Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 27.03.2012, 20:41
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Steen, вы не видите различия, потому что не хотите его видеть, потому что вы изначально встали на позицию отрицания этого различия.

А вы попробуйте встать на позицию, что допустим ребенок просит вас объяснить ему в чем между ними различие (а вы этого сами не знаете, но при этом всё же пытаетесь ему объяснить) - попробуйте так сделать.

А пока вы пробуете, я и сам это попробую.

Какие виды поведения нам нужно разделить между собой? Исследовательское, поисковое и ориентировочное?

Во всех этих случаях особь чего-то не знает и пытается заполнить это своё незнание знанием. Но ситуация в каждом конкретном случае будет разной.

Возьмем для начала поисковое поведение.
В этом случае особь знает что она ищет (например, пищу, или полового партнера), но того что она ищет, в данный момент поблизости нет, и где это искомое находится, наша особь тоже пока не знает (иначе бы не искала, а сразу направлялась туда). То есть, знаем что, но не знаем - где. Ищем. Это - поисковое поведение.

Теперь давайте возьмем ориентировочное поведение.
Это поведение возникает всегда, когда особь помещают в незнакомую обстановку (например кошку принесли в новый дом и она осматривается - знакомится с новой незнакомой для неё обстановкой). Или же переместили в знакомую обстановку, но быстро - внезапно (что характерно, например, для быстрого пробуждения ото сна), и тогда требуется некоторое время для узнавания той обстановки, в которой эта особь оказалась - а это и есть ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ реакция, или в более общем случае - ориентировочное поведение. Оно даёт ответ на вопрос "где именно я нахожусь".

Иногда к этому же самому ориентировочному поведению относят реакции на неожиданные или незнакомые раздражители, например мы слышим резкий внезапно возникший звук (выстрел или хлопок), мы отвлекаемся от текущих дел, и некоторое время пытаемся понять - сориентироваться - относительно источника и происхождения этого звука. Это тоже будет ориентировочная реакция - или ориентировочное поведение.

При ориентировочном поведении мы всё знаем, и обстановку и появляющиеся в нашем поле зрения объекты - просто нам нужно время чтобы их узнать - сориентироваться: "А, это здесь!", "А, это вон кто (или что)!"


И у нас осталось последнее - исследовательское поведение.
Это касается всех остальных случаев, когда в поле зрения попадает незнакомый объект и требуется некоторое время для того чтобы изучить его свойства, понять его назначение и возможное применение - исследовать его. Тоже самое относится и к ситуации, когда животное помещают в незнакомую обстановку (но не так же точно, как это было с кошкой, хотя и с кошкой, в общем-то, та же история), совсем необычную, скажем из дикой природы (из леса) перенесли в жилую квартиру, или из болотистой местности перенесли в сухую степную и животное должно не просто привыкнуть к новым для него условиям, а в буквальном смысле ИССЛЕДОВАТЬ эти новые условия на предмет возможности жизни в них.
И животные будучи поставленными в такие условия (чаще всего экспериментаторами) действительно исследуют, изучают и "пробуют на зуб" новые объекты и новые условия обитания. Поэтому наверное вполне правомочно применять к ним термин исследовательское поведение, а не просто ориентировочное или поисковое.
VPolevoj, теперь Вам осталось только высказать своё мнение собственно по теме: согласны ли вы с Krass, что то, чем занимаются попугаи, относится к одному из этих трёх видов поведения?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.03.2012, 09:43
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
VPolevoj, теперь Вам осталось только высказать своё мнение собственно по теме: согласны ли вы с Krass, что то, чем занимаются попугаи, относится к одному из этих трёх видов поведения?
Titonic, я не знаток попугаев, никогда их не держал, и даже не считаю себя начитанным в этой области. Поэтому могу высказать только своё личное мнение. Как я думаю. И только.

ИМХО
И в первом и во втором ролике я вижу социальное поведение.

Что это такое?

Все социальные животные, а кошки, собаки, люди, и попугаи в том числе - это представители так называемых социальных животных, они живут группами, но не простыми скоплениями и сообществами, а сплоченными коллективами, где каждый член группы в обязательном порядке знает (что называется в лицо) каждого другого члена своей группы (и даже по имени, есть исследования, в которых обнаружили что попугаи называют каждого члена своей группы своим именем, дельфины вроде бы тоже, и я так думаю, что и собаки и т.д. так же). И что для нас в данном случае наиболее важно, помимо узнавания, он держит у себя в голове (в своей психике) МОДЕЛЬ поведения каждого члена своей группы, его образ. А это позволяет не только предсказывать его поведение в той или иной ситуации, но планировать совместные действия, осуществлять коммуникации, выстраивать отношения.

Попугаи, особенно такие какие показаны в этих роликах, которых как правило чаще всего держат дома, то есть такие, которые легко обучаются, заучивают слова, и вступают в более или менее осмысленную коммуникацию с людьми и с другими обитателями жилища - за ними поэтому интересно наблюдать - очень умны. И я оцениваю их умственные способности очень высоко, ставлю их по уровню ума даже чуть выше собак (может быть чуть ниже обезьян).

Именно поэтому такие попугаи попав в уже сложившуюся социальную среду (а жилая квартира с людьми и как правило с другими животными живущими в ней - это социальная группа, причем с уже устоявшимися отношениями), довольно легко завоёвывают себе в ней высокое положение. Такие случаи описаны (как попугай ставит на место кошку или собаку - за счет речи - умения говорить - например).

Поэтому то что мы видим - попугай "кормит" собаку - это показатель уже устоявшихся социальных отношений - причем явно видно, что попугай занимает верхнюю позицию по отношению к собаке - присмотритесь к ним с этой точки зрения - с точки зрения социального взаимодействия - не смотрите на то, что "кормит" (а во втором ролике - "делится": часть отдает, а часть старается съесть сам), а смотрите на сигналы - выражение морды пса (это, для меня например, более знакомые сигналы - их я умею читать довольно легко - почти всю жизнь живу бок о бок с собаками, и научился видеть по их поведению что происходит).

Для иллюстрации расскажу как у нас дома ведет себя кот по отношению к нашей собаке (я когда увидел эти ролики, сразу вспомнил нашего кота - так как очень похоже). У нас дома кот верховодит над собакой, хотя собака намного крупнее и сильнее кота, но он старше, и фактически это он её вырастил и воспитал.

Так вот, когда они устраивают по всей квартире свой "марафонский забег" друг за другом - и по диванам и под диванами, и по стульям, и по креслам, и по полкам, и по столам ... Собаке многое из того, что я перечислил - нельзя. А они более "социально законопослушные" (скажем, в этих роликах собакам ничего не стоило встать на задние лапы и самим взять со стола то, что давал им попугай - но НЕЛЬЗЯ). Наш кот это прекрасно знает и поэтому вовсю пользуется своим преимуществом. Ему тоже это нельзя, но попробуй запрети или накажи - он сразу же "обидится", а это подчас намного хуже того погрома, который они устраивают на пару с собакой.

Так вот - возвращаюсь к нашим баранам, то есть к коту и собаке. Типичная картина: кот, набегавшись по разным закоулкам, оказывается где-нибудь наверху, скажем на полке или на шкафу, собака внизу мордой вверх - смотрит на кота. Кот ищет что-нибудь поблизости и лапой сбрасывает это вниз (например, мягкую игрушку, но бывает что и похуже - вазу, например - по этой причине у нас всё легко бьющееся давно в доме не живет), собака (а она в данный момент находится в возбужденном состоянии от погони за котом) набрасывается на упавший предмет, а кот с легкостью в это время смывается с места преступления. Если на шум упавшего предмета приходит кто-то из нас, то он застает одну лишь собаку, которая треплет упавшую сверху игрушку - за что ей тут же бывает выговор или взбучка (зависит от ценности упавшего предмета). А кот в это время сидит где-нибудь в сторонке и с удовольствием за всем этим наблюдает. Он настоящий провокатор. Прекрасно знает что будет. И умеет не только предсказывать поведение нас или собаки, но даже искусственно создавать выгодные для себя ситуации.

И да - кот главнее собаки в их социальных отношениях. Скажем, когда кот забирается ко мне на колени, или просит поносить его на плечах, то собака смотрит на это "безобразие", но протеста никогда не выражает - потому что кот имеет больше прав. Когда кота нет, то она и сама бывает забирается ко мне на колени, хотя девочка уже не маленькая - в ней, слава богу - двадцать килограмм веса. Посидит недолго, чисто для проформы - что вот мол и она удостоена такой же почести - и сваливает. Собаки вобще-то не любят тепла, они не такие как кошки, им бы где попрохладнее, а котам наоборот - где бы потеплее.

Так что я считаю, что в этих двух роликах мы видим устоявшиеся социальные отношения в уже сложившейся социальной группе между попугаем и собакой. А конкретное выражение этих отношений - "кормит" попугай собаку или "делится" с ней едой - это уже частности. Он точно так же мог вести её за собой в другую комнату, предложить ей поиграть, и вообще быть заводилой разных совместных дел - он умнее и главнее собаки во всех смыслах. Он придумывает чем им заняться, а собака его слушается и подчиняется.

А для попугая - я не знаю что это: может быть он действительно кормит собаку, как птенца, может быть ритуальное ухаживание, может быть еще что-то - мне не с чем сравнивать - я повторю - я их живьем не видел, и база знаний у меня про попугаев маловата для того чтобы давать про них ответы. Может быть те, кто ближе с ними знаком, скажут что видят они.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 28.03.2012 в 12:41.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.03.2012, 10:54
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Так что я считаю, что в этих двух роликах мы видим устоявшиеся социальные отношения в уже сложившейся социальной группе между попугаем и собакой.

Вполне могу согласиться с т.з. VPolevoj.

Я увидел поведение предшествующее устойчивым социальным отношениям. Т.е. посчитал это первым знакомством,но это чисто субъективно, отсюда и заключение, что попугай "исследует" реакцию собаки, саму ситуацию.
Еще раз повторю -мой взгляд был основан на субъективном восприятии, т.к.почему то посчитал это первым знакомством и не учел вероятность уже сложившихся длительных отношений.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.03.2012, 17:55
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Попугаи, особенно такие какие показаны в этих роликах, которых как правило чаще всего держат дома, то есть такие, которые легко обучаются, заучивают слова, и вступают в более или менее осмысленную коммуникацию с людьми и с другими обитателями жилища - за ними поэтому интересно наблюдать - очень умны. И я оцениваю их умственные способности очень высоко, ставлю их по уровню ума даже чуть выше собак (может быть чуть ниже обезьян).
А вот лично я давно не считаю, что собаки глупее обезьян. Наоборот, в некоторых аспектах интеллекта собака даже ближе к человеку, чем шимпанзе. Вы не смотрели фильм "Тайная жизнь собак"?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.03.2012, 17:57
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Вполне могу согласиться с т.з. VPolevoj.

Я увидел поведение предшествующее устойчивым социальным отношениям. Т.е. посчитал это первым знакомством,но это чисто субъективно, отсюда и заключение, что попугай "исследует" реакцию собаки, саму ситуацию.
Еще раз повторю -мой взгляд был основан на субъективном восприятии, т.к.почему то посчитал это первым знакомством и не учел вероятность уже сложившихся длительных отношений.
Давно заметил, что заставить VPolevoj залезть за словом в карман трудно. Тем не менее, хотя в целом мою точку зрения, как я понял, он подтвердил: «"кормит" попугай собаку или "делится" с ней едой - это уже частности», - от прямого ответа на мой вопрос он всё же уклонился. Причину такой «политкорректности» я вижу в том, что у Вас с ним сложились не просто устойчивые, но даже очень дружеские социальные отношения. Если это так, то, как видите, альтруизм в природе всё-таки существует. Но вот как быть с тем, существуют ли в природе попугаи-бихевиористы (см. мой пост от 26.03.12, 20:50, если Вы его пропустили)? Кстати, программа Microsoft Word считает такое словосочетание ошибочным и подчёркивает его красной змейкой. А Вы, Красс, по-прежнему настаиваете на том, что в ситуации «первого знакомства» попугая в первую очередь интересовала бы реакция собаки на кормление?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.03.2012, 23:09
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Пост удален за хамское содержание.

Последний раз редактировалось Krass, 29.03.2012 в 10:59.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.03.2012, 09:16
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

krasavchik, не хамите на форуме!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.03.2012, 09:40
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
А вот лично я давно не считаю, что собаки глупее обезьян. Наоборот, в некоторых аспектах интеллекта собака даже ближе к человеку, чем шимпанзе. Вы не смотрели фильм "Тайная жизнь собак"?
Titonic, сравнивать между собой отдельные виды животных несколько не корректно (не не политкорректно, а просто - не корректно), так как мышление не сводится к понятиям больше-меньше, лучше-хуже, и у разных видов животных оно может быть просто РАЗНОЕ. Я уже как-то писал, что нельзя между собой сравнивать различные виды мышления: скажем, кто из них умнее - чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров или великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин? И главное, как сравнивать будем, по какому критерию?

Вот так же и с животными. Можно сравнивать между собой (и это будет вполне корректно) различных особей одного вида: например, кто умнее (лучше или быстрее справится с этой конкретной задачей) эта собака или эта собака, этот человек или этот человек? А сравнивать между собой всех собак и всех обезьян взяв для эксперимента всего по одной особи - и на этом основании делать далеко идущие выводы о том кто из них умнее-глупее... нет ничего глупее.

И всё же... я считаю обезьян более умными животными чем собаки. Я правда не смотрел фильм "Тайная жизнь собак", но я очень хорошо знаю собак и никаких иллюзий у меня на их счет нет. Но вот что касается не тайной, а вполне явной, жизни обезьян, то тут, я так думаю, собакам с ними не сравниться.
Взять хотя бы серию экспериментов по проекту "Говорящие обезьяны". Обезьяны не просто говорят - они полноценные собеседники.

И еще одно замечание по поводу роликов и просьбы их оценить.
Роликов в инете много, и как правило снимают и выкладывают что-нибудь интересное и необычное, когда взаимодействуют между собой разные виды: вороны и кошки, обезьяна и тигрята, попугаи и собаки и т.д. В природе такого взаимодействия практически не бывает, да и ситуации чаще всего снимают нестандартные (например, ворона которая катается с крыши на пластиковой крышке от банки). И этолога такие ситуации могут позабавить, как и любого другого человека, но вот оценивать их, и тем более давать свои заключения ни один этолог не будет - поэтому даже не спрашивайте.

А мы здесь, практически все - НЕ ЭТОЛОГИ, а всего лишь любители этологии, и находимся в этом смысле в таком же положении, что и вы - на равных. И здесь - ваше мнение против моего, например, - равны. Хотите - высказывайте своё собственное мнение по поводу этого ролика - оно будет ничем не хуже мнения высказанного мной или Krass-ом. Да, у нас различный авторитет на форуме, но это дело наживное. Я тоже, когда пришел на этот форум, был новичком, и не боялся высказывать собственное мнение, и вступал из-за этого в виртуальные драки. По-другому нельзя.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 29.03.2012 в 09:43.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.03.2012, 16:00
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

VPolevoj,
Есть в науке такие понятия как необходимо и достаточно. Так вот в вопросе: чем вызвано такое поведение попугаев?, кроется попытка найти первопричину, т.е. необходимое условие для такого поведения.
Если перевести разговор на ваших кошку и собаку, то на вопрос чем вызвано, что собака лезет к вам на колени следует отвечать: отсутствие поблизости кошки. Т.е. отсутствие кошки и есть необходимое условие, чтобы собака залезла к вам на колени. То что вы говорите о собаке будучи у вас на коленях – это ВАША трактовка ее поведения. Найти единую трактовку поведения животного в ходе обсуждения на форуме, на мой взгляд, безумие. Безумие, потому что багаж знаний и понимание поведения животных у всех разный.
Вы в своих сообщениях пытались раскрыть трактовку, свое видение поведения попугаев, но не пытались найти первопричину.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.03.2012, 17:02
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
VPolevoj,
Вы в своих сообщениях пытались раскрыть трактовку, свое видение поведения попугаев, но не пытались найти первопричину.
krasavchik, что вам сказать...

Я не могу найти первопричину поведения попугаев (или чьего либо ещё) по той простой причине, что я её не знаю. Поэтому я и не пытался в своих сообщениях её вскрыть.

А вот своё видение предложенной нам к рассмотрению ситуации я привёл, своё личное мнение (так называемое ИМХО, или личную субъективную трактовку, если хотите), о чем я, как мне кажется, несколько раз недвусмысленно заявлял. И ни на какую исключительную объективность своего личного мнения я не претендую.

А вы, если вы знаете причину их поведения, так скажите нам это, а мы с удовольствием вас в ответ обхамим. Это же так приятно - обхамить того, кто высказал своё личное мнение.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:34.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot