Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2008, 17:47
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию Поделимся виденным, обсудим...

То, что профессиональные этологи не частые гости нашего форума, конечно очень печально, но полагаю, что и сторонникам этологических взглядов вполне можно, не дожидаясь "официальных мнений", обсудить моменты из своей практики общения с животными, и , если и не дать глубокий анализ, то хотя бы поставить вопросы.

К примеру - я никогда не занимался разведением рыб и, соответственно , не имел возможности анализировать часами их поведение. Зато, когда мне довелось пообщаться с ними в их среде, и ничто больше меня не отвлекало, то "открыл" ( для себя, не знаю, может это и известно) , что на коралловом рифе группы рыб по породам очень привязаны к территории. И имеет место привязка и постоянство по глубине взависимости от вида. Можно из дня в день погружаться на конкретных местах и встречать те же виды, на тех же местах кормления.
Честно говоря, представлении о территориальности рыб в море у меня не было.
Интересно и поведение различных видов , находящихся в группе ( большие- десятки и сотни рыб), по отношению к человеку. Через некоторые косяки можно свободно проплыть, они "обтекут" тебя, но есть и те, которые принимают боевую линию и явно выраженное направление атаки. Поскольку речь идет о рыбах размером около 0, 5 м и учитывая их способность грызть кораллы, то, естественно, я предпочитал не идти на сближение. Кстати сложилось полное ощущение, что они не просто смотрят в глаза, но, когда их отводишь, разворачиваются так, что бы снова поймать взгляд.
Я не могу сделать никаких глубоких обоснованных выводов, но вот мнение о территориальности в прибрежной воде, в привязке к местам кормления, и способности к групповой защите осталось.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2008, 23:09
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
"открыл" ( для себя, не знаю, может это и известно) , что на коралловом рифе группы рыб очень привязаны к территории. И имеет место привязка и постоянство по глубине взависимости от вида. Можно из дня в день погружаться на конкретных местах и встречать те же виды, на тех же местах кормления.
Честно говоря, представлении о территориальности рыб в море у меня не было.

Нашел подтверждение своим наблюдениям :"Известны примеры межвидовой охраны территорий. У рыб, населяющих коралловые рифы, охраняемая область варьирует в зависимости от того, к какому виду принадлежит вторгающаяся особь; особей своего вида хозяин участка начинает отгонять раньше, чем рыб , принадлежащим к некоторым другим видам" (Д.Дьюсбери Поведение животных. Сравнительные аспекты. Гл.2 Организация сообществ и общественное поведение)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot