Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2008, 12:26
Роман Роман вне форума
натуралист
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 69
По умолчанию Что скажут этологи об одиночестве?

Такая тема есть актуальная и тревожит она людей.
Что скажут на это этологи? Одиночество тревожит людей в силу реликтовых подсознательных страхов "отверженности от стаи" и как правило гибели, как это происходит у приматов... Или ещё какие то механизмы существуют.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2008, 13:42
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман
Такая тема есть актуальная и тревожит она людей.
Что скажут на это этологи? Одиночество тревожит людей в силу реликтовых подсознательных страхов "отверженности от стаи" и как правило гибели, как это происходит у приматов... Или ещё какие то механизмы существуют.

Депривация и угнетение половых, территориальных, иерархических инстинктов, а также других более «тонких» программ поведения. Грубо говоря мотивация к определенным формам поведения копится, но реализоваться правильно без соответствующих релизеров и стимулов от других "членов стаи" не может. Отсюда стресс, депрессия и прочие нервозы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2008, 14:01
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман
Такая тема есть актуальная и тревожит она людей.
Что скажут на это этологи? Одиночество тревожит людей в силу реликтовых подсознательных страхов "отверженности от стаи" и как правило гибели, как это происходит у приматов... Или ещё какие то механизмы существуют.

Тема интересная и, по всей видимости, нельзя рассматривать состояние одиночества только в одном русле "отверженности от стаи".
Наверное можно сделать несколько обощений о мотивации одиночества для человека. При этом, конечно, надо учитывать индивидуальные особенности, ведь биологическое понятие вида, это
все же некоторая абстракция (если надо , дам ссылку, не помню сейчас точно - Менинг или Дьюсбери) и говорить надо об индивидуальных особенностях поведения.
Изначально , в рамках классического подхода к пониманию, групповая форма появилась, как адаптация вида к условиям выживания. Естественно, со всеми вытекающими рассуждениями - типа избавление от старых и немощных, больных и т.д в условиях ограниченных (или с трудом добываемых) ресурсов для жизни.
Что касается современного человека, также как и в предыдущие тысячелетия, находящего в рамках внутривидовой борьбы, но при этом все же живущего в условиях несколько отличных, как по способу "добывания" ресурсов для жизни, так и в плане общения с особями одного вида, то проблема одиночества для него , это на мой взгляд, всецело следствие его внутренней установки на отношение к жизни.
Сверх скопление людей, особенно в крупных городах , причем людей далеко не совпадающих по взглядам, культуре и т.п. характеризующим личность параметрам, может уже послужить мотивацией к одиночеству.
Здесь только я бы различил уровень одиночества - полное (как отшельники) или очень ограниченный круг лиц ( например -семья) и при этом полная изоляция от живого общения со всеми остальными окружающими. Как в первом, так и во втором случае, я рассматриваю такое поведение, как адаптационное, выраженное в избегании отрицательных раздражителй, вызывающих частое, а зачастую и непрерывное стрессовое состояние, которое, как известно, не способствует долготе жизни.
Многие уходят от контакта с особями своего вида, находя полную гармонию с представителями других видов. И это не только собаки и кошки, это может быть любое животное, в общении с которым человек видит для себя смысл жизни и на него переносит все свои добрые качества.
Все вышесказанное, конечно надо рассматривать только как субъективное мнение, отражающее мое восприятие ситуации, с учетом моего храрктера и моего мировосприятия, а отнюдь не как аксиому.
Человек с другим восприятием ситуации и ощущающий себя изгоем , конечно даст другую версию, другую мотивацию и скорее всего более будет склонен к другим шагам, в т.ч. и к суициду.
Но, на мой взгляд, сегодняшняя жизнь, позволяет человеку, даже не будучи абсолютно здоровым и молодым, все же находить иную среду обитания, иные мотивации для активности и самореализации при условии отторжения его активной частью общества по тем или иным причинам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.02.2008, 14:25
Платон Платон вне форума
этолог
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщения: 27
По умолчанию

Борис Кирпиченко
Но человек появляется на свет только с предрасположенностью к развитию мышления.
Не только с предрасположенностью к мышлению, но и ко всему другому. Даже к такому элементарному как ходить, сидеть, стоять. Даже все наши сенсорные способности - это продукт общественно-исторический.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2008, 20:49
OLGA OLGA вне форума
этолог
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщения: 1
По умолчанию

Мне кажется, раньше люди больше общались, ходили в кино в театры, а сейчас, в наш век высоких технологий, можно увидеть, как в семье дети зависают в интернете, почти до гипнотического состояния, муж копается в гараже с машиной, а жена часами болтает с подружками по телефону. А почему бы всем вместе не сходить куда-нибудь в парк или в лес за грибами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2008, 21:41
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Зато эпистолярный жанр в расцвете как никогда,
кроме того в интернете можно не только в стрелялки резаться,
а именно общаться, при том об интересующих предметах и с теми, с кем имеются общие темы для бесед.
Навряд ли у меня достанет соседок, которым знакомы слова "этология", "герменевтика" или что-то говорят имена Щедровицкого и Капры, ну а мне о кастрюльках неинтересно.
Общение в интернете вполне может сочетаться с прогулками на природе, только и с этим - любителей(тем более любительниц) велосипедных вылазок километров на десять по пустыне тоже не пруд пруди; но в отличии от обсуждений для поездок компания не обязательна.

=) Коли уж речь зашла :
пустыня весной -
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2008, 13:10
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

По моему не так...Этология человека-наука о поведении человека
знания накопленные психологией , антропологией ,историей,....естественно используются в этологии так же как и методы сравнительной этологии...Другое дело , что вульгарный уровень русской этологии (я думаю обусловленный социально политической ситуацией)
создает впечатление,что этология человека какой то альтернативный метод
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2008, 00:36
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Интересно , чем же еще обусловленно поведение человека кроме восприятия и трансформации сигналов внешних и внутренних...
А про индефикацию поведенческих генов никаких книг нет ...даже научных работ таких нет...Павлов много сделал; но как и любой другой человек был подвержен морали своего времени и заблуждениям...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:49.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot