Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 01.06.2020, 14:36
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Только что попалась заметка.
Примерно про то же, что и мы, только немного другими словами.

Главред (Украина): украинские элиты — хуторяне, не способные к строительству и реформам
https://inosmi.ru/politic/20200601/247530379.html
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.06.2020, 14:38
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

там кстати движущая сила не доминирование, а поиск покровителя.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.06.2020, 14:56
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Покупал как-то видеокассеты и продавец обращаясь к какому-то мужику по имени отчеству так вежливо сказал, что "извините не наторговали".
Тот мужик что-то буркнул.
А продавец в ответ - "А вы что не рекетир уже?".
Тот ответил, что нет.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 01.06.2020, 17:07
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Еще одна теория заговора - заговор продавцов.
Смотрел видео на канале одного человека, который покупает такие боксы, в который люди вывозят вещи из дома, всякий хлам, а потом платят за эти хранилища, пока могут.

В общем, что я там увидел.
Как бы все понятно, - люди покупают что-то либо для развлечений, либо для работы, но есть обилие вещей, которыми пользовались максимум год или по крайней мере не до выработки ресурса.
По крестьянской логике, это чересчур. Это какое-то мотовство.
Вот зачем человеку две воздушки?
Или куча особенной посуды, - я понимаю если подарки, а если сам кто-то покупали.
И у меня вроде как временами просыпается зависть, - вот бы мне кое-что из этих вещей.
Хотя я понимаю, что максимум так же бы их складировал.
Это как дети друг с другом разговаривают и один из них хвалится телефоном, а второй просит, - "дай подержать".
Такое количество одежды на один раз, фото на один раз посмотреть, картин, целые коллекции дисков (прямо как у меня) и прочей ерунды для развлечений.
Это огномное количество энергии.
Я не верю в рефлексы сами по себе, - рефлекс определяется ценностью, - вернее не рефлекс, а способ реагирования.
Вот человек, типа меня, увидел крутую штуку и думает, "нифига себе, хочу такую же", а потом оказывается, что цена ей 10$.
Сегодня смотрел один товар - 100р стоит, - не хочешь старый, будет совсем убитый, тоже за 100р.
Вот что это за ценность заставляет так реагировать?
Я помню, как в одном фильме какая-то наркота была в чем-то похожем.
А еще это инфантилизм или нарциссизм, - реакция, когда в начале покупаю, а потом думаю.

Я еще пытался себя убедить, что видео полезное, - вижу же, что водка хранится дольше чем вино, что вино выбросили.
Посуда в основном ничего не стоит.
А что стоит так особо не смотрел, - типа колонки музыкальные, алкоголь опять же, статуи - видимо другие покупают, чтобы снять хранилище и его наполнить. Секретик вроде такой, - говорят иногда дети делают.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 01.06.2020, 17:10
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Я покупаю инструменты, - иногда чтобы один раз использовать.
Хотя сварочным аппаратом чаще пользуюсь, - все что варю отваливается, поэтому приходится, пока кто-то нормально не приварит.

Вот снова нужно воспользоваться, но в этот раз я уже чуть больше знаю, чем раньше.
Не люблю быть зависимым, - или я так себя в своих глазах больше делаю.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 01.06.2020, 19:30
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей
Еще одна теория заговора
Странный ты Сергей.
Нет в этой теме ничего про заговоры.
Я родился и вырос в СССР. Почти 30 лет. Я согласен, что мое мировозрение было однобокое. Ну да- колбаса на столе была не каждый день, но яйца, молоко, картошка, гречка. Не помню, чтобы жрать совсем нечего было.
Бесплатных спортивных секций море- хочешь в бокс, хочешь в бассейн, футбол, легкая атлетика. Хочешь кораблики делай хочешь самолетики собирай. Танцы, песни, музыкальные и художественные кружки. Куча библиотек и дворцов пионеров. Научные кружки. На любой вкус и все бесплатно. Только успевай. Если есть желание- чему угодно научиться можешь. И все сам один с семилетнего возраста. На троллейбусах, автобусах трамваях. До темноты. Возможно настоящая жизнь меня обошла стороной, но вплодь до 90-х годов мне попадались вполне нормальные и адекватные люди. Гостеприимство, взаимопомошь все это было не пустым звуком в моем окружении.
Лозунг- "Человек человеку- Друг, Товарищ и Брат" мне казался вполне рабочим.
Сейчас я понимаю, что коммунизм это утопия, но в душе немного жаль.
Красивая утопия.
Тут мы с Талашом обсуждаем модель реальных человеческих отношений.
Без утопий и заговоров.
А идеальная эволюция этой модели похоже предполагает как раз таки однополярный мир. Где во главе находится главный доминант( или группа). А под его крышей эти 200 региональных крыш. И все заносят главному. А кто начинает перечить того нужно мочить просто потому, что он выходит из повиновения.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.06.2020, 22:26
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

В древней Греции волю Зевса сообщал Аполлон Дельфийскому оракулу, а оракул сообщал людям за вознаграждение.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 01.06.2020, 22:31
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Для меня верх крыши это строители, - невозможно от них что-то требовать, чтобы без скандалов. Вот это настоящие бандиты и крыша у них может быть любая построена, - причем накосячат и так, чтобы хозяева не поняли, а еще подлянки могут сделать.
Смотришь видео про Америку, так там над каждым есть государственный проверяющий, да и то косячат.
Причем рассказывают, какие предыдущие работники плохие.
Та же самая ситуация как с бандитской крышей.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 01.06.2020, 22:35
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Предположу, что эти люди еще и крутыми себя показать хотят, - хвалятся доходами, или наоборот бедностью, что они все умеют и бедные.
Умеют подстроиться.
Вот в истории с продавщицей я не уверен, что там была стопроцентная логика, а не реакция на основе ценностей, а то и перенос, - попытка помочь обустроиться в обществе.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.06.2020, 10:31
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Предположу, что нужно рассмотреть тему маскировки.
Вот одеваются люди дорого и это, если у человека есть большие деньги, закономерно, - но иногда люди делают вид, что они богато одеты, а сами может быть, бирки не отрывали.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:23.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot