Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 17.04.2009, 18:17
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

У меня был знакомый - очень успешно все объяснял с позиций астрологии 8)
и какой пример ни приведи, любое наблюдение из жизни, что за несоответствие ни упомяни - все равно найдет как в схему уложить =) а уж про его опыт послушать - ну все сплошь знакомые и не очень знакомые ну точь в точь по заданным "знаками" характеристикам себя проявляют.

У меня странный довольно-таки жизненный опыт - женщин, которые бы приязненно относились к грубиянам-хватунам так и не довелось наблюдать, ни в застойном совке, ни при вольных нравах позднего периода, ни среди темпераментных южан; приблатненные водятся с приблатненными, это да, видела,
"культурно-альтернативные" выпивают и прочая в своем кругу, это тоже; а чтоб на эти несвойственные круги укадкой заглядывались Д из других слоев - вот не повезло посмотреть, незадача, считай вся этология прошла мимо 8)

Мне еще по психологии запомнился занимательный полемический прием - если что-то в схему не укладывается: "Ага, ну это значит данное проявление вытеснено из области сознания, подавлено и заменено другим".

Значит всем поголовно хочется тумаки ближним отвешивать и вступить в сношение с (агрессивным дебилом) (зачеркнуто) высокоранговым бугаем;
но у отдельной (примерно тертьей) части сообщества данный позыв напрочь вытеснен и заменен другими формами поведения.

А что изменится в соотношении, описывающем некий процесс, если исключить из него фактор никак себя не проявляющий ? =)

Просто хотелось бы выйти за рамки Протопопопва и опираться в обсуждениях и на другие материалы,
многое имеется тут же, в библиотеке по этологии; напр в разделе "Половое поведение" есть статьи М.Бутовской, где все представлено уже не в таком плоско-однозначном виде как в некоторых облегченных трактовках трактата.

Цитата:
не верю, что есть люди которые не хотят быть в центре внимания. Как не верю что есть люди у которых цвет крови отличен от красного
тут пожалуй поясню, что имелось в виду "быть в центре внимания": ради самого этого внимания, к месту и не к месту, любым путем, большей частью пустым бахвальством -
(типа приходит чел на форум и чуть не с первого поста: как он в школе чудесно учился или как рано пошел на горшочек , хошь что-нибудь, лишь бы высунуться. Вам нравятся такие "лидеры" и "лидерши", сразу тянет познакомиться-подружиться? )
Психолог Леонгард это определяет как истероидную акцентуацию, а среди культурных людей считалось просто невоспитанностью.

Вот в этом различие - желание донести что-то до людей, свое искусство или открытие, наверное тоже корнями уходит в биологические предпосылки;
но разумный человек не будет выскакивать и переться в центр внимания, чтоб показать только себя самого, не имея что сказать ценного;
я думаю в приличном коллективе это и сейчас стыдно, таких сторонятся, а не записывают в "успешные".

А на волне неудачной популяризации начали все в одну кучу валить -
что оперный вокалист, что троллейбусный дебошир, мол, одно и то же - в лидеры рвутся, ранг повышают !

Но разница все-таки думается качественная - один произошел уже, а второй так приматом и остался, только кажется, что говорящим.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.04.2009, 00:24
чайник чайник вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщения: 9
По умолчанию

ох, serg, не суди, ты не был женщиной на земле))
Да без проблем, называйте меня кружкой или блюдцем, мне все равно))
Я не про "выбрать" говорила, а про "определить". ОПРЕДЕЛИТЬ ВР - это еще далеко не равно его ВЫБРАТЬ. Это значит ёкнуло внутри, а как Д дальше с этим "ёком" поступит - зависит от многих сопутствующих обстоятельств. Упертая я - но оределяют и на раз-два-три)) Просто, еще раз повторюсь, Д важен не только ранг, но и готовность вкладывать в потомство (а искренность этих намерений определить уже гораздо сложнее), вот и ищет бедняжка Д среднее арифметическое, или "лучшее". Конечно альфа лучше, чем бетта или гамма, но при прочих равных условиях (любимая фраза)), которые, как правило, никогда не бывают равными.
И при чем "а я ему козлу поверила?" Козлом будет любой, кто сыграл "отказываюсь" в "парадокс заключенных", (описанный и у Докинза, и у Райта) хоть ВР, хоть НР, к рангу это уже не имеет никакого отношения. В общем, грубо говоря, кто кинул - тот и козел.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.04.2009, 03:17
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Solano, понимаю и знаю что словесная эквилибристика творит чудеса. Просто мне кажется что говорю то что думаю, а не пытаюсь любым способом извернуться. Без эмоциональной окраски только разъве что.

Грубиян-хвастун нравится инстинкту, но не всегда нравится рефлексу, если так по простому. Что же, относительно интеллектуальное общество. Про круги - да все именно так, с моим видением это нисколько не расходится. Рефлексы, рассудок - ну никак это не пустой звук! А вот заглядываются все таки, мельком так. И не более .

В схему у меня на данный момент все укладывается, да, описываю кривовато мысль есть такое. Чем заминено и как подавлено - могу расписать ведь!

Ничего по логике вещей не изменится в соотношении.

Бутовскую подзабыл, потому что в основном читал до Протопопова, да и Протопопов ярче пишет, лучче запоминается. Все на него наезжают что типо примитивно, а ведь он почти на кажной странице трактата и фаллоса кричит что это - База, основа, но еще много всего намешано у человека!

Solano, ну не нравятся мне они естественно. Не ратую я нисколько за них. Потому что это не лидеры. Низкая самооценка + попытки поднять ее примитивным способом. Но и за лидеров не ратую - конкуренты потому что

Про различие и человека разумного, ну я же тоже самое говорю, ура! .
Предпосылки одни, реализация различна в основном в силу рефлексов и разума.
Неужели настолько витиевато изъясняюсь?!

Реализуют потребность в лидерстве, лучче так

Последний раз редактировалось serg, 18.04.2009 в 03:21.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.04.2009, 03:45
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от чайник
ох, serg, не суди, ты не был женщиной на земле))
Да без проблем, называйте меня кружкой или блюдцем, мне все равно))
Я не про "выбрать" говорила, а про "определить". ОПРЕДЕЛИТЬ ВР - это еще далеко не равно его ВЫБРАТЬ. Это значит ёкнуло внутри, а как Д дальше с этим "ёком" поступит - зависит от многих сопутствующих обстоятельств. Упертая я - но оределяют и на раз-два-три)) Просто, еще раз повторюсь, Д важен не только ранг, но и готовность вкладывать в потомство (а искренность этих намерений определить уже гораздо сложнее), вот и ищет бедняжка Д среднее арифметическое, или "лучшее". Конечно альфа лучше, чем бетта или гамма, но при прочих равных условиях (любимая фраза)), которые, как правило, никогда не бывают равными.
И при чем "а я ему козлу поверила?" Козлом будет любой, кто сыграл "отказываюсь" в "парадокс заключенных", (описанный и у Докинза, и у Райта) хоть ВР, хоть НР, к рангу это уже не имеет никакого отношения. В общем, грубо говоря, кто кинул - тот и козел.

Не говорила. "Выбрать" - это уже я приплел, для примера.
Вот давай еще раз. Ранг есть (ну так условились классифицировать) визуальный - это самооценка, настроение.
Есть фактический - это положение в обществе.
Самооценка и настроение определяется на раз (даже без 2 и 3). А должность и счет в банке - со скрипом. Так же не определяется насколько хорошим будет отцом (ну ты сама это ранее впрочем сказала) и мужем. Вообще-то конечно определяется, но это уже с помощью интеллекта.

Козел - не точное слово я употребил, верно, оно чаще используется чуть в другом смысле. Я имел ввиду что нередко разочарование, когда оказывается что тактико-технические хар-ки избранника не соответствуют (в меньшую сорону) его самооценке.
А с остальным согласен.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.04.2009, 14:13
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Цитата:
понимаю и знаю что словесная эквилибристика творит чудеса. Просто мне кажется что говорю то что думаю, а не пытаюсь любым способом извернуться.
serg, не сомневаюсь не сколько,
я в данном случае вовсе не имею ввиду грубые подтасовки, когда люди доказывают что-то просто из спортивной полемики,
нет, и знакомый любитель астрологии тоже без фанатизма, по-приятельски болтали, совершенно искренне находил совпадения =)

Цитата:
Протопопов ярче пишет, лучче запоминается. Все на него наезжают что типо примитивно, а ведь он почти на кажной странице трактата и фаллоса кричит что это - База, основа, но еще много всего намешано у человека!
Ага. Я было так же яростно сражалась на старом форуме с психологами-наезжантами, отстаивала свой любимый Трактат 8)) Вот же, мол, как вы не понимаете, это же популяризация, ей и положено быть упрощенной, но такое живое, красочное изложение, оно же как на мыле разойдется в сотнях перепечаток, этология пойдет в массы!
И настанет прозрение и приидет щастие взаимоуважения и благодать всеобщего понимания, потому как тут же все осознают, что
"ксенофобия будет существовать всегда, как и желание пукнуть,
но это станет неприлично делать на людях".

Щас, как же 8) Что получилось, мы видим. За что боролись, на то и напоролись. Очевидно противники примитивизации оказались дальновидней.

Протопоповские замечания вскользь про "много намешано", про низкую примативность обывательская трактовка отбросила,
"в массах" укрепилось то, что сводится к низменному побуждению : "всех грызи, на всех плюй и будешь крут , так наука говорит!" - т.е что хотели вычитать, то и вычитали.

Поэтому. Я не против яркости, выразительности. Они хороши, как первая ступенька в этологию. Но следующие ступеньки дают более детальное представление.

Цитата:
Грубиян-хвастун нравится инстинкту, но не всегда нравится рефлексу,
Рефлексу? Я примерно понимаю что имеется ввиду, но не будет ли "культура" более подходящим термином? Мне кажется слово "рефлекс" уже некоторым образом занято для определения несколько более конкретного физиологического акта.

Откуда такое убеждение, насчет грубияна? На примерах не опишете? Просто любопытно.
Нет, я верю в существование мазохизма, но вроде как и там какие-то правила игры имеются, т.е. тоже своего рода обходительность, инверсированая.
Что-т думается, что грубиян-примат не будет привлекателен даже для обезьяны;
Ну никак тут теория не сходится:
грубиян - тот кто действует вопреки приличиям, представлениям о должном поведении -
т.е выламывается из общепринятых ритуалов,
из тех же "брачных танцев". Невероятно, чтоб инстинкт на такое реагировал положительно, он же исключительно консервативен, инстинкт, - скажем, чел чуть не так ударения-склонения употребляет; не в ту ноздрю ракушку вставит - и уже к нему отчуждение, а то и неприязнь всколыхиваются, которое только сознание способно подавить.
Какой-нибудь подвид трясогузки не так хвостиком махнет перед своей избранницей, и все, крантец, она его как самца нужного вида не воспринимает.
Мои наблюдения говорят о том же - чел который не умеет себя вести, грубит, хамит, вульгарно-самодовольно тупит - выглядит, нет - ощущается! - как существо чуждого вида,
просто никакого внесознательного отклика не вызывает.

Цитата:
Про различие и человека разумного, ну я же тоже самое говорю, ура! .
Предпосылки одни, реализация различна в основном в силу рефлексов и разума.
Я все таки корни мотиваций понимаю не как лежащие прямо под поверхностью предпосылки 8)
Типа хочется руководителю консерватории пойти исполнителям подзатыльников надавать, но он вздохнет поглубже, и подумает про себя "- нет, ну это как-то не красиво получится, эх, придется все-таки словами пояснить" =)

Думаю, если творческое вдохновение и имеет общее происхождение с желанием подебоширить в кабаке, то все-таки разошлись они так же так же далеко, как разумные рассуждения от рычания и щелканья клыками,
как кисть отличается от лап с когтями.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.04.2009, 14:15
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

serg стр 5: Есть базовый набор инстинктов. Щасливее тот у кого лучче получается их удовлетворять. Так?

Так. Только чтобы «лучче» их удовлетворять, надо их как-то осознать, признать их право на удовлетворение, и найти такой способ, который не превратит твою жизнь в погоню за собственным хвостом…. А если просто «переть танком», то неизбежно завязнешь в сопротивлении среды, и/или попадёшь в «вилку», когда настоятельные требования двух или более инстинктов окажутся несовместимыми в рамках одной жизни. Так?


serg: Чем дольше живу, тем все больше кажется, что настоящих интровертов не бывает. Если поместить интроверта в круг понимающих его (т.е. "свой" круг) низкоранговых личностей, то он в пол-оборота становится экстравертом. Т.е. по простому - интроверт это в силу каких-либо причин либо низкоранговая особъ, вынужденная ориентировать свое поведение на большое кол-во окружающих и испытывающая стресс если кто либо из них оказывается недоволен, либо не находящая единомышленников (свою стаю). Отсюда все симптомы интровертности. Внешне выглядит всегда в целом нещастней экстраверта.

У расторможенных - ярче выражение эмоций. Про сами эмоции мне кажется сказать что-либо сложно.


Вертность, ранговость и расторможенность - всё-таки разные вещи. Можно быть:
интровертным, низкорановым, заторможенным;
интровертным, высокоранговым, заторможенным;
интровертным, низкоранговым, расторможенным;
интровертным, высокоранговым, расторможенным;

экстравертным, низкорановым, заторможенным;
экстравертным, высокоранговым, заторможенным;
экстравертным, низкоранговым, расторможенным;
экстравертным, высокоранговым, расторможенным.
Причём две первые характеристики являются более-менее постоянными, а третья - временной, переменной.

Дело ведь не в общительности, как таковой. Интроверты - очень общительны, но только на темы их интересующие. А круг интересов у них не столь широк, как у экстравертов. Заговорите с интровертом о том, что его в данный момент интересует, он Вам семерых насмерть заврёт. И не обязательно - низкоранговых. Самым что ни на есть высокоранговым особям придётся удирать от возбуждённого интроверта, независимо от его ранга, потому что возбуждённый интроверт - это воплощение агрессивного занудства.


serg: Скажу тоже самое, только другими словами. Хотеть несвойственного. Я привык думать, что все, что мы хотим, то все нам свойственно. Не свое желание? Все желания свои исключительно. Чужих - не бывает, я так привык считать.


Дорогой мой, современное индустриальное общество потому и существует, что ВОЗМОЖНО навязывать людям желания, независимо от того, являются ли они «свойственными». Вся реклама построена на том, что человека убеждают, в необходимости покупки именно этого товара для удовлетворения его «истинных потребностей»! И убеждают, даже тогда, когда полминуты размышления достаточно, чтобы убедиться в обратном.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 18.04.2009, 14:16
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

serg: На вскидку не могу вспомнить высокоранговых интровертов. Видимо взаимоисключающие хар-ки.
Сталин.
Чаплин.
Руцкой.
Боярский.
Гумилёв (точнее, оба, и Николай, и Лев).
Банионис.

Из литературных героев желаете?
Князь Андрей Болконский.
Атос.

Это - навскидку. Подумаю, приведу ещё полсотни.


serg: Вот как же определить (отличить) настоящего интроверта? У меня все проверенные интроверты - это латентные экстраверты.

Экстраверт в подходящей компании - «заряжается энергией», интроверт - быстро устаёт даже в «сверх-доброжелательной», и идёт на свой диван носом к стенке - отдохнуть. Проще говоря, после трёх дней свадьбы новобрачный экстраверт мечтает о продолжении банкета, а новобрачный интроверт - о разводе.

Интроверт «заряжается энергией» в уединении, а экстраверт - быстро устаёт от него и отправляется в ЛЮБУЮ компанию, даже неподходящую - отдохнуть.

Так что подавляющее большинство «компаний», занятых активными развлечениями, состоит на 95% из экстравертов. Интроверты в это время тоже развлекаются: сидят в форумах и пилят мозги собеседникам.



serg: Да. Я на данный момент не верю, что есть люди, которые не хотят быть в центре внимания. Как не верю, что есть люди, у которых цвет крови отличен от красного. Хорошо заметно как чел, не хотящий (из-за своей скромности например - рефлекс) быть в центре внимания, тем не менее интенсивно ищет способ как же в центре этого самого внимания оказатьсо.

Это просто потому, что Вы - экстраверт, и потому ещё, что в центре внимания никогда толком не были. Это, знаете ли - очень утомительно. И очень быстро понимаешь, что для «внимающих» - ты сам совершенно неинтересен. А они - тебе. Потому что, оказавшись в центре внимания, Вы враз обрастёте не значимыми личностями, а «шестёрками», которые пытаются повысить собственную значимость, притеревшись к «знаменитости». Это - закон. Так что это не только утомительно, но и противно. Люди, как правило, хотят не оказаться в центре внимания, а привлечь к себе внимание (причём вполне определённых личностей, которых считают «подходящими»), но плохо понимают разницу между тем и этим…. Поэтому 9/10 «знаменитостей» чувствуют себя намного хуже, чем их «поклонники».
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 20.04.2009, 17:45
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

serg, не сомневаюсь не сколько,
я в данном случае вовсе не имею ввиду грубые подтасовки, когда люди доказывают что-то просто из спортивной полемики,
нет, и знакомый любитель астрологии тоже без фанатизма, по-приятельски болтали, совершенно искренне находил совпадения =)


Ну чтож, значится такая природа человека - подводить под теорию, классифицировать, чтобы поменьше напрягаться

Solano, я вижу от популяризации этологии только положительное. В массах ничего не укрепилось - зайди на рынок, к посту ДПС или в цех - никто такого слова-то как этология или социобиология не знает. Все, кто способен плевать на всех, уже делают это без всяких книжег по этологии. Любой 16-ти летний ПТУ-шнег знает весь расклад не хуже Дольника или Протопопова. Аналогично тому как практическую этологию знает кажная божъя тварь, не обладая рассудком. Не знают прикладной этологии только те, кто оторван по каким-либо причинам от общества + у него пропарены воспитателями мозги определенным образом. И челы ети (по моему мнению конечно) в большинстве своем не самые опасные для общества мягко скажем даже после приобретенных знаний. Наоборот, эти челы(а считается что именно они более совершенный продукт эволюции, а не ПТУ-шнеги) получают некое средство, которого не имели ранее, для более равноправной борьбы за место под солнцем
Причем действенность средства под большим вопросом, рефлексы - это сила, и не так просто заставить себя в сознательном возрасте "жить по-протопоповски"

Почему я культуру называю рефлексом, потому так всегда происходит - стандартный набор реакций на опред паттерн окружающей среды, без вмешательства разума - культурный чел ведет себя приимущественно культурно со всеми на автомате, включая хамов. В этом случае его культурность в ущерб ему самому. А вот если бы культурное поведение было бы чисто сферой контроля разума - ну тогда совсем другой коленкор

Нет, Solano, все этологи как один глаголют - грубиян-примат очень привлекателен. Не только для обезъяны. Это очевидно
Правила игры имеются И то как их реализует (инстинктивно) грубиян выглядит для инстинкта опять таки очень даже ничегошно . Общепринятые ритуалы - смотря какие ритуалы. навязанные альфами своим гаммам и нарушенные - ну сама знаешь . Про брачные танцы и трясогузок - конечно согласен, но одно другому не мешает.. В общем я думаю дело в термине "грубиян" - смотря как его понимать. А оталкивает тот кто хамит - ну тут и инстинкт и рефлекс могут срабатывать.. Все доло в определении опять-таки "грубиян".

Я все таки корни мотиваций понимаю не как лежащие прямо под поверхностью предпосылки 8)
Типа хочется руководителю консерватории пойти исполнителям подзатыльников надавать, но он вздохнет поглубже, и подумает про себя "- нет, ну это как-то не красиво получится, эх, придется все-таки словами пояснить" =)


Solano, ведь и так бывает. Чел некультурный этот руководитель консерватории, но разумом понимает к чему приведет такой метод реализации иерархич. инстинкта, вздохнет поглубже и пояснит словами.
Но если он культурный (ему вбили в моск родители рефлекс - даешь подзатыльник, мы не с тобой, а ты не с нами) и ему реально не хочется давать подзатыльник. Рефлекс поборол инстинкт, дазадравствует рефлекс. Обращаю внимание что все это уже чисто на уровне подсознания(инстинкт, рефлекс - сфера неосознаваемого)

Думаю, если творческое вдохновение и имеет общее происхождение с желанием подебоширить в кабаке, то все-таки разошлись они так же так же далеко, как разумные рассуждения от рычания и щелканья клыками,
как кисть отличается от лап с когтями.



Да именно так! Различна и многообразна РЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 20.04.2009, 18:33
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
serg стр 5: Есть базовый набор инстинктов. Щасливее тот у кого лучче получается их удовлетворять. Так?

Так. Только чтобы «лучче» их удовлетворять, надо их как-то осознать, признать их право на удовлетворение, и найти такой способ, который не превратит твою жизнь в погоню за собственным хвостом…. А если просто «переть танком», то неизбежно завязнешь в сопротивлении среды, и/или попадёшь в «вилку», когда настоятельные требования двух или более инстинктов окажутся несовместимыми в рамках одной жизни. Так?


serg: Чем дольше живу, тем все больше кажется, что настоящих интровертов не бывает. Если поместить интроверта в круг понимающих его (т.е. "свой" круг) низкоранговых личностей, то он в пол-оборота становится экстравертом. Т.е. по простому - интроверт это в силу каких-либо причин либо низкоранговая особъ, вынужденная ориентировать свое поведение на большое кол-во окружающих и испытывающая стресс если кто либо из них оказывается недоволен, либо не находящая единомышленников (свою стаю). Отсюда все симптомы интровертности. Внешне выглядит всегда в целом нещастней экстраверта.

У расторможенных - ярче выражение эмоций. Про сами эмоции мне кажется сказать что-либо сложно.


Вертность, ранговость и расторможенность - всё-таки разные вещи. Можно быть:
интровертным, низкорановым, заторможенным;
интровертным, высокоранговым, заторможенным;
интровертным, низкоранговым, расторможенным;
интровертным, высокоранговым, расторможенным;

экстравертным, низкорановым, заторможенным;
экстравертным, высокоранговым, заторможенным;
экстравертным, низкоранговым, расторможенным;
экстравертным, высокоранговым, расторможенным.
Причём две первые характеристики являются более-менее постоянными, а третья - временной, переменной.

Дело ведь не в общительности, как таковой. Интроверты - очень общительны, но только на темы их интересующие. А круг интересов у них не столь широк, как у экстравертов. Заговорите с интровертом о том, что его в данный момент интересует, он Вам семерых насмерть заврёт. И не обязательно - низкоранговых. Самым что ни на есть высокоранговым особям придётся удирать от возбуждённого интроверта, независимо от его ранга, потому что возбуждённый интроверт - это воплощение агрессивного занудства.


serg: Скажу тоже самое, только другими словами. Хотеть несвойственного. Я привык думать, что все, что мы хотим, то все нам свойственно. Не свое желание? Все желания свои исключительно. Чужих - не бывает, я так привык считать.


Дорогой мой, современное индустриальное общество потому и существует, что ВОЗМОЖНО навязывать людям желания, независимо от того, являются ли они «свойственными». Вся реклама построена на том, что человека убеждают, в необходимости покупки именно этого товара для удовлетворения его «истинных потребностей»! И убеждают, даже тогда, когда полминуты размышления достаточно, чтобы убедиться в обратном.


Да, найти способ, осознавать не обязательно
А еще лучче - переть напрямую как танк, если - важное обязательное условие - твои тактико-технические хар-ки позволяют не вязнуть в сопротивлении среды. Но это теория.

Да. Вещи разные, просто между ними есть связь как мне видится, не жесткая конечно, но есть.

Дело ведь не в общительности, как таковой. Интроверты - очень общительны, но только на темы их интересующие. А круг интересов у них не столь широк, как у экстравертов. Заговорите с интровертом о том, что его в данный момент интересует, он Вам семерых насмерть заврёт. И не обязательно - низкоранговых.

Ага я вот как раз про это. В той сфере, где у интроверта ранг высок (мозаичность ранга), он становится экстравертом.
Т.е. *версия корелирует с рангом.

Дорогой мой, современное индустриальное общество потому и существует, что ВОЗМОЖНО навязывать людям желания, независимо от того, являются ли они «свойственными». Вся реклама построена на том, что человека убеждают, в необходимости покупки именно этого товара для удовлетворения его «истинных потребностей»! И убеждают, даже тогда, когда полминуты размышления достаточно, чтобы убедиться в обратном.


Ну я другими словами скажу. Навязывается РЕАЛИЗАЦИЯ Инстинкта, путем "игры" на этом инстинкте. "Ешь чипсы - будешь крутым!" - иерархический инстинкт реализуется через поедание чипсов. Т.е. тупое вдалбливание - "Ешь чипсы" неэфективно, потому что никаого нового желания "поедания чипсов" не сформируешь.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 20.04.2009, 19:08
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

В той области, где у них ранг "в порядке" - они экстраверты?


С зарядом энергией дело обстоит так по моему - идет процесс "общения"(драка, игра в шахматы) - сопоставления каких-то своих качеств с качествами соперника, при выигрыше - зарядка - при проигрыше - разрядка. Если груминг - все должны заражаться! Интроверт проигрывает даже при общении со сверх-доброжелательной компании, либо НЕВЕРНО интерпритирует доброжелательность(в случае груминга) - рез-т кривово импиринга, научения. Либо доброжелатели неверно выражают доброжелательность
Про новобрачного на банкете - все так.
Инроверт наедине не заряжается, а лучче сказать - восстанавливается .
Экстраверт - не устает, просто его начинает плющить от нереализованности инстинктов


шестерки - не всем противно, кстати, обрати внимание.
И про знаменитостей - то же очень спорно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:09.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot