Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #71  
Старый 04.12.2012, 17:30
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
И что? Значит, как ты думаешь, у него не было никакой идеи?
Или это всего лишь навсего означает, что у него не было идеи которая была им озвучена (для нас - дураков)? А идея все же у него была? Но только не эта - а совсем другая.
Как ты думаешь?

Я думаю так: может и была. Но нам от этого не легче. Я не случайно в дискуссии с halad привожу примеры распространенных заблуждений. Вот не случайно же приклеили к Нострадамусу Гитлера. А вследствие какой-то идеи. Но в результате ошибки. Почему? Потому что была ИДЕЯ - приклеить надо. Надо, чтобы в этом потоке сознания был где-то Гитлер.
Это явно работа сверхсознания. А носителя этого сверхсознания нет. Не сфальсифицирует один, сфальсифицирует другой.
Мне ближе идея "вирусов мозга" по Докинзу.
Хотя, похоже, есть общие схемы. Например, потребность врать, когда речь идет о религиозных или околорелигиозных материях. Ну вот не обошелся почему-то ни один сторонник гомеопатии без подтасовок. И вегетарианцы по непонятной причине предпочитают именно заведомо ложные аргументы в пользу своей теории. Что это?

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Может ли человек жить совсем не имея никакой идеи? И не руководствуясь ничем.

Говорят, что может. Я не знаю.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 04.12.2012, 18:05
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Может ли человек жить совсем не имея никакой идеи? И не руководствуясь ничем.
Цитата:
Сообщение от Alex
Говорят, что может. Я не знаю.
Это крайне важно!

Напоминаю всем (особенно тем, кто считает, что мы слишком далеко отошли от заявленной темы), что тема называется "Естественное и неестественное для человека".

Я считаю (это следует из моей ключевой гипотезы), что Человек существовать совсем без идеи НЕ МОЖЕТ. Разве что совсем уж до крайности психически больной, но тогда он не может называться человеком, или принудительно будет признан нами недееспособным.

Если же Человек существовать без идеи МОЖЕТ (пусть даже в единичных случаях), и это доказано, то тогда я вынужден буду сменить свою изначальную концепцию Человека.

И тогда мы вынуждены будем пересмотреть уже найденные нами и сформулированные правила по поводу "естественного и неестественного для человека".

Так может или НЕ может?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 04.12.2012, 19:42
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Я считаю (это следует из моей ключевой гипотезы), что Человек существовать совсем без идеи НЕ МОЖЕТ.

Я не считаю этот вопрос принципиально важным, поскольку понятия "человек", "существовать" и "с идеей" ("без идеи"). На каком-то уровне, действительно, без идеи не обойтись. Мы все (или почти все) общаемся, следовательно, знаем язык, а стало быть имеем дело с абстракциями.
Я уже тут где-то писал, что первый "заяц", которого видит современный ребенок, это фиолетовая хрень в ботинках и шляпе, не имеющая ничего общего с настоящим зайцем. Однако ребенок идет в зоопарк и уверенно опознает "заю" на основании имеющейся у него модели. Идея ? Безусловно.
Другое дело - идеи, применяемые осознанно. Тут все сложно. Например, верующие всех современных религий прекрасно осознают что живут в рамках соответствующей идеи. И имеют некие символические формулировки этих идей. "Мы - христиане, а они - язычники". И вот тут - опаньки. Никаких язычников-то и нет. Никогда не было в мире религии, идентифицировавшей себя как язычество. Это выдумка христиан. Симулякр.
Более того. Похоже, что те ребята, которые были до христиан и верили во всяких там Зевсов и Перунов, никак себя в этом смысле не идентифицировали. То есть формулы "Мы - Х а они Y" у них не было вовсе!
Я это к тому, что, похоже, что без любой отдельно взятой глобальной идеи человек спокойно может обойтись. А вот без всех - вопрос открытый.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 04.12.2012, 20:07
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

halad, мое сверхсознание подсказывает, что у вас большое будущее. Вы удачно расставляете сети. В ваши ряды уже вливается свежеиспеченный адепт VPolevoj.

Мое сверхсознание молчит как будет называться ваше новое самостоятельное учение. Но сознание подсказывает что, если его назвать new-scientology, это не будет большой ошибкой.

halad, существованию вам и вашим последователям способствуют люди, которые заигрались со своими 146%-тами. Принимающая сторона воспринимает эти проценты, как проявление витальной потребности и получает удовольствие без слова "женская". Мое подсознание подсказывает, что здесь мы имеем дело со структурой "69" - это что-то вроде замкнутого круга.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 05.12.2012, 02:56
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
Talking

Да, далеко ушли от темы, но это естественно для данного форума.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 05.12.2012, 03:31
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Да и... лезть уже не буду, но напомню.
То, что тут обсуждается по поводу предсказаний и сверхсознания объясняется imho через интуицию=нелинейное мышление, частично. И частично через само обманывающийся механизм интереса, натигивание на шаблон.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 05.12.2012, 05:01
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Я считаю (это следует из моей ключевой гипотезы), что Человек существовать совсем без идеи НЕ МОЖЕТ

Без идеи не может существовать ни один живой организм.
Например, в любой организм может втемяшиться идея выжить здесь и сейчас.
И эту идею, согласно вашей теории с подачи Симонова......мы вынуждены будем признать третьим этажом в классификации сознания, которое до сих пор никто четко не определил, но уже успели над ним возвести надстройки.

Не то, чтобы я был противником Симонова, хотя он однажды уже ошибался, когда не стал разделять эмоции на две фазы, одну на восприятие ситуации и вторую на реакцию ответа.
Просто мне аргументация необходимости надстроить над сознанием еще один этаж (почему не два или не три) на сегодняшний день (мой день, в силу ущербности образования) представляется надуманной.

Ну не вижу я такой необходимости.
Подсознание может вполне объяснить все изыски третьего этажа.
Да и подсознание надуманный термин.
Если человек ест бутерброд, а в это время ему позвонили и он начал беседу, то почему нужно его жевательные движения и запивание чаем сразу относить к подсознанию?
Почему нельзя использовать аналогию Виндоуз, ну что-то отодвигается на второй план, но по-прежнему контролируется время от времени.

И зачем нужно возводить в ранг идеи его желание выжить?.........Ах вот он почему, мерзавец, жует и запивает..........ИДЕЯ у него есть............у козла эдакого (шучу).

Еще раз для ясности.
Если в кассе происходит деление по монетам и купюрам, то это всего лишь технические заморочки. Ничего удивительного в этом нет. И это не открытие. И деление может бесконечным если подключить классификацию.
Можно, например, отделять блестящие монеты от тусклых, хрустящие купюры от рваных.

А можно сознанию надстроить три этажа, одному этажу поручить смотреть в даль, другому смотреть в небо, а третьему фантазировать на тему "как даль пересекается с небом".

При всем моем уважении к Симонову, который открыл для меня новые горизонты осмысления действительности, ну не могу я принять без обоснования ничего. И ссылка на Симонова обоснованием не является (для меня).
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 05.12.2012, 10:54
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

krasavchik
Цитата:
В ваши ряды уже вливается свежеиспеченный адепт VPolevoj.
Развитие человеческого общества так и идёт - от одних глупостей к другим, более высокого уровня. И моя цель/сверх-идея в том и состоит - как можно большее число людей привести к пониманию, что прогресс лучше деградации.
Цитата:
Но сознание подсказывает что, если его назвать new-scientology, это не будет большой ошибкой.
Много общего, но есть и вариант «Карианство», мне же ближе «культ Баала».
Цитата:
Мое подсознание подсказывает, что здесь мы имеем дело со структурой "69" - это что-то вроде замкнутого круга.
Всё движение в нашей галактике имеет круговую направленность - что такое «год», как не число оборотов земли вокруг солнца? И как познать/изучить не-повторяющееся событие?
Поэтому- да, «цикличность» обязательна (для живой /движущейся материи), 69- это один из символов. Точнее - порядок-хаос, созидание - разрушение.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 05.12.2012, 11:00
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

VPolevoj
Цитата:
Я считаю (это следует из моей ключевой гипотезы), что Человек существовать совсем без идеи НЕ МОЖЕТ.
Абсолютно верно для любой группы людей, но под вопросом для отдельных личностей. Вариант «может в исключительных случаях» требует рассмотрения.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 05.12.2012, 11:12
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

Alex
Цитата:
Мне ближе идея "вирусов мозга" по Докинзу.
А что это как не «неизвестный алгоритм»?
Ниэтолог
Цитата:
Подсознание может вполне объяснить все изыски третьего этажа.
Э, нет - это как авианосец разобрать на составные части можно, но обратно собрать без плана и схемы не получится. Сверх-сознание и есть такой алгоритм, по которому можно собрать гармоничную сверх-сложную конструкцию, либо найти такое решение проблемы, которое (как у Суворова) обеспечит 100% успех в реализации планов. Вот ещё пример - «циклы Кондратьева» - использование сложного алгоритма в прогнозировании экономики. Ещё- это скрипка Страдивари - опять реализация некоего алгоритма, обеспечивающего 100% успех.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:49.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot