Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 19.05.2012, 00:57
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
... Что касается кастрации и ее влияние на способность котом метить. На примере своих котов не увидел никакой закономерности, ни от возраста , ни от чего либо другого, кроме одного- раньше метил только, ныне умерший вожак группы, больше никто, но он не был кастрирован. Теперь, через пару лет после его смерти , начал метить другой, старший по возрасту кот (кастрированный) и еще один молодой (катрирован в минимально допустимом для кастрации возрасте). Может начал претендовать на лидерство?
какие-то коты у Вас неправильные... бывает, конечно, что кот после кастрации метит, но это - редко. А как же Вы в квартире живете, если в ней кот метит, это же невозможно.
у нас в конюшне ни один кастрированный и ни одна стерилизованная (коты и кошки) не метят. Как только появляется котенок, кот, кошка (подбрасывают), у нас врачи тут же их чикают. Был один, которого долго жалели (красава!), но даже в конюшне запах котячий - это невозможно, поэтому тоже почикали уже взрослого, матерого. сейчас урчит целыми днями на солнышке. или в другом теплом местечке. мечение - как рукой сняло. и другие котяры и кошки - то же самое.
Из-за того, что нам все время подкидывают кошек, у каждого из работников дома есть коты, которых с конюшни принесли, у меня - началось с двух, сейчас уже четыре.
кому надо возьмите, они у нас все стерилизованные.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 19.05.2012, 01:35
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Пару слов об общественном туалете.
У меня нет возможности наблюдать за ним постоянно, но если раньше я регулярно видел там котов, то теперь редко.
Сегодня засек одного.........он на расстоянии десяти метров от поляны с песком где все коты закапывали свои................ нашел деревяшку, около тридцати секунд вытянувшись передними лапами "точил об нее когти", затем подошел к забору и в стандрартном стиле (все коты которых я виде перемахивают это забор именно так) сделал два движения - первое - прыгнул на забор, приблизительно на две трети высоты, затем оттолкнулся от него и продолжил воспарение...................

Предположение.
Коты потеряли интерес к этой песочной поляне потому, что владельцы собак стали выгуливать там своих питомцев (добрые люди сломали в одном месте забор и дали доступ к территории всем желающим, а не только тем кто готов сигануть более чем на полтора метра через забор.
Вместе с тем это никак не объясняет то, что буквально сегодня проделал кот (описание его действий чуть выше в этом месидже).
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 19.05.2012, 09:27
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
А как же Вы в квартире живете, если в ней кот метит, это же невозможно.

Конечно запах кошачьей мочи это крайне неприятно (кстати и парфюма в излишке тоже.В лифт невозможно войти после жильцов одной из квартир.Ведрами что ли льют на себя).
Но проблема запаха существует, когда она бесконтрольна. Коты метят в вполне определенных 2-3 местах и не постоянно. Они облюбовали эти места и все.Например плазменный телевизор.Приходится накрывать на ночь пленкой, а кота метильщика запирать в ванной. Не уследишь, точно пометит. Ну а пленку, если прозевали, то мыть.Нет проблем.
Естественно нельзя оставлять не убранными вещи, особенно обувь, сумки.
А в остальном-чаще убирать лотки и запаха нет, тем более что подсыпка хорошо поглощает (я пользуюсь только древесной).
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 20.05.2012, 18:53
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
.... Коты метят в вполне определенных 2-3 местах и не постоянно. Они облюбовали эти места и все.Например плазменный телевизор.Приходится накрывать на ночь пленкой, а кота метильщика запирать в ванной. Не уследишь, точно пометит. Ну а пленку, если прозевали, то мыть...
вот как человечество любит своих питомцев))), приходится много трудиться на них, но выбросить, отдать - нет. У меня , кстати, стерилизованная кошечка сегодная прямо при мне в туфли написала. я их мыла-мыла, но когда вышла, то запах все равно почувствовала, что остался.
Сглазила я, что ли, своим постом их
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 21.05.2012, 10:16
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Пару слов об общественном туалете.

Сегодня засек одного.........он на расстоянии десяти метров от поляны с песком где все коты закапывали свои................ нашел деревяшку, около тридцати секунд вытянувшись передними лапами "точил об нее когти"...
нииэтолог, коты таким образом помечают границы своих территорий, так что длительное и серьезное "точение когтей" говорит нам о том, что здесь проходит граница его территории (а вот дальше, за забором, как мы предполагаем, лежит уже "общественная").

Кстати, насколько я знаю (и как я сам по этому поводу думаю), оставлять отметки когтями на пограничных столбах могут любые коты, а не один только владелец территории: граница - она и есть граница. Один оставляет метку со своей стороны границы, а другой - со своей. Кто из них сильнее определятся высотой оставленных отметок: кто сумел оставить самые высокие зарубки-царапины - тот значит и сильнее. А так же играет роль сила запаха (в подушечках лап есть запаховые железы). И для того чтобы победить соперника коту нужно почаще ходить "точить когти" к одному и тому же месту, с тем, чтобы перебить запах конкурента.

Такая же картина и с пахучим метками-испражнениями. Между котами идёт такое же постоянное незримое соревнование: кто сумеет оставить свою метку выше других, чей запах окажется более резким и сильным, и главное - устойчивым - тот признается главным в иерархии и самым сильным. Сила, резкость запаха, и его устойчивость к истираниям и выветриванию напрямую зависит от уровня половых гормонов у кота или кошки: чем выше гормональный статус - тем сильнее и ярче запах их меток. Это, кстати, еще одна причина чтобы стерилизовать котов: даже если они не прекращают метить территорию, запах от их меток становится не столь резок.

Но я по-прежнему ничего не могу сказать по поводу "общественного туалета". Если между котами и кошками идёт война за территорию с помощью запаховых меток, то тогда - зачем им закапывать свои испражнения? Если кот или кошка хотят именно пометить территорию - они не просто сикают или какают, а стараются сделать это так, чтобы их "метка" была максимально заметна, и по возможности так чтобы её не сумели переметить другие коты, либо оставляют свою поверх чужой метки, чтобы перебить её запах.

А если они все же закапывают свои испражнения, то это значит, что они стремятся скрыть запах. Но тогда зачем в туалет в одно и тоже место ходят сразу несколько кошек? И если это не война за территорию, то тогда - что?
Действительно - просто "общественный туалет"? И всё?

Нииэтолог.
Могу предложить тебе план для наблюдений.

Если мы предполагаем что это "общественный туалет", то это значит, что он должен находится на общественной территории, а следовательно её должны окружать территории личные. В самом деле: если бы общественная территория находилась бы внутри чьей-то территории, то для того чтобы проникнуть в неё, другим кошкам приходилось бы постоянно пересекать чужую вражескую территорию - а этого не может быть никогда. Значит (мы так предполагаем), общественная территория лежит между личными территориями, а значит где-то рядом (причем с разных сторон) лежат границы этих территорий. Предположительная конфигурация территорий: как лепестки у ромашки вокруг центральной части.

План такой. Постарайся выяснить (путем наблюдений) где проходят границы этих территорий (и где - чья). И посмотри как ведут себя кошки внутри своих территорий, на границе с чужими территориями, и внутри общественной территории.

ПС. То что на площадку стали ходить собаки - ничего не изменит. Кошки быстро приспособятся. Они очень наблюдательны, и сумеют изучить распорядок жизни собак, и будут приходить в другое время, станут более скрытными, но территорию менять не будут. Сам посуди: кошки живут бок о бок с собаками миллионы лет, в любом дворе есть как кошки так и собаки - но они ходят по разным дорогам, и в запаховых войнах друг друга не участвуют. Пусть между ними и нет мира, но можно сказать, что у них разные войны: у тебя - своя, а у меня - своя. Главное - не встречаться нос к носу. А это кошки, слава богу, делать умеют - избегать ненужных им встреч.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 21.05.2012 в 10:49.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 21.05.2012, 10:23
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
У меня , кстати, стерилизованная кошечка сегодня прямо при мне в туфли написала. я их мыла-мыла, но когда вышла, то запах все равно почувствовала, что остался.
Сглазила я, что ли, своим постом их
Анфиса, это на них так весна действует.

А точнее - удлиннение светового дня. Гипофиз очень чувствителен к длине светового дня (особенно к изменениям), и удлиннение периода засветки и интенсивности освещения вызывает гормональный сдвиг в их организме. То что кот или кошка стерилизованные ничего не значит: гормоны у них всё равно вырабатываются, просто в меньших количествах. А всплеск выработки гормонов вполне может привести к возобновлению некоторых форм поведения, например, меченью территории.
Твоя кошка насикала тебе в туфли скорее всего с тем чтобы перебить твой запах (воспринимает тебя как конкурентку). Пот содержит в себе гормоны - кошка на них реагирует. Но думаю, что пройдет весна и всё образуется.

У меня сейчас и кот (стерилизованный, возраст примерно пять-шесть лет) и собака (сука, стерилизованная, возраст два с половиной года) ведут себя несколько необычно: кот очень настойчиво требует чтобы с ним поиграли, просится на руки (не лежать, а чтобы его тискали, таскали, лезет на плечи), просится на улицу (мы его не выпускаем, только летом он весь теплый период живет на даче самостоятельно); а собака начинает вынюхивать метки в траве, и присаживается часто - их перемечивает (что с ней обычно не бывает), а такое характерно для сук в период течки, либо перед течкой (а у неё полностью вырезана и матка и яичники - какая течка?), подходит ко мне, просит почесать, начинаешь чесать, поворачивается и подставляет зад, иногда характерным образом отворачивая хвост - подставляется и т.д. Видимо, такая вот весна в этом году - на всех действует по особенному. Даже на тех, кому по статусу не положено!

Последний раз редактировалось VPolevoj, 21.05.2012 в 10:51.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 21.05.2012, 11:37
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Видимо, такая вот весна в этом году - на всех действует по особенному. Даже на тех, кому по статусу не положено!
Весна в этом году точно удалась
Так каким образом, говорите, животное быстро повышает концентрацию гормонов в моче, много выше уровня чувствительности человеческого носа ?!?!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 22.05.2012, 00:26
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ygc9aDMabI8#!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 22.05.2012, 02:18
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ygc9aDMabI8#!
Наш Джони ,тоже ходит на унитаз и сливает за собой...но если кто то бросит потную одежду или полотенце на пол ,то может переметить)))
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 23.05.2012, 04:57
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Нииэтолог.
Могу предложить тебе план для наблюдений.

Все понял.
Постараюсь провести наблюдения.

Вот беда....на мой взгляд наблюдателя, кошки стали не столь активно посещать эту площадку диаметром в десять метро за высоким забором.

Стало обидно, что я не оснащен камерами наблюдения, а стало быть мои изыскания не могут претендовать ровным счетом ни на что.

Однако, вчера, глубоко за полночь, я засек кота\кошку, которОЕ на поляне сделало только одну ямку, а не две, как все остальные.
После чего сидело на окраине поляны и чего-то ждало. Затем переместилось еще на пять метров метров дальше от границы поляны и снова пару минут сидело и чего-то ожидало.
И лишь после ушло ближе к забору и я потерял объект из вида, луна была не в той фазе, темно было...............

И...............а за день до этого в поле зрения попал кошка\кот, ну я не отличаю, тем более расстояние метров пятьдесят или более.
Так вот, оно сделало тоже одну ямку, затем приблизилось к тем самым палкам на которых предыдущее кошка\кот делало когтями упражнение, и...............просто обнюхало и удалилось через забор.

Насчет наблюдений за ореолом обитания.
Это проблематично.
Боюсь, структура в городе у бродячих котов устроена не так.
В фаворе не территориальный принцип, а принцип первенства.

То бишь, это скорее право первой ночи. Сначала обходят мусорники которые заслужили это право в борьбе за иерархию, и когда они обходят мусорники, то никто им не перечит.

Буквально сегодня, был свидетелем очередной разборки.
Представьте, огромный мусорник, ну пару тонн в него точно поместится. .........
И вот оттуда изнутри, со дна, доносится шипение и прочие признаки проходящей разборки за ресурсы.

А вот еще картинка из глубины ночи, типа, часа два ночи.
Под одну из машин заходит кот/кошка, но встречает сопротивление, мол, место уже занято, иди под другую машину.
А толку-то в другой машине, эта только припарковалась и еще долго будет теплой, а другие уже холодные.

То бишь, вот эту "ромашку" согласно которой распределяется территория я не очень наблюдаю. Скорее вижу иное распределение, более гибкое и тонкое.

Опять же, это все очень субъективно.
К тому же, я сегодня наблюдал обед арабов. Они сели прямо на асфальт, поджали ноги под себя, ну это обычная поза в которой тренированные могут отдыхать.............как им это удается не знаю.................нужно тренироваться, чтобы понять

И съели хлеба (пит) и всего остального столько, сколько я давно уже не ем за целый день, даже за два.
При этом, они были просто тощие если сравнивать со мной.

И возраст у них был выше семидесяти, судя по моим ощущениям.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:12.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot