Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 11.02.2010, 17:21
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

По-моему кошки улыбаются. Причём. довольно заметно: одновременно глазами, уголками губ и ушами. Освоюсь с фотоаппаратом, буду караулить, чтобы снять.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.02.2010, 19:08
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
По-моему кошки улыбаются. Причём. довольно заметно: одновременно глазами, уголками губ и ушами. Освоюсь с фотоаппаратом, буду караулить, чтобы снять.

Я тоже так воспринимаю часто их мимику. Только отличие от собачьей она более сдержанная и нет этого радостного языка наружу и зубов полон рот.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.02.2010, 11:46
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Мимика вообще крайне интересная вещь . Когда говорят "все понятно без слов", "читать по лицу" и т.д. - это не метафора и не гибербола. Когда неплохо знаешь человека, то можно распознать его состояние достаточно легко.
А вот интересно, небогатая мимика (не беру во внимание патологические случаи) от чего зависит? Только ли от умения контролировать эмоции? Но как раз у многих людей, которые умеют хорошо контролировать свое поведение, мимика оказывается богаче, ИМХО.

О собаках. Полностью согласна с Krass. Только добавила бы еще про уши. У собак с висячими ушами (со стоячими, а, тем более, купированными это не так заметно) больше половины мимики "на лице" занимают движения ушами. Там есть масса вариаций. И масса "улыбок".

По поводу причин, по которым выбираются кошки и (или) собаки. Для меня, это в первую очередь полная их искренность Согласитесь, ну нет такого кристально чистого человека, который бы хоть чуточку, да не лукавил. А Кошки... (нечаянно написала с большой буквы и не стала исправлять ). Да мне просто льстит, когда кошка хоть на время, хоть в каких-то вещах принимает меня за равную. Когда она меня слушает (не путать со "слушается")
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.02.2010, 13:01
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
Да мне просто льстит, когда кошка хоть на время, хоть в каких-то вещах принимает меня за равную. Когда она меня слушает (не путать со "слушается")
Аналогичное восприятие!
Я бы даже сказал по иному, начинаешь уважать себя, как "правильного" человека за то, что кошка сочла возможным с тобой пообщаться.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.02.2010, 13:30
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Да, это, действительно, более точная формулировка
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.02.2010, 12:15
Аватар для н.воронова
н.воронова н.воронова вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: минск
Сообщения: 223
Отправить сообщение для  н.воронова с помощью ICQ
По умолчанию

я присоединяюсь к автору топа и настоятельно советую всем кто еще не прочел найти и прочитать дарвина - о выражении эмоций у человека и животных. это серьезнейший этологический труд (возможно, первый в истории науки), он ничуть не устарел и он очень интересен.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.02.2010, 21:12
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
А какого ж тогда поведения кошка требует отчеловека? Каким должен быть человек по "кошкиному понятию"? Если последует ответ, мы с Вами будем знать каким должно быть поведение человека вне человеческой среды, например.

Я бы не сказал, что она требует, это скорее мне надо, что бы наше общение было взаимно адекватное. В противном случае, если я не пойму ее настроение и желание, то она просто уйдет - "не понял меня, ну и сиди один". Если кошка реагирует на мои слова и делает то, что я ей предлагаю, значит есть контакт. В случае, конечно, если я обратился к ней в нужное время и у нее нет других планов.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.02.2010, 21:53
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
А какого ж тогда поведения кошка требует отчеловека? Каким должен быть человек по "кошкиному понятию"? Если последует ответ, мы с Вами будем знать каким должно быть поведение человека вне человеческой среды, например.
Как-то не задумывалась, поэтому экспромт .
ИМХО. Человек по "кошкиному понятию" должен уметь играть и уметь расслабляться (отдыхать), что называется, от души. Хорошо бы еще уметь мышей ловить И еще человек должен быть... не могу подобрать слово... самостоятельным, независимым, что ли... Т.е. он не должен позволять кошке управлять собой. Общение кошки и человека должно происходить по обоюдному согласию, только в те моменты, когда они оба действительно этого хотят.
Наша кошка вила веревочки из нашей помощницы по хозяйству, требовала от нее и позволяла ей себя гладить и кормить, но, когда мы с мужем приезжали с работы, для нее существовали только мы. Муж - в первую очередь. Я - дублер.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.02.2010, 22:23
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Sher нашел интересный фильм по теме ( я еще не видел сам), пока он задерживается, я попробую поместить ссылку.

Why Dogs Smile and Chimpanzees Cry (1999)
http://www.amazon.com/Why-Dogs-Smile.../dp/B00004R991

Если что то не откроется ( у меня не открылось), подождем, он подскажет ...

Я так понял, что на халяву не посмотришь?

Последний раз редактировалось Krass, 26.02.2010 в 22:39.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.02.2010, 01:32
Frozen Frozen вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 36
По умолчанию

Почему, посмотришь:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2721777
Качаю...

Кстати интересны фильмы про обезьян и их жизнь, общество, может кто подскажет хорошие . Уже посмотрел фильм http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2677181
Фильм оказался больше про исследователей чем про обезьян .
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:48.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot