Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 12.06.2011, 15:15
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Псовые, это не только наши собаки, так что продолжим тему.

"По мере изучения поведения различных представителей семейства собачьих выяснется, что групповые отношения у них весьма многообразны и едва ли сводимы к территориальным и иерархичеким; под большое сомнение должно быть поставлено значние агресии, ее роль в процессе приручения и общения с человеком.
Исследования , проведенное У.Кюме на гиеновых собаках в Серенгети, показало, что в сообществе этих животных не обнаруживается агрессивных и иерархических отношений.
...........
На примере гиеновых собак ясно видно. что у хищных животных с сильно развитым общественным инстинктом, вся жизнь которых тесно связано индивидуализированным сообществом себе подобных, груповая организация построена не на агрессии и не на агрессивынх ритуалах. Ведущий фактор, объединяющий животных одного вида - их общественный инстикт, который выражается в совместной охоте, питании и т.д.
-........
У животных с сильно развитым общественным инстинктом могут устанавлияваться тесные оношения не только с особями своего вида, но и особями других видов, даже весьма отдаленных в систематическом отношении." (Л.В.Крушинский, Биологические основы рассудочной деятельности).
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.06.2011, 22:09
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
ого! какие собачищи!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.06.2011, 11:52
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
ого! какие собачищи!

Ну понятно, фотки животных всегда интересны, а по поведению пару слов сказать.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.06.2011, 12:26
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Ну понятно, фотки животных всегда интересны, а по поведению пару слов сказать.
такие огромные, с челюстями перегрызающими кости.. а слушаются слабых людей.. особенности поведения собак(волков?) способствовали их одомашниванию и развитию собаководства.. вот.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.06.2011, 12:42
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
такие огромные, с челюстями перегрызающими кости.. а слушаются слабых людей.. особенности поведения собак(волков?) способствовали их одомашниванию и развитию собаководства.. вот.

А мне интересно поведение щенка -рядом лежит игрушка. которой он наверняка тоже играет. а ему неприменно нужна та, которая у взрослой собаки. Почему? Соответственно и взрослая собак его дразнит, а ведь могла бы и по иному поиграть дать -отнять, но это уже сложнее.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.06.2011, 12:47
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
такие огромные, с челюстями перегрызающими кости.. а слушаются слабых людей.. особенности поведения собак(волков?) способствовали их одомашниванию и развитию собаководства.. вот.
"У животных с сильно развитым общественным инстинктом могут устанавливаться тесные отношения не только с особями своего вида, но и особями других видов. даже весьма отдаленных в систематическом отношении. " Л.В.Крушинский "Биологические основы рассудочной деятельности". (Очень интересная монография. Искренне советую прочитать)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.06.2011, 13:02
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
выяснется, что групповые отношения у них весьма многообразны и едва ли сводимы к территориальным и иерархичеким;.

Соответственно, не нужно сводить к конкретным отношениям, имеет смысл вводить шире понятие "культура" при рассмотрении животных.

Правда, тогда придется отдать кусок пирога культурологам животного мира, представителям новой области которая непременно появится, когда этология животных придет к тому же к чему пришла этология человека.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.06.2011, 13:11
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
"У животных с сильно развитым общественным инстинктом могут устанавливаться тесные отношения не только с особями своего вида, но и особями других видов. даже весьма отдаленных в систематическом отношении. " Л.В.Крушинский "Биологические основы рассудочной деятельности". (Очень интересная монография. Искренне советую прочитать)
надо почитать, спасибо
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.06.2011, 13:18
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
А мне интересно поведение щенка -рядом лежит игрушка. которой он наверняка тоже играет. а ему неприменно нужна та, которая у взрослой собаки. Почему? Соответственно и взрослая собак его дразнит, а ведь могла бы и по иному поиграть дать -отнять, но это уже сложнее.
ну да.. хотя я, когда смотрела видео, то рассматривала и удивлялась размерам и телесам... ого-го собачки..а на мячик и не сильно обратила внимание.. ))) мое поведение было смещено в сторону анализа раздражителя(доминанты в тот момент для меня) особенностей экстерьера этих собак, я все думаю, а как гулять то с такой собакой.., а вдруг она съест.., к анализу их поведения с мячиком я переключиться не смогла, типа затормозились центры коры, а превалировала подкорка(у меня).. (че сказала? не знаю..в смысле про подкорку..)

Последний раз редактировалось анфиса, 13.06.2011 в 13:23.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.06.2011, 14:01
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Соответственно, не нужно сводить к конкретным отношениям, имеет смысл вводить шире понятие "культура" при рассмотрении животных.

А кто сводит?
Конкретные отношения формируют групповые, все взаимосвязано.
Пока не готов говорить о "культуре", но вот термин "традиции" в упомянутой монографии Л.В. Крушинского встречал неоднократно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot