Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2016, 10:59
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию Поведенческие типы А и Б. Стресс.

http://flibusta.is/b/349088/read

Книга Жукова, все наверняка читали. Есть моменты которые мне не удалось понять в полной мере, но очень бы хотелось.


Цитата:
Для поведенческого типа А основу стрессорной реакции составляет секреция адреналина, а для поведенческого типа Б – кортизола

Я понял это, как или\или.
Читаю далее.

Цитата:
Деление на поведенческие типы А и Б – это аналитическая система. Большинство людей относятся к промежуточному типу

Получается, понял неверно. В кровь поступает коктейль............
Читаю далее.

Цитата:
У людей с поведением типа А преобладает секреторная активность мозгового слоя надпочечников, а у людей типа Б – коркового. Соответственно, основным стрессорным гормоном для типа А является адреналин (еще одна буква «А»), а для типа Б – кортизол. Различия в организации эндокринного компонента стрессорной реакции тесно связаны с различиями в поведении при стрессе.

Вроде бы коктейль...........
Но что первично?
У людей с поведением типа А стрессорный гормон адреналин или же у тех чьи надпочечники вырабатывают больше адреналина - типа поведения А ?

===========

И как расценивать случаи когда особь демонстрирует в одних случаях поведение А, в других случаях - Б ?

В общем, тема сложная, но интересная. Может быть даже нужно начинать разбираться со стресса.
Я спрашивал у нескольких врачей, они стресс понимают не так, как Жуков.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2016, 12:44
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Убедили, почитаю.
А слово стресс, imho тоже, не правильно использовано. Тут другое слово должно быть.

У меня был один раз в жизни стресс, как его характеризуют врачи - это когда мне и моей семье в течении нескольких недель угрожала физическая опасность.
К психологам нормальным пришел когда - они на меня один взгляд только сделали и сразу говорят - у вас стресс, мы вам справку на оружие пока не дадим.
А я им отвечают, вы барышни где живете то, в Швейцарии или Саратове, давайте мне справку на оружие, глядишь у меня и стресс пройдет - дали
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2016, 08:32
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
И как расценивать случаи когда особь демонстрирует в одних случаях поведение А, в других случаях - Б ?
В этом и соль.
Что нам дает разделение людей на экстравертов и интравертов? Ну да, в некоторых случаях одни люди более склонны к созерцательности и самокопанию, а другие - к активным действиям. Только в разных ситуациях один и тот же человек может вести себя то как экстраверт, то как интраверт. И, наверное, у него будет при этом разный гормональный фон.
Не понятно только, как это можно применить на практике...

Последний раз редактировалось Иван, 11.09.2016 в 11:54.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2016, 12:08
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Только в разных ситуациях один и тот же человек может вести себя то как экстраверт, то как интраверт.

Эти категории из области философии и психологии.
Нам этологи предложили альтернативный вариант - типы поведения А и Б. Вот и пытаюсь разобраться.
При обращении к гормональному фону впадаю в ступор, просил помощь у врачей ........они при мне рылись в источниках и тоже не поняли каким образом можно разделить реакции на адреналиновые и кортизоловые. Уверяют, что это разные вещи и всегда идут друг за другом. Когда снижается действие адреналина, то приходит кортизол. Они пересекаются во времени, конечно, образуя коктейль, но медицина не рассматривает это в связи с поведением, у нее иное представление о функции гормонов (адреналина и кортизола).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2016, 15:49
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
... медицина не рассматривает это в связи с поведением, у нее иное представление о функции гормонов (адреналина и кортизола).
Ожидаемо. Медицина и не занимается поведением.
Хотя выделение четырех типов темперамента (сангвиников, холериков, флегматиков и меланхоликов) приписывается врачу - Гиппократу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2017, 15:28
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

в такой фантастической ветке так и хочется прибавить, что как бы мы не делили людей, всё равно все окажутся ближе к середине, чем по краям, что математически совершенно понятно. Только получается, что упорядочить никакое деление не выйдет и остаётся только говорить про "индивидуальные особенности"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2017, 16:34
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Только получается, что упорядочить никакое деление не выйдет и остаётся только говорить про "индивидуальные особенности"
Поэтому и не нужно делить, раз смысле в этом нет
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2017, 16:39
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Разгильдяй, мне сегодня сделали подарок, хочу с тобой поделиться, а ты сможешь поделиться со своими ребятами.
Это относится и к индивидуальным особенностям и к совести, природу которой трудно установить.

Цитата:
Выдумываются только "частные" теории. А самые общие, лежащие в основе миропонимания, менталитета, мировоззрения человека, воспринимаются им совершенно бессознательно (обычно в раннем детстве) и без участия критического осмысления (на веру, так сказать). Там ведь принцип, "кто первый встал - того и тапки"... Вся информация поступающая позднее этих самых первых установок воспринимается уже с учётом данных установок... Ничего не поделаешь... Первичная информация оказывает существенное влияние на восприятие последующей. У животных это дело проявляется ещё жёстче - импринтинг и всё такое...

Цитата:
Определённый образ мышления (мировоззрение, менталитет, мораль) распространён в определённом обществе, дети соответственно и "впитывают" данный образ мышления и принятую мораль. Причём, совершенно без осознания и критического осмысления (не научились они ещё толком мыслить). Как я и сказал - на веру.

Цитата:
А вот последующие теории уже накладываются на "матрицу" этой самой общей парадигмы. Типа, если привили малышу религиозный взгляд на мир, то все остальные частные идеи/теории/модели будут накладываться на эту религиозную "матрицу". Эта "матрица" уже сама по себе будет работать как некий фильтр (далеко не все теории пройдут через этот фильтр).
(ArefievPV)

Последний раз редактировалось неэтолог, 01.03.2017 в 01:34.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2017, 03:34
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Определённый образ мышления (мировоззрение, менталитет, мораль) распространён в определённом обществе, дети соответственно и "впитывают" данный образ мышления и принятую мораль. Причём, совершенно без осознания и критического осмысления (не научились они ещё толком мыслить). Как я и сказал - на веру.
(ArefievPV)
Да, хорошо сказано.
В принципе, так и есть.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2017, 03:58
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Да, хорошо сказано.

Еще раз хочу отметить, это не мои выкладки, это мне подарили сегодня.
Подарил уважаемый Арефьев с paleoforum.ru, я его поблагодарил за подарок и сказал, что буду делиться подарком с друзьями.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot