Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #71  
Старый 23.05.2012, 12:07
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

нииэтолог, у кошек можно выделить две основные формы проживания (это пока - две): раздельная (можно также назвать её естественной) - когда каждая кошка имеет свою территорию, на которой она живёт, охотится, и которую она защищает от посягательств других кошек; и совместная (скученная) - когда количество кошек на единицу площади превышает некоторое предельное значение и они начинают жить коллективно.
Поэтому нужно для начала определиться, с каким именно случаем мы имеем дело: "ромашка" у нас, либо "Колизей"?

Я всё равно больше склоняюсь к "ромашке", потому что наблюдаю подобное поведение кошек в наших городах, где нельзя сказать, что они живут слишком уж вольготно, но при этом всё же умудряются отвоёвывать для себя крохотные индивидуальные охотничьи площадки. К примеру я не так давно наблюдал, как один, по всей видимости, домашний кот, так как уж очень он холеный и жирный, нашел сам для себя такой "охотничий участок" на... крыше дворового гаража. Я наблюдал это действо из своего окна. Плоская крыша гаража примерно два на три метра площадью. Абсолютно ничего на ней нет, ну разве что по осени падают листья с деревьев, которые тут же сдуваются ветром - на что тут можно охотиться? Но этот кот именно что охотился: затаивался, прыгал, вынюхивал, переворачивал мелкие камешки лапой, обходил всю территорию и досконально её изучал, до миллиметра. Можно, конечно, подумать, что он таким образом играл сам с собой. Я тоже так поначалу подумал. Но он так делал довольно регулярно (видимо, всякий раз, когда его выпускали погулять), и я отнес это его поведение к "охотничьему", так как любой кошке, даже домашней, нужно "охотиться", пусть понарошку, пусть без реальной добычи, а для этого у каждой кошки должна быть своя (именно что СВОЯ) территория, на которой эта кошка могла бы охотиться. Это такая потребность у котов и кошек, и её нужно понимать и научится видеть (а для домашних кошек - обеспечивать им такую возможность, хотя бы в виде игры).

Как эта функция реализуется у коллективных кошек (скажем в Риме, где есть места с огромным скоплением кошек), я не знаю. Может быть твои наблюдения, нииэтолог, помогут пролить свет на эту особенность. Но, повторюсь, я не думаю, что в твоём случае это именно так, хоть ты и пишешь, что они постоянно сталкиваются друг с другом, и на твой взгляд, у них царит анархия и действует правило "кто первым встал - того и тапки". Скорее всего - это не так. Есть и территории, есть и иерархия, есть и правила взаимоотношений.

Присмотрись.

ПС. Удобнее всего наблюдать за своим котом/кошкой. Тогда видно, когда он уходит, когда приходит, где его территория (примерно), где он предпочитает спать, когда и как ест, кто к нему заходит в гости (на его территорию), что происходит при этом (наш кот, например, когда живет на даче, даже сам иногда приводит к себе гостей, соседскую кошку, к примеру, которую, по всей видимости он любит, как-то привел котенка, привел его прямо в дом, довел до самой своей миски, и дал поесть, хотя с приходящими на территорию котами дрался и не раз и т.д.), куда он ходит в туалет, где точит когти и т.д. и т.п. Видя как это происходит с твоим котом, можно по отрывочным наблюдениям предполагать, что и как делают чужие коты (а так же что происходит с твоим котом, когда ты его не видишь, к примеру, наш иногда возвращается подраный и побитый). То есть, нужно в голове иметь по возможности полную модель жизни и деятельности одиночного кота, и тогда, увидев лишь фрагмент этой его жизни, можно мысленно достроить до целого, или хотя бы дополнить.

Еще пример. Мы приехали на дачу - кота нет - где-то гуляет. Начинаем звать - нет кота (причем зовём не очень громко и настойчиво: ну, нет - и нет). Начинаем распаковывать вещи, собирать на стол, заниматься хозяйством... появляется кот! Где гулял? Слышал ли наш зов? По результатам многочисленных опытов я уже давно пришел к выводу, что он прекрасно слышит когда его зовут, где бы он не находился.
Приходит, ластится (отмечается), видно что радуется, просит чтобы взяли на ручки, поносили на плечах (гладится не любит). И если не хочет общения, то опять уходит по своим делам. Вот видите: типичное социальное поведение: пришел на зов, поприветствовал, отметился, что жив, и ушел. А может остаться, и тогда начинает крутиться у нас под ногами, или же занимает выгодное положение для наблюдения, например, на ветке дерева, лежит и смотрит на нас. Поддерживает игры, если начинаешь с ним играть. Кстати, еду и лакомства игнорирует, так что мы уже давно перестали ему предлагать, и всю привезенную для него еду просто размещаем на кухне, и порциями накладываем в миску - когда он хочет, то сам приходит и ест. Причем очень нетребователен к еде - нет капризов и претензий, но нет и благодарности за еду, поэтому его нельзя приручить или поощрить с помощью еды. Такой вот он удивительный кот!

В общем, зная, по возможности полно, жизнь одного кота, можно более-менее сносно понимать жизнь других котов и кошек, и то - не всегда.

Вот что бы я сам выделил у котов и кошек как главное в их поведении.

1. Территориальность.
Вся жизнь кошек (даже при групповом проживании) происходит на определенной территории, которую кошка знает, регулярно обходит, тщательно изучает всё новое, что в ней происходит, метит, защищает и т.д.
2. Социальность.
Кошки общаются между собой, с людьми, с противоположным полом (котом или кошкой, соответственно), с котятами, с другими животными (собакой, к примеру, у нас в доме). Они могут сами проявлять инициативу для общения, а могут откликаться на зов, манипулируют другими участниками - заставляют их делать то что им нужно, обучаются правилам и сами обучают и т.д.
3. Охотничья и игровая деятельность.
Кошки очень активные животные - им нужна целенаправленная деятельность. И они получают удовлетворение от жизни только в том случае, если у них есть возможность поохотиться, хотя бы время от времени.
4. Отдых.
У каждого кота должны быть места для безопасного отдыха. И если вы обнаружите у своего кота такое место, то ни в коем случае не нарушайте его уединение, когда он находится на своём "островке безопасности" - иначе разрушается его внутренний мир, и ему придется искать новые места для уединения.

Еда для котов (кошек), на мой взгляд, далеко не главное в их жизни, хотя я сужу об этом по своему коту, и у других котов это может быть по-другому, но я приму этот факт за правду лишь только в том случае, если вы своему коту предоставили все остальные возможности, которые я перечислил выше, так как я считаю, что зацикливаться исключительно на еде кот начинает от безысходности, когда его ограничивают в других видах деятельности, вот если у него все остальное будет и в полной ере, но он все равно будет ставить еду на первое место - тогда я соглашусь что такое тоже бывает.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 23.05.2012 в 12:15.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 28.05.2012, 14:38
Донна Роза Дальвадорец Донна Роза Дальвадорец вне форума
любитель
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Не может нужда сходить “по большому” заставить кота перемахивать через почти двухметровый забор.

Больше 30 лет имею возможность наблюдать за дачными котами и кошками. (Я не очень древняя старушка, просто с детства кошатница)
Вот что могу рассказать:
Они очень четко понимают границы участка, которые поставлены человеком. Казалось бы им нет дела до забора, который ставит человек, но тем не менее это является четкой границей.

Они считают общественными те дороги, которые проложены человеком. В их понимании там может ходить каждый, только не стоит встречаться лицом к лицу.
Обратите внимание: они все посещают чужие участки, понимая их границы. Зачем?
Поисковая активность.

Несмотря ни на что, коты и кошки тянутся к общению. И в городских подвалах они проживают группами типа семьи.
Когда кошка в доме одна и кроме хозяина никого нет, то она, обычно, около него, ей некомфортно в абсолютном одиночестве.

А насчет общественных туалетов)))
Прекрасно ходят все в одно место, если это место очень удобно для туалета. Идут туда, где удобнее закопать.
При этом могут идти даже и на чужой участок.
Например, часто предпочитают места, после выкопки тюльпанов.
В этом месте земля мягкая и без растений. Обычно огорожена хозяином участка. Похожа на песочницу.
Городские песочницы тоже кошачий "общественный" туалет. Просто потому что удобно.

Дачники знают эту особенность котов и кошек и пытаются спасти посадки тюльпанов, накрывая их сеткой-рабицей.

Еще наблюдение:
тем летом вышло так, что ко мне на дачу одновременно с моим котом были привезены два кота моей сестры. Мне приходилось давать им выгуливаться на улице по очереди. Пока мой кот гулял, коты сестры находились в доме. У них был свой лоток (общий на двоих, кстати).
Мой кот ненавидел тех котов, как соперников и даже приходил к окнам, вызывая их на бой.
Сам он справлял нужду на улице. Но однажды, когда коты сестры как раз выгуливались, а мой кот находился в доме, то случился конфуз. Ему понадобилось в туалет.
Он долго взывал к моей совести, и я уже собиралась менять котов местами, но потом он принюхался к чужому лотку и, подумав немного, сделал туда свои дела.
Вывод могу сделать такой: он понял, что это чужой лоток (не дурак), но он понял, что лучше туда, чем куда-то еще (воспитанный кот)
И дело даже не в моем воспитании его. Это его собственная психическая активность была такая.

Последний раз редактировалось Донна Роза Дальвадорец, 28.05.2012 в 14:57.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:06.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot