Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 13.01.2017, 17:54
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
аналитический ум суицидника (второго из описанных выше типов, конечно) на самом деле в чём-то прав, потому что с точки зрения аналитического ума жить тяжело и бесперспективно, и это действительно так, таковы законы биологии. И если аналитический ум начинает вычислять чего в остатке жизни предстоит больше. приятного или наоборот, то он может породить мысль о том, что жить дальше нецелесообразно.

На а проблема в чем?
Раз аналитический мозг решил, и это не эмоциональное решение, как у Тао Сяо, то значит это нормально.
Значит это достижение тех кто обзавелся в процессе эволюции аналитическим умом.

Что тебя беспокоит если согласно твоей же модели все работает как часы, даже Тао Сяо нашлось место в твоей модели - он исключением оказался.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.01.2017, 21:52
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог! А вот мне не кажется что это просто так вот нормально. Просто исходя из того, что я не прихожу к такому же как они логическому выводу. Понимаешь меня? Тем более если оно случается очень неравномерно по популяциям и странам.
Уж никакого тут нет достижения ума.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.01.2017, 00:46
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
А вот мне не кажется что это просто так вот нормально. Просто исходя из того, что я не прихожу к такому же как они логическому выводу. Понимаешь меня?

Нет, не понимаю тебя. А должен понимать?
Почему тебе могла придти такая мысль в голову.

Вот смотри, ты тусуешься среди любителей этологии, наблюдаешь как они каждую свою крупицы мысли пытаются аргументировать, я тебя постоянно прошу "расскажи о поведении Феди" для того, чтобы ты проговорил свои мысли и аргументировал их.

И тут ты приходишь и говоришь, мол, а мне не кажется, я не прихожу к этом выводу............и ты меня понимаешь?

Даже если думаю, что понимаю тебя, то все равно я обязан сказать "нет, не понимаю тебя". В этом состоит мое социальное поведение любителя мороженого и эколога..........тьфу.........любителя этологии.

Пойми, при всей моей симпатии к тебе, я не могу себе позволить сутреца после вчерашних возлияний читать опусы на тему "а мне кажется и я не прихожу к тем же выводам". Такое чтиво утром жутко злит, особенно если нет холодного пива.

Мне сутреца требуется нечто жизнеутверждающее, аргументированное, чтобы сразу было видно - человек работал над темой .......пока я спал.........

То бишь, ежели ты не аргументируешь свои мысли, то почему ты полагаешь, что это мысли а не твои фантазии на тему?
У нас здесь нет цензуры, но внутренняя цензура у каждого должна же быть, не так ли.

Ну нет у тебя аргументации, ну так так прямо и скажи, мол, ребята..... вот это и это вызывает у меня такие-то чувства и такие-то эмоции. Почему не знаю.

Да и не должен ты знать, чувства и эмоции сами приходят, ты из не вызываешь и за них не отвечаешь.

Ты же идешь другим путем. На основании того, что у тебя нечто вызывает энные чувства и эмоции, ты возводишь это в ранг своего отношения к проблеме. Выдаешь это как свое отношение, но не аргументируешь.
Это тупик.

Тупик с точки зрения любителя этологии.
Пусть меня старшие товарищи поправят если ошибаюсь, но у каждого форумчанина заняло энное количество времени потренироваться и перестать переносить свое личное на наблюдаемое и требующее описания - раз, абияснялочки - два.
Иными словами - заняло время стать циником, прекратить волевым решением влияние на себя любимого антропоцентризма.
На сто процентов это никому не удается, но хотя бы в общем и целом.

==========

Прости, но ты не тренируешься хотя я тебя к этому призываю постоянно, не перестаешь переносить свое личное на наблюдаемое, не пытаешься описывать нейтрально и не абиясняешь, в смысле не аргументируешь.

Цитата:
А вот мне не кажется что это просто так вот нормально. Просто исходя из того, что я не прихожу к такому же как они логическому выводу.

Это твой месидж. Попробуй отыскать в нем описание, аргументацию и выводы.

Приведу тебе пример из классики.
Один чувак выиграл в лотерею много миллионов.
Когда у него спросили, мол, как тебе это удалось.........думаешь он мямлил нечто подобное твоему...........мне не кажется, я не прихожу к выводу.............

Нет. Чувак четко ответил:
- У меня были сомнения с последним числом. Но мне последние семь ночей подряд снились семерки, поэтому я решился в карточке зачеркнуть число "48" и выиграл много миллионов! Ведь всем известно, что семь у семь будет сорок восемь.

Суть.
Не бойся ошибиться, но перестань мямлить.
Если полагаешь, что семь у семь будет сорок восемь и это позволит выиграть миллионы, то так и пиши, миллионы выигрыша подтвердят твою правоту сами.
И пусть умники думающие, что они знают таблицу умножения обтекают и жуют от зависти сопли.

Учись в конце конце концов у бывалых.

http://forum.ethology.ru/showpost.ph...5&postcount=32

Четкий ответ и четкая аргументация.
Заметь, просьба была лишь назвать.
Но этолог или любитель этологии это уже стайл, это принадлежность к группе, это готовность всегда аргументировать даже без дополнительной просьбы.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.01.2017, 09:36
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Гыыыы. Чёткий и чёткая.
Я правда склонен к личному эмоциональному отношению и художественным образам. Ну а что хотеть от трезвого алкоголика? Я увидел что иногда происходит нечто странное. Люди, в том числе "звёздные", вдруг совершенно обдумано и без истерики суицидуют. Причём не в тюрьме, ни в каких-то жёсткий условиях, а во вполне благополучных, фактически тепличных.
Трезвые алкоголики понимают суть жизни на своём опыте и не ожидают никаких чудес. В соответствии с этим логика, согласно которой жить нецелесообразно, трезвому алкоголик представляется неверной. Но тем не менее она бывает, причём, что уже мне представляется этологическим вопросом, почему на Севере чаще чем на Юге? Мне представляется, что северная жизнь имеет какое-то совершенно непонятное для меня свойство сильнее подавлять эмоциональный ум и душить его аналитическим, чем южная жизнь. Юг склоняет к росту примативности по А. Протопопову, а север наоборот.
Это генетический детерминизм так проявляется или культурные традиции?
Вот тебе описание. И немного аргументации. И замеченные закономерности. А вот с обияснялочками - сложнее. Я как раз хотел бы понять почему так происходит.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 14.01.2017, 12:56
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Вот ещё интересный вопрос. Если бы А. Протопопов присоединился к нашей дискуссии, на предмет того, что я считаю что чрезвычайная низкая примативность(по Протопопову) вместе с врождённой низкоранговостью (тоже по Протопопову) независимо от реально достигнутого ранга может приводить к суициду, то что бы он мог бы сказать по такому поводу?
Ну а если бы я добавил ещё сюда, что северный климат по моему мнению каким-то образом способствует предельному снижению примативности (иногда), то я бы, наверное, выглядел в глазах учёных просто антинаучным психом?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 14.01.2017, 13:04
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

вообще моё предложение об использовании взятых откуда-то понятий "эмоциональный ум" и "аналитический ум" на самом деле это не что иное как тоже самое свойство "примативность" и не очень отличается от представлений о "двойственной природе человека". Очень хорошо понятно, что мы много говорим о том же самом разными терминами, но всё же как это привезти к общему знаменателю, на базе которого можно было бы нормально рассматривать то странное поведение, которое я здесь предлагаю к рассмотрению.
Но если я совсем сдурел, то прошу указать мне об этом сразу.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 14.01.2017, 15:07
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Очень хорошо понятно, что мы много говорим о том же самом разными терминами, но всё же как это привезти к общему знаменателю, на базе которого можно было бы нормально рассматривать то странное поведение, которое я здесь предлагаю к рассмотрению.

Странным поведение можно считать только если оно выходит за рамки определенной модели.
А если не выходит, то значит модель вполне может справится с объяснением механизма и даже предсказанием.

К общему знаменателю можно приходить выбирая более подходящее и удобное название термину. Правда, для этого нужно согласие всех.
Ты, например, не соглашаешься ничего изменять даже после того как понял, что эмоциональный ум не очень удачный термин поскольку эмоциями пользуются все умы которые только можно вычленить благодаря классифицированию.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 14.01.2017, 20:37
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

нет у нас модели, мы вроде как пришли к выводу, что модель Ивана не описывает такое поведение. Мне представляется, что требуется более подробная/сложная/учитывающая больше факторов модель поведения. Но при этом подходящая большому количеству людей, не всем обязательно, это понятно.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 14.01.2017, 20:40
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог! Я просто иногда не понимаю как назвать разделение умов, кроме как называю, хотя примативность Протопопова отлично работает для описания баланса между разумом и эмоциями и используя такую категорию я бы мог обходиться без слов "эмоциональный ум", правда и выглядело бы это немного иначе. но ведь нам ясно, что это почти то же самое? или нет, понятно так только одному мне???
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 14.01.2017, 20:40
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог! Я просто иногда не понимаю как назвать разделение умов, кроме как называю, хотя примативность Протопопова отлично работает для описания баланса между разумом и эмоциями и используя такую категорию я бы мог обходиться без слов "эмоциональный ум", правда и выглядело бы это немного иначе. но ведь нам ясно, что это почти то же самое? или нет, понятно так только одному мне???
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:36.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot