все друг к другу на ты и по имени. НО есть один нюанс - некоторые молодые девушки (не все), которые недавно стали работать в структуре, видимо не могут пересилить себя, и обращаются на вы, а некоторые даже по имени-отчеству - их никто не заствляет и "табеля о рангах" нет, но тем не менее. Это чутьё или инстинкт - мужчина, старше возрастом, занимает руководящую должность, небритый, с сединой в бороде
Это имеет отношение к социальному статусу (психология) или к рангу (этология)?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.11.2009, 17:31
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Кстати, на работе, как я писал выше, в основном все друг к другу на ты и по имени. НО есть один нюанс - некоторые молодые девушки (не все), которые недавно стали работать в структуре, видимо не могут пересилить себя, и обращаются на вы, а некоторые даже по имени-отчеству - их никто не заствляет и "табеля о рангах" нет, но тем не менее. Это чутьё или инстинкт - мужчина, старше возрастом, занимает руководящую должность, небритый, с сединой в бороде
Это имеет отношение к социальному статусу (психология) или к рангу (этология)?
Ой, не знаю.

Девушки все же уже не дети. Так что это скорее всего - запуганные жертвы воспитания. (Ключевое слово "не могут пересилить себя".) То есть для них принятые у вас нормы общения кажутся неправильными, и они таким образом дистанцируются и тем самым защищаются.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.11.2009, 04:40
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Лет 20 назад ставил с малышней миниатюру по рассказу В.Драгунского "Заколдованная буква". Помните, наверное - "хыхка, сыска, фыфка". После первой репетиции, мои актеры (6-8 лет) подошли ко мне и самый смелый произнес: "А можно, Вас не по отчеству называть, а, просто - Саша?" Я ответил, что это просто ЗДОРОВО! Он заулыбался и добавил: "И на "ТЫ"!"
Я и сейчас не представляю, чтобы ребенок обращался ко мне на "Вы". Разве, только, если незнакомый.
Кстати, в израильской армии обращение на "ТЫ" и указывается не звание командира, а его должность.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.01.2010, 01:42
Аватар для Gala-Cat
Gala-Cat Gala-Cat вне форума
натуралист
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: почти Киев, Украина
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  Gala-Cat с помощью ICQ
По умолчанию

с одним из сотрудников я уже который год на "вы". хотя он не намного меня старше по возрасту и должности. причем иногда можем даже по имени-отчеству. но это скорее "по приколу"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.01.2010, 09:32
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Я со всеми на ВЫ, кроме самых близких. И дистанцию держу жёстко. Обращение ко мне на "ты" просто пару раз игнорирую, народ быстро соображает, что к чему. Хотя поползновения бывают. В основном, со стороны ровестников, а не старших по возрасту, как ни странно.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.02.2010, 20:23
Аватар для н.воронова
н.воронова н.воронова вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: минск
Сообщения: 223
Отправить сообщение для  н.воронова с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
По поводу армии абсолютно согласен.
Но, как уже говорилось в других темах, там не руководство - там командование. Без иерархии и авторитарности там никак.

Так вот, кстати, упоминание об армии родило ассоциации - чем больше наше гражданское общество похоже на армию, тем больше потребность сохранять в обществе аналогичные типы взаимоотношений. Это касается и обращения, и табу на свободу выбора в общении с неравными себе.
ну не надо преувеличивать. в белоруссии например практически во всех университетах и во многих школах преподаватели обращаются к студентам (и школьникам) на вы. хоть и без отчества. это нормальная уважительная форма. вежливость.
что же касается заграницы. той же америки например. там кроме имени есть ведь еще и мистер такой-то. и сер. и мем и мисс и леди (юная леди). так что вежливых обращений - побольше нашего. это у нас сплошные - мужчина и женщина. если бы не спасительные - эээ, простите... остались бы сплошные - эй ты и слышь ты.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.02.2010, 17:27
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

"иди и выполняй свою инструкцию"
"идите и выполняйте свою инструкцию"

"дайте мне зарплату"
"дай мне зарплату"

"что у Вас сломалось?" (сервис)
"что у тебя сломалось?"

"что Вам нужно?" (в магазине)
"что тебе нужно?"

"какие у тебя вопросы?" (на лекции)
"какие у Вас вопросы?"

"объясни мне это" (лектору)
"объясните мне это"


Последний раз редактировалось Spartak, 10.02.2010 в 17:31.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.01.2012, 17:28
Аватар для DocVitaliz
DocVitaliz DocVitaliz вне форума
любитель
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Интересно было бы провести кросс-культурное исследование феномена "ты, вы...". Мне кажется, что богатство форм местоимений, отражающих социальную стратификацию должно коррелировать с плотностью населения страны. Читал, что в Азии (Япония, Китай) очень богатый набор возможных вариантов адрессации при разных видах разговора (старший с младшим, подчиненный с начальником и т.п.).
Ничего тут интересного, ранг стаи. Если русская культура умирает, то будет, как у янки. Но мне трудно представить, как я смогу тыкать Учителю или мне будет тыкать солдафон, типа майора ввп.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.01.2012, 00:21
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DocVitaliz
Ничего тут интересного, ранг стаи. Если русская культура умирает, то будет, как у янки. Но мне трудно представить, как я смогу тыкать Учителю или мне будет тыкать солдафон, типа майора ввп.
Странное словосочетание "русская культура умирает". Вернее абсурдное.
Культура не может умереть, она изменяется, в соответствии с изменяющейся социальной ситуацией. Что это такое - "русская (американская, еврейская, гопническая, воронья, собачья, дельфинья) культура"? Комплекс морали, навыков и традиций определенного социума, предназначенный для его более успешного выживания.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.01.2012, 01:51
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Интересно было бы провести кросс-культурное исследование феномена "ты, вы...". Мне кажется, что богатство форм местоимений, отражающих социальную стратификацию должно коррелировать с плотностью населения страны. Читал, что в Азии (Япония, Китай) очень богатый набор возможных вариантов адрессации при разных видах разговора (старший с младшим, подчиненный с начальником и т.п.).
В довольно плотно населенной Германии ,особого разнообразия не наблюдается ...или например в очень плотном древнем Риме ...было только ты...но сам феномен очень интересен
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:03.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot