Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2015, 01:39
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию Достоевский и этология.

Цитата:
Фёдор Михайлович Достоевский (бояр. Ѳёдоръ Михайловичъ Достоевскій) — искушённый препаратор темнейших закоулков человеческой души и смакователь пороков оной, безнадёжно распиаренный в этой стране и вне её (последнее — в масштабах, сравнимых, пожалуй, лишь с Толстым) как эталонный романист, адепт Истинного Православия, светоч Духовности™ и апологет русского менталитета.
В особо клинических случаях духовно богатые буржуины учат русский язык специально для чтения сабжа в оригинале. Основатель движения почвенников, стремящихся в некотором роде к компромиссу между западниками и славянофилами — разумеется, ближе ко вторым. Совесть нации, эпилептик со стажем, заслуженный игроман России, умеренный антисемит и просто хороший человек.

Скучновато самому знакомиться с творчеством Достоевского, вот решил привлечь народ к этому делу, вдруг кто-нибудь приобщиться, сможем обсудить некоторые моменты.

Начал знакомство с "Преступления и наказания", прослушал пять глав, полностью согласен с вышеприведенной цитатой, он препаратор. Только пока не могу ничего сказать о выводах которые он делает, о мотивациях героев которых он описывает. В качестве догадки, исключительно, он лишь поднимет все наболевшие темы и оставит читателя в раздумиях, как и водится у классиков.

А мы, читатели, теперь уже прижимающие к груди науку побеждать этологию, сможем ли в своих раздумиях придти к чему-либо?

На самом деле, я конечно преувеличиваю, с творчеством Достоевского отчасти знаком. Смотрел сериал "Идиот", очень понравился. И в школе изучал "Преступление и наказание", не читал, в смысле произведение не читал, только отрывки из хрестоматии и критику на произведение. Нужно же было писать сочинения и на уроках литературы изображать осведомленность.

Как сейчас помню, училка литературы (шучу, это очень уважаемая мной учительница, ей недавно исполнилось девяносто лет, дай бог ей здоровья), вызывала мою маму в школу и увещевала, мол, хороший мальчик, ну пусть прочтет книгу. А я знал, шо Рахметов........тьфу.........Раскольников (вечно их путал) убил старуху, но когда меня стали спрашивать по тексту, то пытался скрыть незнание диспутом о несогласии с линией партии и правительства, мол, старуха конечно плохая, но убивать все равно нехорошо. Ну прямЪ, как сейчас на форуме, когда не знаю, то начинаю троллить. Вот Талаш знает, его тоже училка пытала по тексту.

Фиг, не получилось, училка все равно поняла, шо я не читал. Не повезло мне тогда.........
Зато повезло потом, когда пытали моего соседа по парте Славку по части Онегина, то он запутался кто кого вызвал на дуэль и не угадал, а меня не спросили под впечатлением ошибки.

В общем, присоединяйтесь, обсудим хоть что-то. Не настаиваю на все произведении, но хотя бы первые главы обсудим.

=============

А вообще, жуть конечно. Как же издевались над нами........детьми...........заставляли раскрывать образы литературных героев в соответствии с линией партии и правительства, а ведь эти образы раскрыть и сегодня проблема даже умудренным опытом взрослым людям, да еще и начитавшимся литературы по психологии и этологии.

А может быть я ошибаюсь?
Помогите мне понять ошибку, плиз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2015, 13:23
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

В чём смысл плодить темы?

Ведь уже есть одна тема про писателей http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4081

Сам я уже более 10 лет худ.лит не читаю.

А дети? А что дети. Детей надо чем-то занять, чтобы не шатались по улице. Для этого сделана школа. А взрослым, чтобы они там работали, создали возможность для доминирования над детьми в том числе и путём интеллектуально-психического насилия, типа разбора сочинений писателей. А обучение это второстепенная функция.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2015, 15:04
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Мне хочется осилить Достоевского и я полагаю, он достоин отдельной темы.
Вот роман начался со встречи с Мармеладовым, он пытался объяснить Раскольникову почему пьет и разрушает свою жизнь и жизнь своей семьи, не работает и т.д. При этом кается, но поделать ничего не может, наказание от жены принимает чуть ли не с радостью, как мазохист.

Я не понимаю почему люди себя так ведут, мне мотивы неизвестны. И на себя я прикинуть не могу, я более не менее человек ответственный, по меньшей мере последние деньги не пропью и детей голодными не оставлю.

А понять хочется.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2015, 01:49
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Осилил первые три части, это почти половина.
Было трудно, много раз хотел бросить.
Сейчас пошло легче, даже появился некоторый интерес.
Уже нисколько не сомневаюсь в оценке критиков которые полагают Достоевского препаратором человеческих душ.
Силен.
Разумеется, не настолько насколько в этом силен Красавчик (кстати, может быть еще есть шанс его вернуть?), но это и неудивительно, во времена Достоевского не было психологии. Красавчик, как специалист, круче. Но Красавчик в более выгодном положении, у него была возможность изучать предмет, а Достоевский продвигался интуитивно по большей части.

Вместе с тем это две фигуры совершенно замечательные, у них природное стремление пристально наблюдать, оценивать и описывать каждый шаг, каждый чих человека, находить мотивы поведения и убеждать в правильности своих суждений (Красавчик - убеждал форумчан, Достоевский убеждал читателей).

Увы, жизнь так несправедлива, смерть отняла у нас Достоевского, злой админ отнял у нас Красавчика.

По сути дела Достоевский основоположник психологии. К сожалению, ему больше нравилась литература нежели наука.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2015, 12:13
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
В чём смысл плодить темы?

смысла нет ..инстинкт
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2015, 12:15
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
смысла нет ..инстинкт
Такого инстинкта нет. А когда инстинкты не работают, то люди бывает руководствуются логикой.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2015, 15:42
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0500.shtml

Цитата:
по внутреннему убеждению моему,
самому полному и непреодолимому, - не будет у России, и никогда еще не
было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов,
как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа
согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не
оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник
славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому
что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому,
неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в
этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и
происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не
надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться
вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно
с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например,
ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских
держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Достоевский в своих дневниках написал это сто пятьдесят лет назад.
Этолог, без сомнения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2015, 15:51
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Сейчас не смогу процитировать, своими словами.
Раскольников шел по улице не обращая ни на что внимания и останавливался когда мысли особенно бурно кружились у него в голове.

Мы недавно обсуждали мышку и абизянок которые замирают на некоторое время и затем сразу решают задачу, объяснили это пропускной способностью мозга который в единицу времени способен обрабатывать только определенное количество информации, и для увеличения пропускной способности необходимо прекратить все посторонние действия.

Это замечали древние философы, это заметил и Достоевский - этолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2015, 01:14
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0500.shtml



Достоевский в своих дневниках написал это сто пятьдесят лет назад.
Этолог, без сомнения.
А по-моему редкостный бред, если смотреть на данный опус с научной точки зрения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2015, 01:32
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
А по-моему редкостный бред, если смотреть на данный опус с научной точки зрения.
Зачем с научной точки зрения?
Это дневник... это надо с человеческой точки зрения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot