Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 14.10.2011, 15:27
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрич
Мне кажется, что у человека, в отличае от большинства других организмов, очень большое количество стратегий. И высокая обучаемость/копируемость. Посему статегий отношений ж/м несколько.

Наверное все же стратегия одна - биологическая. А все остальное "игры разума", их иногда еще называют культурой. Да, в этой части человек вроде бы более разнообразен,чем иные виды, но это отнюдь не является ключевым, определяющим моментом в вопросе воспроизводства.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.10.2011, 16:14
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
их иногда еще называют культурой

Добро пожаловать в клуб культурологов.

Цитата:
Цитата:
это отнюдь не является ключевым, определяющим моментом в вопросе воспроизводства.

Какой момент в вопросе воспроизводства является ключевым у человека?
Ваш ответ, как члена клуба культурологов, очевиден - культурные традиции.

А несколько ранее, когда "этологическая составляющая" превалировала в в ваших взглядах, как бы Вы в то время ответили на вопрос?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.10.2011, 17:03
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог


Какой момент в вопросе воспроизводства является ключевым у человека?
Ваш ответ, как члена клуба культурологов, очевиден - культурные традиции.

А несколько ранее, когда "этологическая составляющая" превалировала в в ваших взглядах, как бы Вы в то время ответили на вопрос?

Человек животное, отсюда и выводы. А культурная составляющая отнюдь не доминирует в его поведении ( в половом в частности). Не сопоставимы по воздействию на поведение факторы эволюции и легкий налет т.н. "культуры" со всеми ее традициями. Что меняет в репродуктивном процессе такое дитя культуры, как камасутра? Ничего.
И с чего Вы решили, что в моих взглядах этологическая составляющая уже не превалирует? Отнюдь.
А то увидели мое упоминание о "культуре", причем со знаком минус в данном тексте и уже в свой клуб культурологов записали.
И вообще, повторю в который раз, поведение этой голой обезьяны далеко от моих интересов. Просто для поддержания беседы вставил пару слов.

Последний раз редактировалось Krass, 14.10.2011 в 22:48.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.10.2011, 19:09
sushiman sushiman вне форума
эрудит
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщения: 127
По умолчанию

Еще один момент. Этология говорит, что решающим фактором для самки является ранг самца. Внимание вопрос. Почему, например (из личного опыта) умение самца готовить суши, в разы увеличивает шанс, что самка пойдёт к нему домой (типа, "попробовать")? О рангах тут никакой речи не идёт
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.10.2011, 04:14
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Человек животное, отсюда и выводы. А культурная составляющая отнюдь не доминирует в его поведении

Да...........а вот у волков таки да доминирует...........
Помните, наш с Вами авторитет по части волков убеждал нас, что волк может умереть с голоду среди стада овец, если он не обучен охотиться на овец, а обучен охотиться на лося.........культура........итить твою в дышло...........

Культура у волков, в полный рост.
Простите, это эмоции, я не должен был Вам, как члену клуба культурологов об этом напоминать.

И
Цитата:
с чего Вы решили, что в моих взглядах этологическая составляющая уже не превалирует?

Я не решал.
Наука побеждать этология, да продлит Господь ее годы, научила меня меньше слушать о том, что говорят, и сосредотачиваться на том, что делают.

Ну вот........я типа......сосредоточился, и пришел к выводу, что Вы член клуба культурологов. Ну подсмотрел в щелочку, каюсь, наблюдал за Вами и вашей семьей котов и собачки. Там исключительно культурология рулила, на мой непросвещенный взгляд, конечно же.

Цитата:
поведение этой голой обезьяны далеко от моих интересов.

Это да, об этом я постоянно помню.
И чем больше Вы об этом говорите, и чем больше Вы принимаете участие в обсуждении поведения лысых абизян...........тем больше я Вам верю в том, что Вас это СОВЕРШЕННО не интересует.

А сейчас совершенно серьезно.
Ну пошутил, ну ладно..........
Вы же станете из-за этой шутки искусственно снижать активность, чтобы показать, ДЕМОНСТРАТИВНО, что голая абизянка Вас не интересует.

Цитата:
Человек животное,

Это ведь Вы сказали.
И если Вас интересуют животные, то нужны особые мотивы, что некоторыми животными не интересоваться.
У Вас таких мотивов нет.

Ну разве что Вы на ходу их придумаете.

Призыв.
Перестаньте стесняться, плиз.
Как член клуба культурологов, Вы интересуетесь всем и всеми.

Человек - животное. Это Вы сказали.
У Вас нет и не может быть никаких аргументов против того, чтобы интересоваться человеком меньше нежели другими видами бабочек, например.

Надежда.
Надеюсь, более Вы не станете выделять человека, как вид который Вас не интересует.
Ну не этологично это..................
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 16.10.2011, 11:12
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Человек - животное. Это Вы сказали.
У Вас нет и не может быть никаких аргументов против того, чтобы интересоваться человеком меньше нежели другими видами бабочек, например.

Надежда.
Надеюсь, более Вы не станете выделять человека, как вид который Вас не интересует.
Ну не этологично это..................

Совсем тему зафлудили (и я в т.ч. поучаствовал). Пора ей в ГП.
Напоследок отвечу на Ваше категоричное "обвинение" меня в отсутствии мотивов и аргументов. Есть они и не одним годом выпестованы, а не сию минуту ради ответа Вам из пальца высосаны. Акулами я кстати не могу глубоко интересоваться по другим причинам -понимаю, что никогда не смогу их познать в их среде,стар уже.Вот и интересуюсь только по фильмам истатьям. Даже для мурены уже стар был, когда встретил в Красном море. Изучай , вот она, проводи эксперименты, так ведь нет замер в первобытном страхе и ждал, пока хозяйка проплывет мимо незванного гостя.
Аргумент не интересоваться голой обезьяной есть. Любое животное стремится к комфорту,т.е. положительные эмоции должны все же доминировать над отрицательными. Голая обезьяна (в своей массе) источник отрицательных эмоций (для меня). Для общения в стаде себе подобных, мне вполне хватает помнить о правиле "трех дистанций". Все, больше ничего не надо, поскольку вторично и не имеет практического значения для выживания.
Общение же с другими видами активирует рассудочную деятельность, дает положительные эмоции и особенно, когда достигаешь полного взаимопонимания и контакта на равных (когда зверюги понимают, что имеют дело не с антропоцентристом и ценят это) -это уже высший пилотаж.

Последний раз редактировалось Krass, 16.10.2011 в 14:56.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.10.2011, 11:16
Olex Olex вне форума
натуралист
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщения: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sushiman
Еще один момент. Этология говорит, что решающим фактором для самки является ранг самца. Внимание вопрос. Почему, например (из личного опыта) умение самца готовить суши, в разы увеличивает шанс, что самка пойдёт к нему домой (типа, "попробовать")? О рангах тут никакой речи не идёт

Мне этология шепнула, что «решающим фактором для самки является» ресурсоемкость самца (а высокий ранг эту ресурсоемкость увеличивает). Предложение ресурсов со стороны самца (суши, ресторан, колье, отдых на Мальдивах, готовое гнездо (квартира)) заставляет самку рассмотреть предлагающего самца на предмет его возможного использования в качестве помощника в выращивании потомства. Если самец готов обменивать свои ресурсы на основной ресурс самки – секс, то их отношения становятся длительными и плодо-творными.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.10.2011, 17:07
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Нииэтолог, прекратите, пожалуйста, цепляться к уважаемому Krass'у. Вы сконцентрировались на своих претензиях к его мировоззрению, на мой взгляд - неадекватных самому его мировоззрению и безосновательных, а тема совсем не о том.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 16.10.2011, 21:26
sushiman sushiman вне форума
эрудит
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщения: 127
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Мне этология шепнула, что «решающим фактором для самки является» ресурсоемкость самца (а высокий ранг эту ресурсоемкость увеличивает). Предложение ресурсов со стороны самца (суши, ресторан, колье, отдых на Мальдивах, готовое гнездо (квартира)) заставляет самку рассмотреть предлагающего самца на предмет его возможного использования в качестве помощника в выращивании потомства. Если самец готов обменивать свои ресурсы на основной ресурс самки – секс, то их отношения становятся длительными и плодо-творными.

Позвольте поинтересоваться, о каких ресурсах Вы говорите? Цена сырья для одной порции сушей (если умеешь готовить сам, в чем собственно- то и весь цимес) примерно сопоставима с ценой бутылки очень среднего вина.

Последний раз редактировалось sushiman, 16.10.2011 в 21:36.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 16.10.2011, 22:31
Olex Olex вне форума
натуралист
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщения: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sushiman
Позвольте поинтересоваться, о каких ресурсах Вы говорите? Цена сырья для одной порции сушей (если умеешь готовить сам, в чем собственно- то и весь цимес) примерно сопоставима с ценой бутылки очень среднего вина.
Во времена всяких разных палеолитов, когда формировались эволюционно-стабильные стратегии поведения (в том числе и полового) горячо любимых нами гоминид, не было ни вина, ни бутылок, ни, тем более, цен на них (о суши я и не говорю). Релизером, запускающим программу полового поведения самки, мог быть и простой полевой цветок и полуобглоданная кость падшего животного. Того ничтожно малого времени, которое прошло с тех пор, пока не хватило для того, чтобы хоть как-то изменить эти программы.
Ваша недавняя, но все же регистрация на данном ресурсе, дает надежду, что Вы сможете разобраться о каких ресурсах мы здесь, как правило, говорим.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:38.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot