Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2014, 05:21
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию Западофилия.

Шучу, сразу предупреждаю.

Так много терминов новых приходится учить в последнее время..........
Только недавно отгремели темки связанные с педофилией, там с десяток новых для меня терминов встречалось (а у нас все еще нет внятного словаря.........юного этолога).
Трудно, тяжко, не комфортно юным любителям этологии, типа меня.
Вчера подошел ко мне на улице мальчик лет двенадцати, спросил который час, так я от него шарахнулся, на ходу кричал, мол, не знаю, нет у меня часов, сигарет, не местный я, и вообще я слепоглухонемой.

И тут новый термин - западофилия................

А словаря по прежнему нет (кстати, как правильно, "по прежнему" или "по-прежнему", вот с этим дефисом между "по" и следующим словом сплошные непонятки, никак не могу освоить правила правописания, и не могу их найти даже).

Если полагать запад довольно старым, то термин намекает на геронтофилию.
И даже если запад это хорошо, то все равно не айс получается.

То бишь, человек попадает в когнитивный диссонанс.

Хотелось бы понять, все приветствуют ситуацию в которой оказывается юный любитель этологии читая форум и не имеющий возможности обратиться к словарю терминов?
Или же есть альтернативное мнение. В основе которого закрадывающееся предположение о правилах игры согласно которому, вводящий новый термин и не открывший при этом статью в словаре по части термина - просто "чморит" новичков.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2014, 11:51
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Шучу, сразу предупреждаю.
Так много терминов новых приходится учить в последнее время..........
Узнаю родного неэтолога
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2014, 14:07
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Мною термин применяется в контексте модели.

Цитата:
Человек инстинктивно выбирает один из наборов "знаний-религий" существующих в обществе и таким образом примыкает к одному из борющихся виртуальных племён.

Если Вы не согласны, что у говорящих приматов существует данный инстинктивный механизм выбора племени, то для Вас нет смысла и в термине.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2014, 18:53
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Человек инстинктивно выбирает один из наборов "знаний-религий" существующих в обществе и таким образом примыкает к одному из борющихся виртуальных племён.

Еще.

Интуитивно - подсознательно на основе собственного опыта.

Наитивно - на основе надсознательной "дедукции".

Разумно - на основе логики.

Последний раз редактировалось Izobredatel, 13.04.2014 в 10:59.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2014, 12:48
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Izobredatel
Интуитивно - подсознательно на основе собственного опыта.
Инстинктивно - подсознательно на основе опыта предков.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2014, 12:49
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Неэтолог, ну что - съел?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2014, 14:54
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Съел. Шутка юмора не удалась.

Цитата:
Человек инстинктивно выбирает один из наборов "знаний-религий" существующих в обществе

Я не уверен в том, что механизм выбора инстинктивный у человека.
Сегодня разрабатывается целое направление под кодовым названием "экономическое поведение".

Когда речь идет о животных, то готов верить в инстинктивное поведение при выборе, а в случае с человеком не очень верится.
Человека учат считать и решать задачки. К моменту необходимости выбора он уже накапливает определенный опыт и на инстинктивно принимающего решение в области экономического поведения не тянет.

Цитата:
Если Вы не согласны, что у говорящих приматов существует данный инстинктивный механизм выбора племени, то для Вас нет смысла и в термине.

Согласен, существует, вместе с тем...... а вдруг все же человеки подсчитывают прежде нежели выбрать племя? Иными словами, осуществляют экономическое поведение и, отнюдь, далеко не инстинктивное.

В теме о сленге поднятой недавно меня убедили в одной из роли сленга - демонстрировать принадлежность к группе.
Сленг звучащий в форуме наводит на мысль - выбиваюсь из группы.
И осуществляя экономическое поведение (инстинктивно в ваших терминах) выбираю - пастись в сторонке и лишь изредка лакомиться на территории группы поддерживая копыта в разогретом состоянии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2014, 15:32
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Ты не обращал внимания,что глядя со стороны твое поведение больше похоже именно на верующего, борца с неверными религиями?
Ну да, я таких называю "еретики". Это те же религиозные деятели, только мечтающие основать собственную религию. Естественно похож. Про любую деятельность всегда можно так сказать. Ну и что? В свободной конкурентной среде еретики и другие религиозные деятели уравновешивают друг друга, потому что каждый тянет в случайную сторону и таким образом преимущество получает логика, потому что эти люди тянут в одну сторону.

Причём, что важно, это деление условное. В одной теме один человек может выступать, как религиозный деятель, а в другой, как логик.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2014, 15:38
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Я не уверен в том, что механизм выбора инстинктивный у человека.
Я думал на эту тему, как этот выбор происходит. По-моему почти случайным образом, человек читает какую-то книгу, которая его "цепляет", или от какого-то авторитетного соседа перенимает его мнение. И вот он уже становится западофилом или русофилом или там каким-нибудь антисионистом борцом со всемирным еврейским заговором. И вот он уже всю информацию начинает пропускать через призму своей племенной принадлежности. Усиленно искать подтверждения благородства своего племени и мерзости его врагов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.04.2014, 17:57
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
И вот он уже всю информацию начинает пропускать через призму своей племенной принадлежности. Усиленно искать подтверждения благородства своего племени и мерзости его врагов.

Если упрощать до такой степени, то все можно свести к инстинктивному поведению, даже процесс решения первоклассником примера "2+3=?"

Например, я люблю футбол, смотрю в записи красивые голы и опасные моменты. Сами матчи не смотрю, за всю жизнь посмотрел ну может быть несколько матчей еще в детстве. Мне это скучно. А кто выиграет вообще не интересно.
Болельщиков в области легкой атлетики совсем не понимаю.
Хотя......вероятно, это очень увлекательно наблюдать за бегом марафонцев.

Что со мной не так? Нарушена область мозга которая отвечает за племенную принадлежность?

В каждой стране есть люди представляющие оппозицию. У них тоже нарушения в мозге или тут мы нажмем на "переключатель" и подведем под них базу иерархических инстинктов?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:53.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot