Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 19.11.2010, 02:40
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Модильяни
У меня идея вызывает растерянность и пессимизм, когда вспоминаю что коллективно мы не можем прийти к консенсусу: инстинкт и рефлекс - это муж и жена или 4 разных человека ? Хотя, как мне казалось, это общеизвестно со школьной скамьи.

Не надо спорить по мелочам, как нам будет удобно так и определим эти термины. Если окажется, что их использовать неудобно, то переопределим, делов то.

Цитата:
Сообщение от Макс Модильяни
Если не компиляцию, то должны быть оригиналные эмпирические (опытные) данные, наблюдения, эксперименты, исследования. Если этого нет, и книга - не компиляция, тогда получатся фантазии о мозге.

Любое поведение любого человека это и есть опытные данные, плюс вдумчивый самоанализ. Ну и конечно мыслями известных учёных брезговать не будем, но только если они логично встраиваются в модель.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.11.2010, 11:01
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
OК, а здесь тогда обсудим вопрос зачем это вообще нужно, писать книгу. И план как писать, с чего начать.
Меня эти вопросы как-то не мучают.... "Сначала надо ввязаться в драку, а там - увидим" (С). Не обязательно иметь кучу специальных образований, дело в том, что мозг есть у всякого, и любой может проводить над собой наблюдения. НА форуме есть возможность эти наблюдения уточнять, собирать в кучку, наводить терминологический порядок, планировать эксперименты и опыты.... Гипотеза, по накоплении эмпирического материала, неизбежно появится сама собой. Вот в "Сощиобиологии" один эксперимент есть (называется "практическая работа"). Только никто его над собой проделывать не хочет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.11.2010, 13:34
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Как я уже говорил - двумя руками за написание чего-бы-то-ни-было.......... ежели это приведет к созданию словарика этолога.
Или на худой конец, хоть к какой-нибудь реакции админов на это предложение в тысячный раз.

Я считаю не надо пытаться сделать что-то удовлетворяющее всех. Это касается и теории и терминов. Такая попытка как обычно приведёт к спору(holywar) о самых базовых понятиях и на этом всё застопорится.

Если кто-то в корне несогласен с моей моделью, то спорить и пытаться найти какой-то компромисс не имеет смысла, пусть он лучше напишет свою книгу. Устроим "социалистическое соревнование" по написанию книг про мозг. Будет больше пользы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.11.2010, 13:36
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Вот в "Сощиобиологии" один эксперимент есть (называется "практическая работа"). Только никто его над собой проделывать не хочет.

Не нашёл. У меня в "социобиологии" четыре треда, "практической работы" там нету.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.11.2010, 13:41
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Вы про какой хотите написать -про человеческий или в самом общем случае , про "нормальный", недоразвитый до уровня человеческого безумия?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.11.2010, 13:43
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
Или уже распуганы?

Не знаю, им неинтересно, ничего умного сказать не могут.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.11.2010, 13:52
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Вы про какой хотите написать -про человеческий или в самом общем случае , про "нормальный", недоразвитый до уровня человеческого безумия?

План такой. Сначала про мозг животных, а потом переходим к человеку.

Вначале надо расписать самые общие принципы функционирования мозга. Создать модель верхнего уровня. Затем двигаться вниз может быть даже местами и до клеточного уровня.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.11.2010, 14:11
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Не нашёл. У меня в "социобиологии" четыре треда, "практической работы" там нету.
Дык, мои треды смотреть надо было. это ж моё предложение.... Вроде, уже снесли куда-то, сейчас поищу....
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.11.2010, 14:11
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
Нельзя спорить о том, чего в глаза не видел. Так что с Вами никто пока не спорит. Где модель?

Пока только в голове, буду писать в свободное время.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.11.2010, 20:53
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Он там доказывает, что лошади такие же умные как и человек...http://smol.kp.ru/daily/24470.3/628784/
У меня складывается впечатление, что он умственно нездоров.
это да...
а деньги делает... у него целая Школа.. фанатично преданных последователей..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:49.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot