Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2011, 12:46
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию Способность к самоидентификации у животных

Во-первых, неожиданные для меня ролики, в которых домашние животные нападают на свои изображения в зеркале:

http://www.youtube.com/embed/mSmOCVr0Ry0

http://www.youtube.com/embed/HjS8eTUWfmk

http://www.youtube.com/embed/prxyRvgkWYg

http://www.youtube.com/embed/VHuRWZOWLL4

Мои животные никогда не реагировали на отражение в зеркале, хотя я их специально подводил или подносил к нему. Интересно, есть ли какая-то причина, по которой одни собаки или кошки игнорируют отражения, а другие очень бурно на них реагируют.

Марка Хаузера многие обвиняют в том, что он неправильно интерпретировал данные своих исследований игрунковых обезьян, которые по его мнению понимали, что отражение в зеркале это они сами. При этом вроде бы общепризнанно, что антропоиды (помимо человека) способны к такой самоидентификации.

Интересен вопрос способны ли и насколько способны другие животные (помимо антропоидов) "узнавать" себя, соотносить внешние образы, отражения, звуковые явления с собой. Существует ли и где пролегает граница между способностью и неспособностью правильно идентифицировать себя с объектами действительности (тенью, отражениями)?

Последний раз редактировалось Sphairos, 21.06.2011 в 12:49.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2011, 13:08
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Тест на узнавание себя в зеркале - это классический способ определения сознания (в частности одного из его проявлений - самосознания).

Моя собака (а мы не так давно взяли новую собаку - ей сейчас 1,5 года) реагировала на свою отражение в зеркале пока была маленькая. Сначала пыталась с ним играть, а став чуть повзрослее - лаяла на него из-за моей спины (правда в комнате было темно и отражение моё и собаки выглядело зловеще). Сейчас она не только не реагирует на отражение в зеркале, но даже иногда использует зеркало по назначению, скажем, когда они играют с котом в прятки-догонялки, собака может подсматривать за котом глядя в зеркало - я это несколько раз у неё наблюдал.

Это отчасти подтверждают и приведённые ролики. В двух первых, на мой взгляд, отчетливо видно, что животные молодые. А в двух других я сомневаюсь, так как плохо знаю эти породы, но мне кажется, что и здесь возраст у кошек небольшой.

ПС. Кстати, мой кот намного умнее собаки. И многому именно он её научил.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2011, 13:47
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
ПС. Кстати, мой кот намного умнее собаки. И многому именно он её научил.

Совместно живущие животные разных видов действительно кое-чему друг у друга учатся. Мои кошки научились у собаки бежать к двери встречать хозяйку. Один (из 6) кот перенял даже махание хвостом.
А по каким критериям Вы сравниваете кто умнее? Опять по своим человеческим понятиям?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2011, 15:49
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
А по каким критериям Вы сравниваете кто умнее? Опять по своим человеческим понятиям?
Ну, как сказать?...

Например, когда они играют в свою бесконечную, но такую разную по форме, игру в прятки-догонялки, то кот иногда использует такой приём - он сбрасывает с полки какую-нибудь (обычно мягкую) игрушку, а собака, которой эту игрушку в обычном состоянии не достать (мы собственно в основном от собаки и убираем игрушки повыше), её обязательно начинает трепать (не реагировать совсем на упавшую игрушку она не может - так как в этот момент разгорячена погоней за котом), а кот спокойно и незаметно для собаки меняет свою позицию, но не с тем, чтобы убежать и скрыться, а с тем, чтобы напасть на неё с неожиданной стороны.

Когда ему надоедает эта игра, он просто останавливается (обычно садится и начинает себя вылизывать), а собаке, если та не понимает и продолжает к нему лезть, может достаться уже всерьез. Кот правда всегда её предупреждает, что игры закончились - шипит и когти растопыривает - и собака тогда останавливается.

Хотя в общем и целом они друг друга не обижают, и даже любят.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2011, 15:57
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Ну, как сказать?...

Например....
Похоже на взрослого(кот) с ребенком(собака).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2011, 16:33
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

А я не могу , да уже и не пытаюсь выстраивать их по рангам. Они настолько разные в своем поведении. Просто собака, конечно, более подчинена, но это ведь не от недостатка ума.
Вот сравнивать между собой своих шестерых кошек могу, здесь все как на ладони -есть профессор, есть способный ученик, есть увалень, есть шпана задиристая и т.д. Но каждый умен по своему. Абсолютно разные по характеру.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2011, 16:42
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Похоже на взрослого(кот) с ребенком(собака).
Так и есть: кот уже взрослый, а собака - нет.

Мы и собаку завели в основном из-за кота.
У нас умерла старая собака, которая была для этого кота что мать родная, вырастила его, воспитала... играли они часто...
А как собака умерла, кот у нас загрустил.
Поэтому мы не стали тянуть и взяли щенка.
Поначалу кот не был доволен - всё больше со стороны наблюдал за нашими действиями и за поведением щенка, потом соизволил познакомиться. А кутёнок - он как дурачок - ко всем ластиться, заигрывает...
Кот постепенно оттаял. Начал потихоньку играть со щенком. Учил как падать, как нападать, как затаиваться, выжидать.

У нас теперь собака нестандартная: для всех собак падение на спину и подставление живота - это признак поражения, а наша, даже в игре, падает на спину и отбрыкивается задними и передними ногами, и главное - НЕ СДАЁТСЯ! - что другие собаки просто не понимают!

И повадки у неё от кота. Может сидеть, делать вид что ей абсолютно не интересно, а потом резко - хвать! И только по взгляду (такому кошачьему) можно заранее догадаться, что у неё на уме.

Получилась собака с повадками кошки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2011, 17:22
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Мы и собаку завели в основном из-за кота.
У нас умерла старая собака, которая была для этого кота что мать родная, вырастила его, воспитала... играли они часто...
А как собака умерла, кот у нас загрустил.
Абсолютно верное решение. У меня такая ротация постоянно поддерживается. К сожалению не всегда помогает. После смерти моей бульки кот так и не отошел до самой своей смерти. Полностью сменился харакетр и поведение. Стал замкнутым и раздражительным. И овчарку просто не замечал с самого первого дня, со щенячего возраста. Он был моложе бульки и любил ее всей душой и спали и играли вместе. Причем ее смерть почувствовал почти сразу, хотя она умерла на даче, а он был в это время в Москве. Какое-то время еще ждал... а потом сник.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:43.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot