Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 04.09.2013, 04:06
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Я не понимаю по какой причине люди получают бан и в чем смысл сего действа.
Лично мне критика полезна в любом виде и в любой форме.
Предлагаю в честь наступающего праздника провести амнистию всех ранее забаненых.
нииэтолог!
Это,... оно, конечно... же... - так!
Критика - двигатель прогресса стресса!


Но... Кто я такой, чтобы амнистировать? Где ты видел, чтобы вертухай выполнял функции "совета министров СССР"? Да и к какому из наступающих праздников ("Новый год" или "когда птичка гнездо не вьёт", или к астрологическому празднику любования звездами сквозь дыры в "крыше") приурочить эту честь?
Цитата:
Пятница была хорошая....
Пятница - ну, как пятница...
И Пятница был хороший...
Но Пятница не любил пятницу!
А Робинзон любил Пятницу по пятницам...

И было у него семь пятниц на неделе.
(Jabuty)
Чем, скажем, Борис Кирпиченко "хуже" Sonta? Какими своими интересными мыслями флудер Sonta поделился с форумчанами за все эти годы?

Может быть, Titonik, А.Вязовский и другие участники форума выскажутся по этому поводу?

Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.09.2013, 10:02
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Чуть позднее поделюсь.

Буду ждать.

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Разве у Вас есть проблема с долголетием? Чуть выше Вы сказали (цитирую)
"...при создании религий не ставилась цель создания какого бы то ни было инструмента. Скорее всего, не ставилась вообще никакая цель."

Не могли бы Вы привести аргументы в защиту этого тезиса, пожалуйста.

Мог бы, хотя не вижу смысла это делать. Раз уж вы взялись изучать историю религий по Библии (зоологию по фэнтези, историю по надписям на заборах, а физику по книжке про Буратино), то зачем вам вообще какие-то аргументы?
Я бы попросил вас не приписывать мне высказывания и мнения, сделанные вами. Я нигде не писал, что наблюдал создание религии, это ваше заявление. Я вполне понятно (как мне кажется) пишу "скорее всего".

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Хотелось бы понять зачем с вашей точки зрения создавались религии...

С моей точки зрения они не создавались, а образовывались в ходе достаточно сложного и длительного процесса. Именно его сложность и длительность позволяют предположить, что за редкими исключениями создание религий не было разумным и осознанным актом.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 04.09.2013, 11:23
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
С моей точки зрения они не создавались, а образовывались в ходе достаточно сложного и длительного процесса. Именно его сложность и длительность позволяют предположить, что за редкими исключениями создание религий не было разумным и осознанным актом.

Понимаю. Я долгое время придерживался этих же взглядов.
Но не смог найти аргументы в пользу этой теории. Зато нашел подтверждение тому, что религия это изобретение на пути развития человека. И были и есть группы людей которые это изобретение не сделали по различным причинам, так же, как не все изобрели колесо.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 04.09.2013, 11:25
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Кто я такой, чтобы амнистировать?

Человек с добрым сердцем.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 04.09.2013, 11:39
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Но не смог найти аргументы в пользу этой теории. Зато нашел подтверждение тому, что религия это изобретение на пути развития человека. И были и есть группы людей которые это изобретение не сделали по различным причинам, так же, как не все изобрели колесо.

Если есть изобретение, то это совершенно не значит, что его кто-то когда-то сделал, причем с определенной целью. Чаще бывало наоборот, одну и ту же вещь изобретали почти одновременно разные люди, причем в разных вариациях. Кто изобрел кинематограф? Радио? Паровую машину?
Доказательством того, что религия не была целенаправленно изобретена служит тот факт, что религии распространялись даже в тех условиях, когда они приносили очевидный вред и приводили к вымиранию носителей.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 04.09.2013, 12:18
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Если есть изобретение, то это совершенно не значит, что его кто-то когда-то сделал, причем с определенной целью.

Безусловно.
Изобретения случаются и без цели, в процессе определенного поиска или деятельности.
Вместе с тем это не относится к сложным системам.
Например, космический корабль это изобретение, но нельзя же утверждать, что он был создан без цели. И нельзя даже предполагать, что тысячи элементов из которых состоит корабль соединили вместе без определенной цели и он полетел в космос случайно.

Религия это сложный инструмент состоящий из многих элементов.
Случайно сложиться эти элементы теоретически однажды могут. Но у нас есть данные о том, что религии создавались сотнями и тысячами в различных уголках земли. Это очень мешает представлению о случайных изобретениях.

Цитата:
Доказательством того, что религия не была целенаправленно изобретена служит тот факт, что религии распространялись даже в тех условиях, когда они приносили очевидный вред и приводили к вымиранию носителей.

Религии это инструменты, такие же как самолеты.
Очень часто самолеты терпели крушение и приносили очевидный вред.
Тем не менее самолетостроение постоянно развивалось.
Вред от изобретений не является доказательством спонтанности изобретений.

Человек благодаря своим изобретениям в итоге может уничтожить себя как вид. Мы же не можем на этом основании все изобретения человека считать бесцельными и случайными.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 04.09.2013, 13:48
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Очень часто самолеты терпели крушение и приносили очевидный вред.
Тем не менее самолетостроение постоянно развивалось.
Вред от изобретений не является доказательством спонтанности изобретений.
Человек благодаря своим изобретениям в итоге может уничтожить себя как вид. Мы же не можем на этом основании все изобретения человека считать бесцельными и случайными.

Поздравляю. Вы, как говорят программисты, перепутали class и instance. Если кто-то изобрел самолет, то это не значит, что он изобрел вот этот Boeing 777, бортовой номер 12345, который сейчас стоит в аэропорту Шереметьево.
Вред от данного конкретного экземпляра не имеет никакого отношения к вреду от изобретения в целом. Вот если бы все самолеты падали, и вред от изобретения в целом превышал пользу, от них бы (очевидно) отказались. Есть разница между значениями слова "колесо" во фразах "я сделал колесо" и "я изобрел колесо". Но эту разницу вы (понятно, почему) игнорируете.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 04.09.2013, 15:41
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
Lightbulb ЧИСЛО ЗВЕРЯ - число ЧЕЛОВЕКА! :) Аз есмь че..... 666

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Человек с добрым сердцем.
Сегодня включил комп и решил посмотреть, что новенького в нашей беседе. Естественно, поинтересовался количеством просмотров этой темы.
666
Попытался сделать снимок экрана... сделал, но табличка, с запросом на сохранение, не появилась... Когда попробовал найти причину... произошла секундная вырубка электроэнергии в доме и комп погас.

Не верю я в нумерологию и в такие совпадения!

Нииэтолог, дружище! Я, как и ты, и другие люди - ЧЕЛОВЕКи.
А сердце у меня, мало, что порочное ("в ...предсердии... прослушиваются маленькие шумики" - мед. заключение одной замечательной старушки-терапевта, данное в 1968г...), оно еще и старое...
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Понимаю. Я долгое время придерживался этих же взглядов.
Но не смог найти аргументы в пользу этой теории. Зато, нашел подтверждение тому, что религия - это изобретение на пути развития человека.
ДА!

Можно ли из этого (на мой взгляд - "злого") изобретения извлечь добро (пользу)?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 04.09.2013, 16:19
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Блокировка снята.

Пользователи: Наталья, talash, Sonta, Alexander B. могут принимать участие в работе форума.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 04.09.2013, 17:48
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Вред от данного конкретного экземпляра не имеет никакого отношения к вреду от изобретения в целом.

С этим трудно спорить.

Выше Вы сказали:
"Доказательством того, что религия не была целенаправленно изобретена служит тот факт, что религии распространялись даже в тех условиях, когда они приносили очевидный вред и приводили к вымиранию носителей."

Аналогия налицо. Были экземпляры религий которые приносили вред.
Но это вовсе не означает, что все религии были вредны.
Кроме того, вред это понятие относительное.
И обычно носители религий не вымирают сами по себе, их убивают или ассимилируют другие более сильные в этот момент группы.

Ваши аргументы построены на логике которую мне не удается понять. Я со всем соглашаюсь, только выводы получаются иные.


Цитата:
Вот если бы все самолеты падали, и вред от изобретения в целом превышал пользу, от них бы (очевидно) отказались.

Наркотики, например. Изобретение которое в целом вредит больше нежели приносит пользу. И от них бы (очевидно) отказались. Но пока не получается.

Мне не представляется возможным случайно создать религию.
Приведите пример такой религии, пожалуйста.
Или покажите кратко каким образом может создастся гипотетическая религия без целенаправленности.

На всякий случай, систему обрядов и предрассудков, ритуалов, культы, тотемы и т.д. я религией не считаю. Все эти культурные наслоения не позволяют преодолеть число Данбара в численности племени, поэтому не являются инструментами.

Последний раз редактировалось нииэтолог, 04.09.2013 в 17:55.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot