Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Обсуждаем термины
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2010, 00:11
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию Интерес

Фильмы, книги, игры, друзья, науки, занятия.

Почему одно интересно, А другое нет ?
Кто может привести общие определения ? Общие свойства «интересного»?

Продолжение обсуждения интереса в темах Интерес часть 2
http://www.forum.ethology.ru/showthread.php?t=4023

и Азарт
http://www.forum.ethology.ru/showthread.php?t=3682

Последний раз редактировалось Alexander B., 01.04.2016 в 16:20.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2010, 00:55
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Фильмы, книги, игры, друзья, науки, занятия.

Почему одно интересно, А другое нет ?
Кто может привести общие определения ? Общие свойства «интересного»?
Тогда надо для начала уточнить, что понимать под интересом - исследовательское поведение или получение положительных эмоций от уже известного. Нет положительных эмоций- ну какой тут интерес.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2010, 01:10
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Тогда надо для начала уточнить, что понимать под интересом - исследовательское поведение или получение положительных эмоций от уже известного. Нет положительных эмоций- ну какой тут интерес.
Нет не про поведение.
А если получение эмоций то, почему "от уже известного"? Тут некое предвкушение еще неизведанного, но уже почему-то интересного. Предвкушение получения положительных эмоций от познания??? Я не знаю что такое интерес.

Мне интересен «интерес», как причина выбора.
Я мечтаю обобщить свойства, по которым доктора наук выбирают ту или иную книгу для прочтения, женщины домохозяйки выбирают тот или иной фильм для просмотра. Геймеры - игры.

Последний раз редактировалось Alexander B., 26.10.2010 в 01:24.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2010, 01:47
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Ну вот одно из первых свойств, — интересен только тот объект, который известен частично.
То есть абсолютно непонятный объект — не будет интересен, и полностью изученный не будет интересен. И это правильно с позиции естественного отбора — нет смысла тратить интеллектуальные силы на то, что понять нет шансов, и нет смысла тратить время на то, что известно досконально.

Но хочу отметить особо ! Данный критерий обрабатывается нашим мозгом неосознанно, автоматически. Домохозяйка не проводит осознанного анализа — есть ли у неё шанс изучить волновую теорию, или подробное устройство компьютера и т.д. Ей это просто, не интересно и всё! И обратно - не интересно читать стихотворение, которое мы знаем наизусть.

Заранее извиняюсь, прошу придержать критикующие замечания по поводу примера с домохозяйкой, он не удачный. У неё к таким вещам вообще вряд ли может возникнуть интерес, но если он возник (например сын изучает волновую теорию), то исчезнет он вероятнее всего, как только мама откроет учебник, именно по указанной причине.

Ещё пример из жизни. Работаю программистом в промышленности, бывает выхожу в цех с ноутбуком, подключаюсь к оборудованию, налаживаю. Вокруг много рабочих, подходят живо и часто посмотреть из за плеча - что я делаю. При этом - если на экране окна билдеров, с листингами программ, сразу почти скучнеют, и отходят. Если на экране знакомые картинки, рабочий стол — проявляют интерес, начинают делиться мнениями об антивирусах и windows 7, хотя я могу поспорить — выгляжу не менее занятым чем в первом случае. А один парнишка нашелся которого листинги заинтересовали — оказалось разбирается немного в программировании.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2010, 18:36
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Эту тему, по-моему, ещё ни разу не поднимали. А она имеет отношение к формированию поведения. Так что - поддерживаю.
Но хотелось бы от автора этой темы чтобы он дал своё, пусть не определение, так хотя бы видение этого вопроса: что он сам думает по этому поводу. Есть ли у него самого свои мысли на этот счет, или нет.

Если нет, то вопрос нужно ставить более широко: вот, смотрите, есть такая тема, а ответов на неё нет, помогите, кто чем может...



Определения термина Интерес:
Интерес в психологии — отношение личности к предмету как к чему-то непосредственно для неё ценному, привлекательному.

Моё мнение.
То есть, интерес - это почти тоже самое, что и мотив, но только не опредмеченый, то есть подразумевается не материальный, а скорее эмоциональный выигрыш, когда от достижения результата мы ожидаем "всего лишь" получение удовольствия, или что-нибудь малосущественное, например, почетную грамоту, или звание "лучшего доминошника двора" и т.д. Это и называется "интерес".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2010, 01:53
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Но хотелось бы от автора этой темы чтобы он дал своё, пусть не определение, так хотя бы видение этого вопроса: что он сам думает по этому поводу. Есть ли у него самого свои мысли на этот счет, или нет.

Если нет, то вопрос нужно ставить более широко
Увы, всё гораздо хуже. Мне даже тяжело сформулировать, о чем хочу поговорить. Долго не решался в каком разделе открыть тему. В болталку или псевдоэтологию — не хочется быть зафлуженным. Других подходящих разделов нет. А мне хотелось обсудить это именно в среде этологов, как наиболее адекватных, из изучающих поведение человека.


Я пришел к этому вопросу со стороны «других наркотиков».
«Другие наркотики или Homo Addictus: Человек зависимый» Котляров А.В.
В книге описаны субстанциональные зависимости - ведущие проблемы современного человека. Рассмотрены как известные формы (зависимость от азартных игр, пищевая, компьютерная аддикция), так и менее знакомые, но распространенные состояния (сексуальная зависимость, шоппинг, TV-аддикция и т. д.). Каждому из 14 описанных видов зависимости посвящен отдельный раздел.
Рекомендовать не буду. Автор не сильно обеспокоен причинами, глубинными механизмами работы этих явлений в поведении человека.

Ранее, для объяснения себе явлений геймерства, азартных игр, TV -мании, мне всегда хватало представлений о поведении человека почерпанных из этологии + психологии. Но в последнее время, нарастает ощущение, что этот подход чего-то упускает в понимании указанных явлений. Все эти недуги имеют нечто общее — не связанное с конкретными эволюционными моделями поведения. Они играют на ложных срабатывания некоторого неосознанного механизма, функции мозга — чувстве «интересного».
Тяга к компьютерным играм кратко объяснялась себе следующим образом. В связи с тем, что некоторые эволюционные программы поведения, кишащие в молодом студенческом организме, не имеют возможности осуществиться в реальностях современного общества, они находят выход в виртуальном мире компьютерных игр, особенно сетевых. Стрелялки/пулялки высвобождают агрессию. Массовые Сетевые Ролевые Игры вообще позволяют перенестись в виртуальный мир, живущий по законам первобытного (дубинки, эльфы, гоблины) дружить, враждовать (группами), накапливать виртульное богатство, ранг, и даже заключать некие разнополые союзы, в это играют годами.

Сейчас многое в это объяснение не вписывается. Работаю в серьезной организации. Мои коллеги и друзья — молодые начальники отделов, хорошие технические специалисты. Имеют семьи, квартиры, машины, кое-кто и дорогие машины. В ролевые игры играют редко. Видимо им достаточно ранговой борьбы на работе, собирательства, охраны территории и прочего - дома. Отношение к стрелялкам — особо не изменилось — используются как спорт. Бьемся команда на команду в обеденный перерыв, потом бурное обсуждение в курилке.
Но! Почему?! Почему почти все поголовно мои коллеги подсели на какую-то там броузерную экономическую онлайн стратегию!? Трудно поверить - около года подряд умы самых высокоинтеллектуальных, высокоинтеллигентных людей из моего окружения были забиты изучением выдуманных авторами игры правил,терминов, формул, расчетов. Короче вот этим http://botva.ru/ . Очень похоже на увлечение игральными автоматами. Думаю что недалеко от этой яблони валяются и гаджет-мания, TV-мания.


Я хочу заинтересовать участников форума обсуждением следующих вопросов:
Существует ли некий механизм, запускающий исследовательское поведение и, главное, выбирающий ему направление?
другими словами
Существет ли некий механизм, результатом работы которого является «чувство Интересного» по отношению к чему-либо, испытываемое сознанием человека.
Если да, то какими свойствами этот механизм обладает, как работает?



PS: Возможно этот механизм очень тесно связан с самим процессом мышления. Я, как правило, думаю только самые «интересные» мысли.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2010, 10:48
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj

Определения термина Интерес:
Интерес в психологии — отношение личности к предмету как к чему-то непосредственно для неё ценному, привлекательному.

Моё мнение.
То есть, интерес - это почти тоже самое, что и мотив, но только не опредмеченый, то есть подразумевается не материальный, а скорее эмоциональный выигрыш, когда от достижения результата мы ожидаем "всего лишь" получение удовольствия, или что-нибудь малосущественное, например, почетную грамоту, или звание "лучшего доминошника двора" и т.д. Это и называется "интерес".

А я бы не заужал представление об интересе, как о чем то ограниченным только заком +. А разве исследовательское поведение с определенным чувством страха, это не интерес? Я не говорю о т.н. называемых экстремалах, это отдельная статься. "Нормальное" животное не экстремал, но проявляет интерес к незнакомому предмету, ситуации отнюдь не для получения +эмоций, а из страха, реализуя свой ФКД , обепечивающий безопасность.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2010, 14:49
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Нет не про поведение.
А если получение эмоций то, почему "от уже известного"? Тут некое предвкушение еще неизведанного, но уже почему-то интересного. Предвкушение получения положительных эмоций от познания??? Я не знаю что такое интерес.

Мне интересен «интерес», как причина выбора.
Я мечтаю обобщить свойства, по которым доктора наук выбирают ту или иную книгу для прочтения, женщины домохозяйки выбирают тот или иной фильм для просмотра. Геймеры - игры.
В принципе, если рассматривать интерес, как проявление информационной потребности, которая, в свою очередь, связана с другими потребностями, то становится понятным, почему, например, при жажде, нас "интересует" информация о местонахождении источника воды.
Опять-таки, изначально в поведении лежат базовые потребности организма. От них и зависит направленность интереса.

Информационная потребность, как и другие потребности , требует удовлетворения.

Кто-то увлекается высшей математикой, кто-то заигрывается в рулетку, но так или иначе, в основе - базовые потребности. Хоть это не всегда явно выражено.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2010, 14:14
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Жизнь -это процесс размножения
Все отдельные проявления жизни -есть отдельные проявления этого процесса.
все это я к тому ,что если мы говорим о человеке ,а в его системе размножения присутствует такая стратегия как наличие двух полов,то и явление "интереса" следует рассматривать по принципу принадлежности к полу...
Судя по половой принадлежности участников ветки и тому, что реально обсуждаются их собственные "интересы" ,или приводятся в пример "интересы" других мужчин, речь идет именно о мужском "интерессе"
теперь о потребностях
Все физиологические потребности человека (мужчины) перманентно удовлетворены ,кроме сексуальной
если в условиях эксперимента искуственно обеспечить человеку возможность полного сексуального удовлетворения то все его поведение будет сведено к выбору более привлекательной женщины и совокуплению

Последний раз редактировалось Sonta, 19.12.2010 в 14:28.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2010, 11:41
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от андроид
"Процесс размножения" - обычно это не более чем геометрическое увеличение объекта. Например общества.
Какого пола, например, закон Ома или всемирного тяготения?
Лучше подумайте для чего это (размножение) нужно.
Как то не понял ,что Вы хотели сказать
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:32.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot