Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 30.12.2015, 13:51
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Но! Террор это не обязательно именно "месть".

Террор это метод ведения войны. Очень дешевый и очень эффективный.

===========

Я нашел способ борьбы с террором. Берем в заложники небольшой населенных пункт на месяц, устраиваем там снабжение едой, как в Кремле, выполняем любые прихоти заложников, от джекузи до автомобилей, устраиваем концерты и другие зрелища.

Условие одно - если в течении месяца будет совершен хоть один теракт, то все жители погружаются на пароход и увозятся в неизвестном направлении, больше о них никто долго ничего не услышит.

Есть вероятность, что выстроится очередь из населенных пунктов которые будут бороться за право побыть заложниками.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.12.2015, 14:29
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог


С точки зрения этологии есть устоявшиеся проверенные временем элементы культуры которые помогают выжить.
Такие элементы могут принимать самые различные формы, от мести до массовых самоубийств. Чего только не бывает в животном мире, все фантасты мира хором еще не нафантазировали и сотой части от созданного природой.
что то то тут не так с твоими представлениями о культуре.
например такая штука как человеческая речь не является культурой -это чтобы было понятно о чем я...
культура -это различия
разные языки -культура
наличие речи-врожденный признак
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.12.2015, 15:12
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
например такая штука как человеческая речь не является культурой -это чтобы было понятно о чем я...
наличие речи-врожденный признак

Можно и так сказать, с поправкой на "способность говорить".

Цитата:
культура -это различия
разные языки -культура

Согласен.
Но не вижу противоречий с версией о том, что культура (и речь в том числе) является адаптацией для выживания.

Различие в языках тоже адаптация для выживания, например, чтобы противник не понимал. Своего рода шифр, используется и сегодня в засекреченных каналах связи, способах хранения информации и т.д.

В одних культурах месть является устоявшимся алгоритмом.
В других культурах принято откупаться данью.

Одни животные защищают свое потомство до последнего вздоха, другие съедают детенышей, третьи - бросают и уходят.
В процессе эволюции создаются и отбираются алгоритмы способствующие выживанию. Набор этих алгоритмов и есть культура.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.12.2015, 15:57
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

Цитата:
Различие в языках тоже адаптация для выживания, например, чтобы противник не понимал. Своего рода шифр, используется и сегодня в засекреченных каналах связи, способах хранения информации и т.д.
Не совсем так - любой язык - это и есть «кодовая запись информации», а шифр - это набор для кодирования/декодирования, любой незнакомый язык уже является шифром для не-понимающих его.
Разница только в сложности, шифр гораздо проще чем другой язык для применения.
Язык в первую очередь для коммуникации, и является больше следствием внешних условий, чем цели выживания - во всяком случае, зависимости успешности группы/индивидуума от конкретного языка не прослеживается.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.12.2015, 16:04
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

Цитата:
В одних культурах месть является устоявшимся алгоритмом.
В других культурах принято откупаться данью.
Культура - следствие религии (традиции определяются верованиями).
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.12.2015, 18:06
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Культура - следствие религии (традиции определяются верованиями).

У животных тоже есть культура, а в обладании религией мы им отказываем.
Значит не культура есть следствие религии, а религия есть следствие культуры в начале пути создания религии, а затем религия становится элементом культуры.


Цитата:
зависимости успешности группы/индивидуума от конкретного языка не прослеживается.

Это может быть аргументом в защиту функции языка - быть отличительным признаком. А о пользе отличия своего языка от других можно говорить уже применительно к конкретным историческим периодам и местностям. Например, самое большое разнообразие языков у африканских племен, там соседние деревни друг друга плохо понимают. Похоже, им это нужно было для войны.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.12.2015, 02:05
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
кстати, как человек увлекавшийся содержанием муравьев в домашних условиях, авторитетно заявляю что белковая пища для муравьев является основным ресурсом для увеличения численности муравейника, а для большинства видов - единственным. Когда муравейник достигает необходимого киперу размера, его перестают кормить белком(жуками, мясом), оставляя на углеводной диете. Рост численности практически прекращается.

Оффф................
Как человек, содержанием которого увлекаются мои муравьи...и пока они спят и не слышат...., хотел бы задать несколько вопросов.

Прежде всего, спасибо за информацию. Я не знал о пристрастии муравьев к белковой пище, но заметил, что они проявляют особую активность когда после ужина на столе оставались косточки или что-то от колбасы.
А если только хлебные крошки, то не особо муравьи беспокоили.

Стало быть, вегетарианцами муравьи не интересуются.
И я перестал оставлять на столе объедки. Так они, сволочи, чего удумали, они ждут пока я сяду пить утренний кофе за компом, и назначали меня объедками со вчерашнего стола.

В лучшем случае так, даже боюсь думать о том, что они мне мстили, в соответствии с версиями в соседней темке о мщении.

Вопрос? Как муравьи находят белковую пищу? По запаху?
Я тарелку из под мяса выносил подальше от стола, они ее находили.
Мыл тарелку под струей горячей воды, но муравьи гибли, но остатки пищи на тарелке оставались. Возвращал тарелку на прежнее место... через пару часов там снова полно муравьев.
И так вот целый день, заходов по пять-семь с интервалом в несколько часов в течении дня.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.12.2015, 02:47
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог




Это может быть аргументом в защиту функции языка - быть отличительным признаком. А о пользе отличия своего языка от других можно говорить уже применительно к конкретным историческим периодам и местностям. Например, самое большое разнообразие языков у африканских племен, там соседние деревни друг друга плохо понимают. Похоже, им это нужно было для войны.
нда ...логика на высоте...это ж нужно было до такого додуматься
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.12.2015, 06:09
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
.это ж нужно было до такого додуматься

Не поверишь, именно с этого я и начинал, с тушевания по части подобных заявлений тех кто считает себя выше новичка.

Но затем, постепенно, очень постепенно, я стал проникаться наукой побеждать этологией, которая меня научила в том числе следующему трику:
- ежели тебе перечат и при этом не приводят никаких аргументов, а также насмехаются над тобой, опять же не приводя никаких аргументов, то это либо фраеры, либо шестерки.

При всем моем уважении к тебе, определись с посылом который ты направил в мой адрес. Просто для того, чтобы помочь мне точнее классифицировать твой месидж. Разумеется, исключительно в рамках науки побеждать этологии. в

Ты имел ввиду иерархию? Признаю, ты в иерархии выше, я никогда это не оспаривал. Ты сочиняешь стихи и тексты для песен. Я на это не способен.

Но вот по части додуматься, хотелось бы иметь конкретику, хоть какую-нибудь. Хотя бы в общих чертах, что не так?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.12.2015, 11:53
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Хотя бы в общих чертах, что не так?

предположу, что бла-бла-бла просто черезчур)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:44.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot