Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 19.10.2010, 15:45
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Надо же, Павлов, оказывается, давно сказал то, о чём я в последние годы так напряжённо думаю....
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.10.2010, 19:08
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
не льстите себе, у многих других животных тоже есть вторая сигнальная
Ну вот, лишаете последней надежды на свою исключительность.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.10.2010, 10:33
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
не льстите себе, у многих других животных тоже есть вторая сигнальная
Поддерживаю и подтверждаю это сообщение.

Павлов, во-первых, не работал (тогда) с проявлениями "второй сигнальной системы" у животных, так как его это мало интересовало, а во-вторых, он мыслил в рамках существующей на тот момент научной парадигмы, что Человек отличается от животных наличием речи, то есть "второй сигнальной системы" (по И.Павлову).

У многих (социальных животных) есть система развитой коммуникации (и сейчас для ученых изучающих животных это даже не сенсация, а обычный объект для изучения), то есть "вторая сигнальная система". Но мало этого - многие животные способны выучить даже наш человеческий язык и вполне успешно на нём разговаривать. А это значит, что у этих животных есть к изучению языка (разных языков) способности, а значит, у них есть и соответствующие структуры в психике и в мозге.

А это значит, что этим - наличием речи и умением ей пользоваться для коммуникации - они от нас не отличаются. Павлов тут оказался не прав. Это не означает, впрочем, что он не прав и во всем остальном - отнюдь, но в плане поиска отличия Человека от животных он нам не товарищ, совсем не товарищ... При его таком резком отношении к психике и возможностям животных, что мол у них одни лишь рефлексы и всё, нам с ним не по пути... Мы смотрим и изучаем поведение животных ВСЁ, какое бы сложное оно не было. Даже поведение Человека. А он изучал лишь рефлексы (безусловные и условные), и нам указывает как и что нам следует изучать. Те кто видит и кто понимает всю сложность и многообразие поведения как человека так и животных, те с И.Павловым не согласятся никогда. Он был хорош в своё время. Но то время уже давно прошло, и сейчас нужно смотреть шире и понимать глубже.
Это как с физикой: в современной физике для изучения ядерных процессов не достаточно ньютоновской механики - нужно применять другие подходы. Так и нам.
Не рефлексы, а - процессы обработки информации. Не инстинкты, а - врожденные механизмы поведения. И уже не "условные рефлексы", а - обучение, опыт, навыки. А так же "интеллект" как способность решать встающие перед особью задачи, "инсайт" (или озарение) - способность интуитивно (неосознанно) придти к правильному решению и т.д. И добавьте сюда все многообразие социальных отношений, а различных форм и проявлений их у животных столько, что изучать и изучать...

И я не говорю ещё про Человека... Человек для современных исследователей поведения во многом пока ещё "терра инкогнита", неприступная крепость, по поводу устройства которой строят пока лишь догадки и предположения. Поэтому и поведение Человека пока лишь ОПИСЫВАЕТСЯ (по большей части в художественных произведениях), но не может быть объяснено и тем более его нельзя предсказать. Мы не знаем даже как МЫ САМИ поведём себя в той или иной ситуации, что уж говорить о других людях, которых мы знаем ещё меньше.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.10.2010, 03:02
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
И я не говорю ещё про Человека... Человек для современных исследователей поведения во многом пока ещё "терра инкогнита", неприступная крепость, по поводу устройства которой строят пока лишь догадки и предположения.

Даже поведение человека прекрасно объясняется павловскими условными рефлексами, не говоря уже про животных. Условные рефлексы очень простая концепция, они образуются когда действие любого агента внешней или внутренней среды совпадает с действием раздражителя, вызывающего какой-либо безусловный рефлекс, или предшествует ему. Срабатывание безусловного рефлекса называют подкреплением условного рефлекса. Что из этого следует? Например то, что если мы производим какое-либо действие и регулярно получаем в ответ на него подкрепление, то образуется условный рефлекс и мы каждый раз при заданных условиях будем это действие выполнять. А что будет, если наше действие приносит нам сиюминутное удовольствие(безусловный рефлекс), но вместе с тем оказывает вредное хотя и небольшое, но постепенно накапливающееся воздействие? По павловской концепции малое воздействие окажется незамеченным и не будет влиять на поведение. А разве не это мы наблюдаем в жизни?
- Сиюминутное удовольствие - вкусно поесть. Постепенное вредное влияние - ожирение. Ожирение фактически не влияет на аппетит и желание поесть.
- Сиюминутное удовольствие - курение. Постепенное вредное влияние - разрушение лёгких. И даже при тяжёлой болезни не каждый способен отказаться от курения.
- Сиюминутное удовольствие - различные моменты в компьютерной игре. Постепенные вредные влияния - малое количество сна, сидение в неподвижном положении, постоянное нервное напряжение, истощение и др. Зафиксировано уже несколько смертей от истощения после многосуточных интернет баталий без сна и отдыха.
Где те теории которые лучше и правильней объясняют эти странности человеческого поведения? Назовите мне их, хочу почитать.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.10.2010, 09:49
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Где те теории которые лучше и правильней объясняют эти странности человеческого поведения? Назовите мне их, хочу почитать.

Вот она, одна из странностей , причем доминирующая -это лень. Система образования (научения) что-ли этому способствует? Дай выжимку -шпаргалку. На сайте достаточно обширная библиотка, я уже не говрю о печатных изданиях.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.10.2010, 11:02
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Даже поведение человека прекрасно объясняется павловскими условными рефлексами

Точно также рассуждали и руководители советского государства. "Это было обусловленно политическими соображениями, поскольку основной задачей Советской власти было воспитание "нового человека".... Безудержная асболютизация учения Павлова доводила их до абсурда".
На дворе 21 век, много воды утекло с тех пор.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.10.2010, 11:15
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

неэтолог разверните мысль, я не уловил из Ваших намёков опровержения условнорефлекторного поведения людей.

Цитата:
Сообщение от sher
я уже предлагал. дайте объянение:
дедовщины в армии

Данное поведение подкрепляется положительными эмоциями(безусловными рефлексами) от доминирования.

Цитата:
Сообщение от sher
почему мы ходим на работу?

Положительное подкрепление, если от работы получаем удовольствие или отрицательное подкрепление, если без денег не прожить. Или и то и то.

Цитата:
Сообщение от sher
зачем в отпуск едем в другую страну?

Свежие ощущения от полной смены обстановки положительно подкрепляются.



Понятно, речь идёт о регулярных действиях. Если решение что-то сделать принимается впервые, то здесь сложнее.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot