Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #441  
Старый 10.02.2017, 18:00
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но через какое-то время начнутся обиды, несправедливости и всё такое, ещё через какое-то начнётся выраженная иерархическая борьба. И чем интеллигентнее народ - тем она более исподтишка
Не начнутся. Все зависит от алгоритмов поведения, которые люди будут использовать для устранения противоречий.
Недавно на форуме обсуждали подобную тему.
Вкратце суть в том, что немотивированная агрессия, известная как "экспедиционное бешенство", вызвана отсутствием навыков разрешения противоречий бесконфликтным способом. Проще говоря, не все люди умеют это делать.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Между делом, обычно в экстренной ситуации люди могут на время прекратить иерархическую борьбу, но сразу же возобновят как ситуация нормализуется
Это твой прогноз поведения людей в группе, основанный на личном опыте.
Давай еще раз. Есть группа. В ней никто никого насильно не держит. Иерархическая борьба за статус означает причинение дискомфорта окружающим. Окружающие, принимая во внимание принцип минимизации усилий, покидают группу. С кем борцы за статус будут бороться?

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
нет никакого чёткого разделения, если говорить не в теории, а как по жизни
Разделение есть. По поведению человека возможно однозначно узнать задачу, которую он решает в группе. Либо это решение обшей проблемы. Либо это борьба за статус.
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 10.02.2017, 19:24
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

ох, Иван, такое впечатление что ты вырос при уже построенном коммунизме или я не знаю в каком очень упорядоченном мире. Когда ты говоришь что-то типа "не все люди умеют это делать" я с тобой соглашаюсь, но дабавлю, ещё меньшее количество захочет это делать.
И никакого разделения нет. Можно выполнять сразу несколько задач и работу работать и про иерархическую борьбу не забывать.
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 10.02.2017, 19:35
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Чего тут стыдиться?
Если китайцы и индусы размножились и составляют вдвоем чуть ли не треть населения земного шара, а полинезийцы и индейцы нуждаются в защите, чтобы не погибнуть как этносы, это о чем-то говорит?
Если сказать, что китайцы и индусы чем-то биологически лучше, чем полинезийцы и индейцы, то это будет как раз расизмом.
Но если если сказать, что китайцы и индусы создали культуру, которая помогла им размножаться быстрее, чем полинезийцам и индейцам, то это как раз будет предметом изучения этнографии и культурологии.
А мы говорим как раз о культурных традициях.
Ни один способ жизни не хуже никакого другого, потому что всякий подходил к тем условиям при которых он и сформировался. И ещё далеко не ясно, какой же способ жить останется последним в итоге
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 11.02.2017, 05:05
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
ох, Иван, такое впечатление что ты вырос при уже построенном коммунизме или я не знаю в каком очень упорядоченном мире.
Окстись, Разгильдяй! Это ты говоришь человеку, дававшему присягу СССР, пережившему перестройку, крах государства и переживающему нынешнее вставание с колен.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Когда ты говоришь что-то типа "не все люди умеют это делать" я с тобой соглашаюсь, но дабавлю, ещё меньшее количество захочет это делать.
Насильно мил не будешь.
Что-то человек сам выбирает. Это их выбор, но это не значит, что это выбор всех людей. Кто-то захочет научиться культурной традиции "разрешать противоречия бесконфликтно". И, возможно, такая традиция окажется настолько живучей, что ее носители будут успешны в размножении.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
И никакого разделения нет. Можно выполнять сразу несколько задач и работу работать и про иерархическую борьбу не забывать.
Нет. Одновременно нельзя. Последовательно - можно. Но последовательно - это ни о чем, это как раз то, что дает возможность отличать одно от другого.
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 11.02.2017, 05:05
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Ни один способ жизни не хуже никакого другого
Это да. Будущее нам неизвестно.
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 11.02.2017, 09:11
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Нет. Одновременно нельзя. Последовательно - можно. Но последовательно - это ни о чем, это как раз то, что дает возможность отличать одно от другого.
ладно, но если это последовательно будет меняться быстро, ну например час человек занимает свой ум/руки выполнением общей задачи, потом 2 минуты он думает про иерархическую борьбу и осуществляет свои думы. например, запустив сплетню про кого-то на перекуре потом опять о выполнении общей задачи. Как ты будешь отличать один от другого?
Знаешь, вот меня зовут работать в государственный НИИ на хороших условиях и я боюсь туда соваться пототму что понимаю какой там гадюшник-серпентарий
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 11.02.2017, 12:33
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
ладно, но если это последовательно будет меняться быстро, ну например час человек занимает свой ум/руки выполнением общей задачи, потом 2 минуты он думает про иерархическую борьбу и осуществляет свои думы. например, запустив сплетню про кого-то на перекуре потом опять о выполнении общей задачи. Как ты будешь отличать один от другого?
А они и меняются быстро. Человек постоянно переключается между своими "Я", индивидуальным и социальным. Любой человек заботится о повышении или сохранении своего социального статуса, т.к. дискомфорт зависимости от мнения других присутствует. Вопрос, какими методами это достигается. Эти методы зависят от условий, в которых вынужден действовать человек в рамках своей группы. Если созданы условия, при которых повышение компетентности сопровождается ростом статуса, человек так и будет делать - думать не о сплетнях в курилке, а о выполнении общей задачи.
Никто и не говорит, что такие условия созданы в госструктурах. Напротив, госслужба и прочие крупные забюрократизированные конторы создают все условия для борьбы за свой статус созданием дискомфорта другим (управляющие алгоритмы поведения). Поэтому бюрократический аппарат крайне неэффективен для решения сложных практических задач. Только для выполнения приказов сверху.
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 11.02.2017, 15:44
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Да...и Талаш тоже ..это то ,что не контролируется сознанием
Сонта выполз, чтобы в очередной раз заявить, что силы воли не существует
Но я думаю, что на самом деле она есть! Да, у людей присутствует постоянное желание уколоть ближнего, но многие с ним борются. А результата нет потому что проявления этого желания переходят на уровень "неочевидного".
Ответить с цитированием
  #449  
Старый 11.02.2017, 15:49
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Второй - когда люди нужны друг другу для того, чтобы решить какую-нибудь нужную им обоим задачу. Такие отношения складываются в продуктивных конструкторских бюро, творческих коллективах. В такой группе люди решают задачу "Нужно что-то сделать".
Я тоже работал в таком коллективе с людьми, которые сотрудничали, а не конкурировали. Потом работал в "инстинктивном гадюшнике". Разница конечно колоссальная.

В первом случае такой удачный коллектив образовался достаточно случайно. Поэтому вопрос остаётся, почему люди, которые сотрудничают, а не конкурируют, не могут сами сознательно объединиться?
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 11.02.2017, 15:51
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Вот. В предыдущем комментарии в Разгильдяем говорил как раз об этом.
Для того, чтобы люди объединились для взаимовыгодного сотрудничества, они должны иметь общий практический интерес "что-то сделать". Не будет общего интереса, группа или распадется, или превратится в обычную группу с борьбой за лидерство.
Кругом навалом "общих интересов", а бесконфликтного взаимовыгодного сотрудничества не сыщешь днём с огнём. Почему?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:29.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot