Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2009, 16:49
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Импринтинг у человека

Предлагаю игру для этологов.

Все знают (этологи просто обязаны) про такое явление как импринтинг - запечатление первого подходящего встреченного объекта в качестве биологически значимого для поведения.

Я тут пытался думать о значении этого явления для человека и понял что не могу представить всей широты (а возможно и глубины) его применимости.

Поэтому предлагаю всем этологам посодействовать кто как сможет: приводите, пожалуйста, примеры где на ваш взгляд происходит процесс импринтинга у человека.

Вот те примеры, которые я знаю. (Но можно их тоже обсудить, если что...)
1. Запоминание младенца матерью. И запоминание матери младенцем.
2. Формирование образа будущего полового партнёра (непонятно только в каком возрасте это происходит).

Я знаю, что есть ещё и другие ситуации связанные с импринтингом, но хотел бы их уточнить. Поэтому и прошу вашей помощи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2009, 16:57
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Предлагаю игру для этологов.

Все знают (этологи просто обязаны) про такое явление как импринтинг - запечатление первого подходящего встреченного объекта в качестве биологически значимого для поведения.

Я тут пытался думать о значении этого явления для человека и понял что не могу представить всей широты (а возможно и глубины) его применимости.

Поэтому предлагаю всем этологам посодействовать кто как сможет: приводите, пожалуйста, примеры где на ваш взгляд происходит процесс импринтинга у человека.

Вот те примеры, которые я знаю. (Но можно их тоже обсудить, если что...)
1. Запоминание младенца матерью. И запоминание матери младенцем.
2. Формирование образа будущего полового партнёра (непонятно только в каком возрасте это происходит).

Я знаю, что есть ещё и другие ситуации связанные с импринтингом, но хотел бы их уточнить. Поэтому и прошу вашей помощи.

Импринтинг видоспецифической территории, где родилась и проживает особь (любовь к Родине, ностальгия по Родине (образы березок и т.п.)).

А кстати, нарушения в импринтинге будем обсуждать? Я вот тут читал, что такое явление как фетишизм связано во многом с тем, что во время первого важного эротического переживания\полового акта в "кадре" присутствовала вещь, которая импринтинговалась в сознание (например, нейлоновые чулки) и без которой в дальнейшем удовлетворение достичь невозможно (ведь импринтинг как явление необратимое и неповторяющееся).

Последний раз редактировалось Алексей Вязовский, 02.11.2009 в 17:03.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2009, 17:00
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Импринтинг видоспецифической территории, где родилась и проживает особь (любовь к Родине, ностальгия по Родине (образы березок и т.п.)).
Да, спасибо.
Я как то даже не подумал о запечатлении места, где обитаешь. Действительно, для человека это характерно, как и для любого территориального животного. А значит, должен быть и импринтинг.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2009, 17:22
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
импринтингуются эмоционально прожитые события: первый более-менее осознаваемый день рождения, вообще домашние пиршества с большим количеством гостей, переезд куда-то, первый звонок плюс разные неожиданности произошедшие во время таких событий: собрались на свадьбу, а какой-то дальний дядя чуть не утонул...
Sher, я прошу прощения, но я ищу примеры именно импринтинга, то есть запечатления образа объекта значимого для дальнейшего поведения.
Когда запоминается яркое эмоциональное событие (даже если оно потом влияет на жизнь субъекта), это немного не то, это - эмоциональный след, энграмма (см. также инграмма в дианетике).
Мне кажется, что импринтинг это не просто факт запоминания, а что он обязательно должен происходить в определенные периоды жизни (см. Википедия - "возможно в достаточно ограниченный (сенсибильный; критический) период времени").
Цитата:
Сообщение от sher
вообще на взрослое поведение человека большое влияние оказывает общая ситуация в семье, которую он ощутил в детстве. очень многие проблемы связаны с тем, что человек старается либо прожить по модели семьи своих родителей, либо исправить эту модель.
А вот то, что дети запечатлевают модель поведения в семье - это скорее факт, чем гипотеза. Отсюда возможно возникают и многие проблемы в семейной жизни. Не от неправильного воспитания, или его недостатка, как думают некоторые, а от импринтинга неправильной модели семейных отношений.

Спасибо за пример.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 02.11.2009 в 17:36.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2009, 17:33
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
импринтингуются эмоционально прожитые события: первый боле-мнее осознаваемый день рождения, вообще домашние пиршества с большим количесвом гостей, перезд куда-то, первый звонок ...

Ну, Sher это ты сказанул! Первый звонок и импринтинг?? Даже рядом не лежали.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2009, 17:39
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
А кстати, нарушения в импринтинге будем обсуждать? Я вот тут читал, что такое явление как фетишизм связано во многом с тем, что во время первого важного эротического переживания\полового акта в "кадре" присутствовала вещь, которая импринтинговалась в сознание (например, нейлоновые чулки) и без которой в дальнейшем удовлетворение достичь невозможно (ведь импринтинг как явление необратимое и неповторяющееся).
Я думаю, что обсуждать это нужно, тем более что это не нарушения импринтинга, а скорее ошибочный импринтинг (как в опытах у Конрада Лоренца). Но такие примеры только подтверждают, что мы в данном случае имеем дело именно с импринтингом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2009, 18:27
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию пищевое поведение

Вот вычитал, что у животных импринтингуются пищевые объекты (например, образ жертвы у хищных).

http://www.dogmaster.ru/serg_4.php - об импринтинге у собак

А есть ли подобный импринтинг у человека?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2009, 20:52
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Sher, а не путаешь ли ты подкрепление и импринтинг? Все-таки это разные вещи.

Насчет пищи. Пожалуй, не соглашусь. Тут импринтинг был бы вреден – у человека очень разнообразный стол и в ходе эволюции он очень сильно и порой резко менялся – и падальщиками были, и загонная охота, и с.х. и морской промысел. Ненаипринтингуешь!

А вот фобии эволюционной среды адаптации, эти да! Импринтингуются на раз. Например, боязнь змей. Изначально у маленьких детей боязни ядовитых змей, пауков нет. Но если мама хоть раз в их присутствии испугается, то все – образ запечатлелся навсегда. Доказано на экспериментах с обезьянами. Кстати, мгновенное научение – это еще один признак импринтинга помимо сенситивного периода, необратимости и видоспецифичности.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.11.2009, 02:26
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

На мой взгляд, такое "основополагающее" этологическое понятие, как импринтинг, не несет в себе ничего более, чем запечатление первого жизненного опыта. Я не склонен придавать ему особое значение. А, когда через импринтинг пытаются объяснять "отклонения" в сексуальном поведении, то проявляется вся нелепость бездумного воспрятия людьми научных терминов.
Поэтому, позиция Sher-а мне абсолютно близка и понятна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2009, 10:51
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
На мой взгляд, такое "основополагающее" этологическое понятие, как импринтинг, не несет в себе ничего более, чем запечатление первого жизненного опыта. Я не склонен придавать ему особое значение. А, когда через импринтинг пытаются объяснять "отклонения" в сексуальном поведении, то проявляется вся нелепость бездумного воспрятия людьми научных терминов.
Поэтому, позиция Sher-а мне абсолютно близка и понятна.
Импринтинг занимает промежуточное положение между инстинктом и собственно научением - именно этим он мне и интересен. В нём есть обязательная компонента, которая жестко закреплена и передаётся генетически (например следование утят за мамой), но какая-то часть остаётся незаполненной, как место подготовленное для детали в уже готовом механизме, но что это будет за деталь пока неизвестно (для утят это будет образ мамы). То есть импринтинг - это не обучение (научение), но уже и не инстинкт.

Я считаю что появление механизма импринтинга - это настоящий эволюционный скачок, так как передавать информацию через гены очень накладно, тем более, что генетически переданные программы поведения не обладают гибкостью. А тут появляется одна степень свободы: либо генетически передается поведение, а объект импринтингуется, либо через гены передаётся объект, а импринтингуется модель поведения (инструментальный импринтинг).

Мышление в этом плане обладает всеми степенями свободы: в нём может быть создан новый поведенческий комплекс: как с новым объектом, так и с новым двигательным навыком.

Возможно, что существуют переходные формы между импринтингом (как механизмом создания поведенческого комплекса) и полноценным свободным мышлением. В качестве гипотезы, предположим, что есть импринтингуемый объект, а поведение по отношению к нему формируется мышлением, или поведенческая модель импринтингуется, а объект подбирается потом с помощью мышления. (Не считайте это фактом. Учтите, что пока лишь мои фантазии.) Но изучение подобных переходных форм позволит нам понять как работает наше мышление. Тем более, что оно в основе своей такое же.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:12.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot