Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 12.01.2008, 11:44
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
а как Вы относитесь к роли, так сказать неспециалистов, в развитии науки? помните, как в "Женщине французского лейтенанта" молодые люди встречаются с барышнями на берегу и занимаются поисками окаменелостей

Случаи, когда окрытия или изобретения делали люди не имеющие проф.образования истории известны. Ведь далеко не все специалисты могут преодолеть круг ограничения базовых знаний, полученных при обучении. И принцип -этого не может быть, поскольку не может быть никогда, зачастую крайне отрицательно сказывается на прогресс.
Но все же , наверное, некоторое представление об области к которой проявлется интерес т.н. "любитель", у человека быть должны.
Зачастую знания людей не имеющих официальный документ об образовании, но самостоятельно изучающих интересующую их область, могут превосходить уровень дипломированных спецов. Вопрос лишь в разных возможностях практического применения теоретических знаний и соответственно в экспериментальной части познания и соответственно его прогресса.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.01.2008, 12:15
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
например, включили резко свет, а мыши упали на спину... иногда анализ таких реакций выявлял биохимические особенности таких мышей, т.е. наследовалась выработка какого-то гормона, а потом уже проявлением его специфичной выработки были такие реакции...


с интересом послушал бы о подобных примеров у собак

Не уверен, что даю пример в тему, но, возможно, такая "адаптивность" сходна с непроизвольным мочеиспусканием у собак (да и у человека) при внезапном сильном испуге. Тогда здесь уже речь не о мотивации поведения.
К сожалению это пока единственный пример , как итог длительных поисков
--------------------------------------------
Но некоторая аналогия с поведением животных, притворяющихся мертвыми при опасности, все же пожалуй есть. Равно, как и с позами подчинения - собака ложится на спину. Может для указанных мышей - это первый шаг (находка) в развитии адаптационных форм поведения?

Последний раз редактировалось Krass, 12.01.2008 в 12:25.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.01.2008, 13:47
Платон Платон вне форума
этолог
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщения: 27
По умолчанию

sher
Я понимаю Вашу мысль, но поймите и мою: породу втискивают в эталон породы. индивидуальность животного, это замечательно, но в тоже время оно должно максимально соответствоать абстрактому и недостижимому эталону. это и называется отбор.

Мысль понимаю. И в ней мне кажется наиболее принципиальным указание на недостижимость соответствия "абстрактному эталону", ибо это и есть одно из высших проявлений жизни - в форме ее индивидуализации. По-моему, для этолога это не менее интересно, чем то, что может совпадасть с эталоном. Для психолога - точно, не менее.


я бы здесь немножко уточнил. берем содержание журнала и смотрим, что мне интересно...

Я как раз предварил заметку замечанием, которое имеет примерно тот же смысл.



а как Вы относитесь к роли, так сказать неспециалистов, в развитии науки? помните, как в "Женщине французского лейтенанта" молодые люди встречаются с барышнями на берегу и занимаются поисками окаменелостей

Мой призыв относился к специалистам. Но и окаменелости с девушками на берегу можно по-разному искать (хотя лично я бы предпочел девушек) . Даже когда налицо просто желание понять, а для этого - обратиться к знаниям, которые помогут пониманию, это намного лучше, чем самодовольное ощущение полного понимания у иного "специалиста". Вам наверняка известно, что целый ряд открытий в науке был сделан умными, талантливыми и одержимыми "неспециалистами".
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:48.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot