Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2010, 18:27
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
.............
в животноводстве (из литературы) есть тенденция (как ни удивительно), что высокоранговые животные, как правило, и более продуктивные... .....
Ничего удивительного. У сапиенсов также. Именни поэтому демократия (общество ВР особей) и рулит.

вот и я говорю, что люди и животные очень близки по поведению... а товарищ один здесь на форуме не разрешает мне сравнивать человека и животных....http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2885&page=3
а сам никаких аргументов не приводит, да еще и обижается..

Последний раз редактировалось анфиса, 26.07.2010 в 18:31.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2010, 23:48
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

а когда лошадь с всадником прыгает препятствие 160 см - это какую же она мощность развивает?
~550кг х 1,6 м = 880 кгм; это работа.
делим на 1,5 секунды - 586,7 кгм/сек и делим на 75 кгм/сек = 7,8 лошадиных силы развивает лошадь, преодолевая препятствие..

какая сила заставляет ее так менять свое поведение и прыгать маршрут (проявляя большую в несколько раз мощность), при этом "не удирая от хищников"..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2010, 15:25
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
Сила наездника)))

........

То есть, то, что я там насчитала - правильно, в принципе (про мощность)?

про всадника, наездника.. это все так.. тока ..лошади, как правило, сами "рвутся" в бой и прыгают с удовольствием..

иначе никаких сил не хватит "двигать" коня..

сейчас в спорте строго насчет импульса коня,
если лошадь "сопротивляется" и идет из-под палки - дисквалификация...

на соревнованиях допускается только одна "закидка", т.е. отказ от прыжка..за вторую - исключение из соревнований.
поэтому выступать на лошади, которая не любит прыгать просто нет смысла..

положительную мотивацию прыжка у лошади формируют, начиная с 2-х-3-х летнего возраста в шпрингартене (без всадника) правильно выполненный прыжок - поощрение...http://video.yandex.ru/search.xml?te...BB%D0%B5%D0%BA

Последний раз редактировалось анфиса, 28.07.2010 в 15:32.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2010, 15:55
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
проверять лень, вы считаете не в СИ, а в старых единицах. Надо вспоминать и разбираться. Даже не понял сразу, что к чему. ЛС, КГМ это сейчас только старые препы помнят.
Наскольк я помню ЛС это абсолютно условная единица, а уж считать, что у лошадки только одна ЛС, так это вообще извращать суть. У одной лошади можжет быть одна, у другой десять. ЛС это всего лишь условная единица измерения, а лошадь взяли чисто из удобства и привычного представления лошадь =работа ( я понимаю, что работа не есть сила, если что.. ) Можно было бы и слона и мышку, но уж больно размерность маленькая в одном случае и великовата, в другом. В Индии возможно кто-то и в СС считает (слоновьих силах) не зная о системе СИ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2010, 16:10
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

из википедии:

Приблизительно в 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины.... Уатт пришел к выводу, что в среднем за минуту лошадь поднимает груз в 180 фунтов на 181 фут. .....что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту или 75 кгс м /сек (= 735,49875 Вт)
Расчёты Уатта относились к мощности лошади, усреднённой за большое время. Кратковременно лошадь может развивать мощность около 1000 кгс·м/с, что соответствует 9,8 кВт ...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2010, 23:42
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
Уатту было выгодно занизить ЛС. Маркетинговый ход.


"..Расчёты Ватта относились к мощности лошади, усреднённой за большое время. Кратковременно лошадь может развивать мощность около 1000 кгс·м/с, что соответствует 9,8 кВт ... или 13, 33 л.с.

человек же тоже не может работать продолжительно с мощностью в 1 л.с., однако, кратковременно может развить такую мощность..

вообще я рассчитывала, и получается, что в среднем рабочая лошадь в телеге, таская груз с нормальной для нее силой тяги(13-15% от живой массы) 8 часов в день и проходя расстояние до 30 км развивает мощность в среднем в 50-70% от 1 лошадиной силы..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.07.2010, 01:14
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог

Когда физик по образованию (Дрон) благодарит Вас за предоставленную ему информацию по лошадиным силам.......это повод слегка задуматься.
....

ну , а что такого, физик же не знает сколько и как используют рабочую лошадь..

вот у нас, например, (на практике) конь тягал телегу с сеном весь день .. (8 часов..) примерно 2 тонны.. по укатанной грунтовой дороге.. коэф сопротивления 0, 03 (из справочника), то есть сила тяги - 60 кгс.
расстояние он прошел примерно 30 км за день , то есть выполнил работу - 60х30 000= 1 800 000 кгсм
делим работу на время- 1 800 000/(8х3600)= 62,5 кгсм/сек, то есть 83,3% от 1 л.с.

это я прикинула с грузом типа туда-сюда..
а обратно-то он шел с порожней телегой, по идее надо было считать 15 км с грузом и 15 с порожней телегой.. я уж не стала..
можете сами потренироваться..(телега весит без груза примерно 300 кг) и получится, что в среднем лошадь работает в половину мощности от 1 л.с.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.07.2010, 02:57
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
....
начиная от сумятицы по части замера мощности лошади и заканчивая реакцией о маркетинге по части лошадиной силы. ...

чего это за фигню Вы понаписали ?

что значит сумятица по замеру мощности лошади.. если это жизненно важно знать при использовании рабочих лошадей..
сейчас есть упряжной спорт, есть соревнования тяжеловозов.. всё это мне важно знать..и это только цветочки.. еще нужны более сложные расчеты, когда используется специальный полозной прибор вместо телеги, чтобы создать искусственно большую силу тяги (300 кг, что соответствует 9-ти тоннам, не грузить же их в самом деле..)

если уж Вы ничего не понимаете не только в лошадях, девушках, но и физике (школьный курс).. чего пытаетесь умничать-то?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.07.2010, 08:57
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

2 Анфиса

Неэтолог, у которого взрослая дочь, и который дольше Вас общается с Дроном, просто попытался объяснить Вам. что Дрон элементарно издевается над Вами. По его, дроновской теории, женщины - это лысые обезьяны, которых, для общечеловеческого процветания необходимо держать в клетках и обращаться с ними при помощи плети. Разговаривая с Вами он просто тешит своё чувство интеллектуального превосходства. Вы как нельзя лучше для этих целей подходите.
Неэтолог попытался предостеречь Вас, повторяю, потому что него взрослая дочь, а я Вам это объясняю, потому что моей внучке четвёртый год, и когда она делит шоколадку (которая ей редко достаётся), чтобы хватило всем, кого она любит, включая кота и кукол, я испытываю жгучее желание убить как можно больше дронов. Чтобы максимально снизить вероятность....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.07.2010, 16:31
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Ребята (можно я так буду обращаться, это уважительно, честн слово!),
спасибо , конечно, тока, почему вы не коснулись лошадей и их мощности, что меня так волнует..

вот, лошадь на соревнованиях может проявить мощность в 13 раз выше средней лошадиной мощности.. причем делает это охотно..

Хотя есть, которые хитрят и отказываются, как же сделать так, чтобы каждая лошадь это делала.. Это же Этология..

а вы -дочь-дочь, внучка..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:14.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot