Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2014, 04:33
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию А вот и "белочка".............

.......допился или "давайте знакомиться".

Цитата:
Я считаю, что поведение является результатом обработки информации внутри мозга на основе сформированной внутри психики Модели Мира, которая складывается у каждого живого существа в процессе его жизни. Собственно, получается так, что какая у этого существа Модель, такой, значит, будет и его поведение. Это иллюстрация твоего примера про "опытных и неопытных обезьяну и человека". То есть, опытный от неопытного отличается объемом и проработанностью собственной Модели Мира - только и всего.

Разумеется (хоть в это сложно поверить, я понимаю......) ни в коем случае не ставлю себе цель придираться к словам.
Вместе с тем, читая тезис может сложиться впечатление, что индивидуум (среднестатистический, о котором говорит автор тезиса) на определенном этапе своего развития вот взял все и бросил, а занялся цитирую "обработкой информации внутри мозга на основе ........"

Валерий, при всем моем уважении......
Данный подход противоречит всему тому, что я успел почерпнуть из основ науки побеждать этологии и из личных наблюдений.

1. Очень немногие индивидуумы ваааще когда-либо способны выйти на уровень который Вы обозначаете в виде "результата обработки информации".

В рамках культуры, а мы с Вами культуру ставим на одно из первых мест в области становления индивидуума (неважно человек это или другой счастливый обладатель мозга), нет возможности у индивидуума обрабатывать информацию, индивидуум начинает с детства верить ибо нет иного выхода, в отрочестве продолжает верить ибо подвержен влиянию кнута и пряника, в зрелом возрасте уже не способен ни к чему иному АкромЯ выры.

2. Модель поведения у индивидуума достаточно жестко регламентирована, это да.
Вместе с тем, мы не можем рассчитывать на то, что эта модель есть следствие "обработки информации".
Вернее так, эта модель есть следствие обработки той скудной и дозированной информации которую индивидуум получает в рамках своей культуры.

И этим все объясняется.
Все выходящее за рамки культуры требует необоснованно высоких затрат работы мозга, коих практически никто не может себе позволить.

3. Тем так ценны чтимые всеми пророки и прочие юродиевые.
Это они при сбое своих программ мозга выбились из общего ряда и дали своему мозгу больше ресурсов в ущерб организму.
Бывает.........

4. Следует принимать во внимание, что большая часть пророков была съедена, изгнана, сожжена и т.д.

5. К великому сожалению, всех съесть, изгнать и сжечь не удалось.
Вот мы теперь и страдаем из-за тех которые выжили по счастливой случайности.

6. Суки.
Это они придумали религию, спирт и сигареты, а также государство, рокн-ролл и банки, не говоря уже о правилах дорожного движения и штрафах за парковку.
Еще не поздно, нужно всех и отловить и съесть.

Ибо их ущербный мозг создал модель в которой я не могу своего ездового мамонта привязать там где хочу и должен платить штраф за то, что он наложил кучу в неположенном месте.

Шучу. Ну в общем как-то так.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2014, 18:12
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Валерий, при всем моем уважении......
Данный подход противоречит всему тому, что я успел почерпнуть из основ науки побеждать этологии и из личных наблюдений.

1. Очень немногие индивидуумы ваааще когда-либо способны выйти на уровень который Вы обозначаете в виде "результата обработки информации".
Крыса со временем способна обучиться находить выход из лабиринта. Ящерица каждый раз его проходит, как первый.

То есть, уже даже мозг крысы может построить модель мира. А Вы в людях сомневаетесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2014, 02:09
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Крыса со временем способна обучиться находить выход из лабиринта. Ящерица каждый раз его проходит, как первый.

То есть, уже даже мозг крысы может построить модель мира. А Вы в людях сомневаетесь.

И у меня для этих сомнений есть достаточно веские основания.

Крыса не училась в школе.
Ей никто годами не вдалбливал в мозг, что выход из лабиринта можно найти только имея при себе бюст Ленина и программу КПСС.

А теперь давайте представим себе, что наша крыса годами обучалась находить выходы из лабиринтов имея на спине программу КПСС и бюст Ленина привязанным к хвосту.

И вот однажды мы ее запустили в очередной лабиринт "налегке".
Зуб даю........она после первой развилки возвратится и станет требовать вернуть ей груз на спину и противовес хвосту.

Кто угодно может построить модель мира, даже бактерии.
Но ежели их сначала обучить в "школе", то хрен они после этого чего-нить построят, даже модель туалета не построят.

Мы о человеке?



Поглядите на картинку, на ваш взгляд этот мальчик сможет построить модель мира?
Нет, модель мира ему уже дана, в рамках культуры в которой он воспитывался. Ничего и никогда он уже не построит.
И без Торы ни из одного лабиринта не выберется.

(на всякий пожарный случай, не нужно меня обвинять в антисемитизме, я подобных картинок могу найти в любой области по любому заказу)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2014, 02:49
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
(на всякий пожарный случай, не нужно меня обвинять в антисемитизме, я подобных картинок могу найти в любой области по любому заказу)
Блин, сбил мой порыв на взлёте!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2014, 13:06
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
И этим все объясняется.
Все выходящее за рамки культуры требует необоснованно высоких затрат работы мозга, коих практически никто не может себе позволить.

3. Тем так ценны чтимые всеми пророки и прочие юродиевые.
Это они при сбое своих программ мозга выбились из общего ряда и дали своему мозгу больше ресурсов в ущерб организму.
Бывает.........

4. Следует принимать во внимание, что большая часть пророков была съедена, изгнана, сожжена и т.д.

5. К великому сожалению, всех съесть, изгнать и сжечь не удалось.
Вот мы теперь и страдаем из-за тех которые выжили по счастливой случайности.

6. Суки.
Это они придумали религию, спирт и сигареты, а также государство, рокн-ролл и банки, не говоря уже о правилах дорожного движения и штрафах за парковку.
Еще не поздно, нужно всех и отловить и съесть.

Ибо их ущербный мозг создал модель в которой я не могу своего ездового мамонта привязать там где хочу и должен платить штраф за то, что он наложил кучу в неположенном месте.
Прочитав за последние дни много неэтологического бреда, решил ещё раз перечитать вот этот текст.

Это пример качественного этологического анализа действительности.

Как мы все знаем, желания людей в значительной степени инстинктивны. Поэтому, наиболее комфортно людям жить в первобытном обществе. Заниматься грумингом, создавать коалиции и вести иерархическую борьбу с целью захвата ресурсов.

Откуда же тогда цивилизация? Это, как правильно заметил неэтолог, продукт малого процента "юродивых". Их в основном, как опять же правильно заметил неэтолог, сжигают, но иногда им почему-то позволяют действовать и творить свои чёрные делишки. В каком случае?

Всё очень просто. Конкуренция.

Достаточно одной флуктуации.

Вот живут два племени, периодически месят друг друга дубинками из бамбука и тут какой-нибудь всеми презираемый вечно задумчивый юродивый придумывает лук. И это племя начинает месить другое на расстоянии.

Вождь другого племени тут же собирает всех своих юродивых и говорит срочно сделайте такое же или лучше, а не то нам кранты!

Вот так и зародилась и вот такие движущие силы развития у цивилизации.

Отсюда можно вывести важный этологический закон. Назову его "неэтологический закон" в честь автора заглавного поста

Чем слабее конкурентная среда, тем менее человеческое сообщество по характеру взаимоотношений его членов будет отличаться от первобытного сообщества.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2014, 03:55
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Это пример качественного этологического анализа действительности.

Сэнкью, сэр.
Вы даже не представляете себе насколько труден этологический анализ для печени проводящего анализ, особенно качественный.

Тут важно пройти практически по лезвию ножа, и схватить на лету "инсайт", и в то же время сохранить способность клацать по клавишам, а не уснуть.
Шучу.
В смысле, найти эту тонкую грань между абияснялочками науки побеждать этологии и банальным засыпанием под забором очень трудно. Мы еще молоды (эволюционно), а заборов уже понастроили предостаточно, чуть закемаришь..............и ты утром себя обнаруживаешь под одной из этих конструкций.
Шучу. Это был эпиграф.

Цитата:
Чем слабее конкурентная среда, тем менее человеческое сообщество по характеру взаимоотношений его членов будет отличаться от первобытного сообщества
.

Несколько раз возвращался к этому тезису, под различными углами зрения, в том числе и с ракурса доступного из под забора.


Тайный смысл тезиса понять не удается.
Все время мешают какие-то первобытные установки, то ли из глубины веков и врожденные, то ли из тех же глубин, но уже с учетом наработанного в процессе научения.
Шучу.

А если серьезно, то я нудник, мне непонятны критерии характеризующие конкурентность среды и уж совсем неясен характер взаимоотношений членов первобытного общества.

Абиясню почему.
Ключевое слово культура.
Только в рамках культуры (а ее следует объявить и охарактеризовать хотя бы приблизительно) имеет смысл вести беседу о конкурентной среде и о характере взаимоотношений членов общества).

Вы меня назначили с легкой руки евреем - антисемитом, позвольте же хотя бы некоторое время соответствовать вашему назначению.

Не с целью оправдываться или доставлять Вам неприятности, упаси Б-г, просто мне эта игра представляется интересной на этом этапе развития наших этологических абияснялочек.

Поэтому в рамках вашего тезиса, для лучшего его понимания, позволю себе задать Вам один вопрос.

Несколько тысяч лет назад для нас это практически первобытное общество, не так ли.
В этом первобытном обществе уже было такое понятие, как "рабство".

Мы точно не знаем, возможно, неандертальцы тоже были некоторое время в рабстве у кроманьонцев. Во всяком случае, ученые утверждают, что у нас есть некоторая доля генов неандертальцев (если ничего не путаю, поправьте меня, плиз, если ошибаюсь).

Собственно вопрос:
- Как относились к рабам евреи? Внесли ли они нечто новое в " характер взаимоотношений " между членами общества (используя вашу терминологию) ?

\\\\\\\\\\\\\\

Мы ведь пытаемся заниматься исследованиями, не так ли.
В смысле, нас интересует все, что можно исследовать, а не "меряние пиписьками", мы типа выше этого.

Поэтому мы (поддерживающие существование этого форума) позволяем себе шутить друг с другом и при этом даже не думаем об иерархии, ибо если бы мы были заняты иерархией, то давно уже слились бы, как это сделали мЭтры этой эстрады.

Мы друзья, любители этологии (по определению Валерия), во всяком случае, я на это надеюсь, об этом свидетельствует и мой ник\ранг "неэтолог", говорящий об отказе от конкурентной борьбы за иерархия априори.

И в этом свете я прошу Вас дать два ответа на вопрос.

Первый - сразу после прочтения месиджа.

Второй - после того, как Вы получите информацию благодаря поисковым системам.

Пожалуйста, откликнитесь на мою просьбу.
Цель - (как Вы уже догадались, цель не в том, чтобы установить иерархию), сравнить то что нам известно как обывателям (я обыватель), с тем что мы можем извлечь из аналов наработанный человечеством.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2014, 12:55
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
А если серьезно, то я нудник, мне непонятны критерии характеризующие конкурентность среды и уж совсем неясен характер взаимоотношений членов первобытного общества.
Конкурентность среды зависит от количества конкурирующих сообществ. Одно - плохо. Два - уже намного лучше. Три - немного лучше, чем два. И так далее.

Например, есть так называемое мировое сообщество, то есть Запад. Он сам себя так назвал. Назвал не случайно, а потому что после разгрома конкурирующей структуры - советского блока, он стал абсолютным доминантом в мире. По неэтологическому закону, оказавшись вне конкурентной среды, западная элита стремительно деградирует в инстинктивное сообщество. То есть исчезают социальные лифты, подымающие "юродивых" наверх. Везде на важные должности проталкиваются "свои", различные браты, сваты и прочие друзья тех, кто уже обосновался наверху.


Цитата:
Сообщение от неэтолог
Собственно вопрос:
- Как относились к рабам евреи? Внесли ли они нечто новое в " характер взаимоотношений " между членами общества (используя вашу терминологию) ?
Не имею понятия. Ну и какая разница? Эти мелкие вопросы не имеют отношения к общим этологическим закономерностям о которых идёт речь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2014, 14:28
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Запад вроде бы конкурирует с Востоком, во всяком случае воюет с ним.
Или это не считается?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2014, 23:31
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Запад вроде бы конкурирует с Востоком, во всяком случае воюет с ним.
Или это не считается?
Для Запада это не конкуренты, а окружающая среда.

Возможный конкурент это союз Китай+Россия. Но они пока только защищаются. Поэтому, нет страха в элите Запада и нет потребности в "юродивых" и деградация продолжается.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.09.2014, 03:32
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Для Запада это не конкуренты, а окружающая среда.

Возможный конкурент это союз Китай+Россия. Но они пока только защищаются. Поэтому, нет страха в элите Запада и нет потребности в "юродивых" и деградация продолжается.

Ах вот как...........

А я , наивный, полагал шо уже постиг азы абияснялочек аля этологических.
А тут вот как все сложно и запущено.


Цитата:
Конкурентность среды зависит от количества конкурирующих сообществ.

Это ваша цитата.
И тут же Вы говорите об окружающей среде.
И надо же, оказывается нужно лишь правильно подсчитывать .

Простите ради Бога, окружающая среда с которой воюют на протяжении десятка лет это не конкурент.............

Ну ладно, я не понимаю о чем Вы говорите когда вводите свои термины без того, чтобы обозначить их значение.
Давайте сделаем проще, поищем третьего собутыльника который разъяснит смысл ваших воззваний, или же станет настаивать на том, чтобы Вы четко определились с терминологией.

Я готов к любому исходу.

\\\\\\\\\\\\\\

Навскидку. Те кто разрушил башни близнецов это окружающая среда или конкурент?
Определитесь, плиз, с терминологией.

===========

Б.........это же до какой степени нужно обесценить абияснялочки по части науки побеждать этоологии, чтобы набраться наглости и ввести свои термины, ничем их не абияснив и не дав им определение, но в то же время надеяться, что наука побеждать этология примет их априори и станет на них ориентироваться.

Зазеркалье.............
Я уже скучаю по слившимся мЭтрам этого форума.
По меньшей мере они меня банили и за меньшее.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:37.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot