Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #171  
Старый 27.09.2016, 18:21
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
А какие еще импринты бывают?
импринты (запечатления) происходят в любом возрасте.
Цитата:
Сообщение от Иван
Понимаю под этим определение из Вики:

А Вы?
это меня устраивает
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 28.09.2016, 02:43
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
импринты (запечатления) происходят в любом возрасте.
Мне это очень интересно. У меня совершенно нет понимания, как может происходить импринт во взрослом возрасте. В детстве, по моим скромным знаниям, мозг еще интенсивно растет, новые нейроны, новые межнейронные связи. Опыт, полученный в детстве, отражается в этой растущей нейронной сети не только в виде новых межнейронных связей, но и в виде новых нейронных групп. Поэтому мне понятно, почему импринты, полученные в детстве, остаются на всю жизнь.
Но как получить импринт во взрослом возрасте?

Цитата:
Сообщение от foxy
это меня устраивает
Отлично. Перейдем к конкретике. Вот есть человек. Есть его поведение. Мы выделяем из его поведения алгоритм действий. Это будет последовательность действий (1,2,3,4.....N). Алгоритм поведения заканчивается, когда человек устраняет какой-то свой дискомфорт. Что-то человеку надо, и человек это делает.
Например, человек хочет пить. Его алгоритм:
1. Встать со стула.
2. Взять кружку.
3. Подойти к чайнику.
4. Налить себе чаю.
5. Выпить чай.

Все. Алгоритм будет записан в виде последовательности действий (1,2,3,4,5).

Вас устраивает такое понимание?
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 28.09.2016, 07:51
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Мне это очень интересно. У меня совершенно нет понимания, как может происходить импринт во взрослом возрасте. В детстве, по моим скромным знаниям, мозг еще интенсивно растет, новые нейроны, новые межнейронные связи. Опыт, полученный в детстве, отражается в этой растущей нейронной сети не только в виде новых межнейронных связей, но и в виде новых нейронных групп. Поэтому мне понятно, почему импринты, полученные в детстве, остаются на всю жизнь.
Но как получить импринт во взрослом возрасте?
После рождения новые нейроны не образуются. Только отмирают. Образуются лишь синапсы (связи), они образуются и отмирают постоянно всю жизнь, за счет этого соответственно накапливаются и забываются знания, опыт, навыки, импринты. Но в раннем детстве образуются МАГИСТРАЛЬНЫЕ связи из пучков синапсов.

Цитата:
Сообщение от Иван

Отлично. Перейдем к конкретике. Вот есть человек. Есть его поведение. Мы выделяем из его поведения алгоритм действий. Это будет последовательность действий (1,2,3,4.....N). Алгоритм поведения заканчивается, когда человек устраняет какой-то свой дискомфорт. Что-то человеку надо, и человек это делает.
Например, человек хочет пить. Его алгоритм:
1. Встать со стула.
2. Взять кружку.
3. Подойти к чайнику.
4. Налить себе чаю.
5. Выпить чай.

Все. Алгоритм будет записан в виде последовательности действий (1,2,3,4,5).

Вас устраивает такое понимание?
Не устраивает. Думаю, если сильно упростить, то алгоритм примерно такой:
1. захотеть пить
2. подсознательно просчитать оптимальный вариант действий для удовлетворения желания
3. если решение не найдено включить сознательный поиск решения
По итогам сознательного или подсознательного просчета:
4. Встать со стула.
5. Взять кружку.
6. Подойти к чайнику.
7. Налить себе чаю.
8. Выпить чай.
9. Почувствовать удовлетворенность

пример бессознательного просчета:
Вы находитесь у себя дома, у вас запечатлен и годами отработан алгоритм удовлетворения жажды, чайник и кружка на обычных местах. Тогда ваши действия практически полностью автоматически. Вы можете все это делать даже не проснувшись толком или обдумывая вообще другие вещи Рассудок обдумывает ваш доклад на конференции, а руками управляют импринты.

пример сознательного просчета:
Вы находитесь в гостях, не знаете где что лежит, заварка другого сорта, кружки другой емкости, чайник другой марки с другими кнопками, поэтому каждый шаг приходится просчитывать сознательно

Пример смешанного просчета:
Вы находитесь у себя дома, но ваша любимая кружка осталась с вечера в кабинете рядом с компьютером. Тогда на время вспоминания об этом и поиска решения нестандартной проблемы мозг переключается с автоматического режима на сознательный

Последний раз редактировалось foxy, 28.09.2016 в 08:40.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 28.09.2016, 10:14
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
После рождения новые нейроны не образуются. Только отмирают.
Вроде бы читал другое, ну да не принципиально. Нервные клетки восстанавливаются:
Цитата:
И только в 1998 году нейробиологам во главе с Питером Эрикссоном и Фредом Гейгом удалось продемонстрировать образование новых нейронов в гиппокампе человека и доказать существование нейрогенеза в головном мозге взрослых людей. Сейчас исследование нейрогенеза является одним из самых приоритетных направлений в нейробиологии.

Цитата:
Сообщение от foxy
Образуются лишь синапсы (связи), они образуются и отмирают постоянно всю жизнь, за счет этого соответственно накапливаются и забываются знания, опыт, навыки, импринты. Но в раннем детстве образуются МАГИСТРАЛЬНЫЕ связи из пучков синапсов.
Пусть так. Чем отличается обучение во взрослом возрасте от образования импринтов?

Цитата:
Сообщение от foxy
Не устраивает. Думаю, если сильно упростить, то алгоритм примерно такой:
1. захотеть пить
2. подсознательно просчитать оптимальный вариант действий для удовлетворения желания
3. если решение не найдено включить сознательный поиск решения
По итогам сознательного или подсознательного просчета:
4. Встать со стула.
5. Взять кружку.
6. Подойти к чайнику.
7. Налить себе чаю.
8. Выпить чай.
9. Почувствовать удовлетворенность
Дело в следующем. Ясно, что алгоритм поведения как-то выбирается человеком. И также ясно, что после выполнения алгоритма человек что-то чувствует. Но для упрощения предлагаю все же алгоритм поведения человека ограничить его поведением. Мышления, процесса принятия решений, эмоций пока не касаемся. Это потом.

Поведение - действия человека, направленные на удовлетворение потребности/устранение дискомфорта. Тогда алгоритм поведения человека - последовательность его действий.
Только действий. Не работа его мозга, не работа его других внутренних органов.
4. Встать со стула.
5. Взять кружку.
6. Подойти к чайнику.
7. Налить себе чаю.
8. Выпить чай.
Почему? Действия можно наблюдать, фиксировать. Действие в каждый момент времени однозначно. Если человек встал со стула, то он встал. Если человек сел на стул, то он сел. Нельзя одновременно и встать, и сесть.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 28.09.2016, 14:39
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
И только в 1998 году нейробиологам во главе с Питером Эрикссоном и Фредом Гейгом удалось продемонстрировать образование новых нейронов в гиппокампе человека и доказать существование нейрогенеза в головном мозге взрослых людей. Сейчас исследование нейрогенеза является одним из самых приоритетных направлений в нейробиологии.
Я не отношусь всерьез к публикациям, обслуживающим коммерческую медицину. Подавляющее их большинство - откровенные фальсификации и реклама.


Цитата:
Сообщение от Иван
Чем отличается обучение во взрослом возрасте от образования импринтов?
Не знаю точно, не копалась в этом вопросе. Но очевидно, что значительная часть обучения - это импринтинг

Цитата:
Сообщение от Иван
Дело в следующем. Ясно, что алгоритм поведения как-то выбирается человеком. И также ясно, что после выполнения алгоритма человек что-то чувствует. Но для упрощения предлагаю все же алгоритм поведения человека ограничить его поведением. Мышления, процесса принятия решений, эмоций пока не касаемся. Это потом.

Поведение - действия человека, направленные на удовлетворение потребности/устранение дискомфорта. Тогда алгоритм поведения человека - последовательность его действий.
Только действий. Не работа его мозга, не работа его других внутренних органов.
4. Встать со стула.
5. Взять кружку.
6. Подойти к чайнику.
7. Налить себе чаю.
8. Выпить чай.
Почему? Действия можно наблюдать, фиксировать. Действие в каждый момент времени однозначно. Если человек встал со стула, то он встал. Если человек сел на стул, то он сел. Нельзя одновременно и встать, и сесть.
Как знаете. Если для ваших задач это допустимо, то почему бы нет. Но я обычно не рассматриваю действий в отрыве от системы их обеспечения.

Последний раз редактировалось foxy, 28.09.2016 в 14:49.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 28.09.2016, 16:08
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Я не отношусь всерьез к публикациям, обслуживающим коммерческую медицину. Подавляющее их большинство - откровенные фальсификации и реклама.
Ок. У меня вообще в медицине познания, близкие к абсолютному нулю, поэтому доверяю Вашему мнению.

Цитата:
Сообщение от foxy
Не знаю точно, не копалась в этом вопросе. Но очевидно, что значительная часть обучения - это импринтинг
Нам нужно этот вопрос четко разграничить. Вы говорили, что есть как минимум три раздела мозга, которые модифицируются независимо:
1) Раздел, где хранятся инстинкты
2) Раздел, где хранятся импринты
3) Раздел, где хранится опыт - обучение

Нужен критерий, по которому мы должны уметь различать эти три раздела. Нельзя мешать импринты с обучением. Это будет совершенно произвольная каша.

Цитата:
Сообщение от foxy
Как знаете. Если для ваших задач это допустимо, то почему бы нет. Но я обычно не рассматриваю действий в отрыве от системы их обеспечения.
Моя главная задача сейчас - понять Вас. А для этого нужно исключить двусмысленность. Выделение в поведении человека трех "участков" (выбор алгоритма поведения, алгоритм поведения, результат выполнения алгоритма) - способ достичь согласия в том, что мы видим.

Алгоритм поведения - то, что человек делает. Это можно заснять на камеру и просмотреть много раз. Последовательность действий будет одна и та же.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 28.09.2016, 16:24
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Нам нужно этот вопрос четко разграничить. Вы говорили, что есть как минимум три раздела мозга, которые модифицируются независимо:
1) Раздел, где хранятся инстинкты
2) Раздел, где хранятся импринты
3) Раздел, где хранится опыт - обучение

Нужен критерий, по которому мы должны уметь различать эти три раздела. Нельзя мешать импринты с обучением. Это будет совершенно произвольная каша.
Нужен. Даже остро необходим. Но здесь мои познания ограничены, поэтому вынуждена заткнуться до лучших времен, когда будет время в эту тему въехать.

Цитата:
Сообщение от Иван
Моя главная задача сейчас - понять Вас. А для этого нужно исключить двусмысленность. Выделение в поведении человека трех "участков" (выбор алгоритма поведения, алгоритм поведения, результат выполнения алгоритма) - способ достичь согласия в том, что мы видим.

Алгоритм поведения - то, что человек делает. Это можно заснять на камеру и просмотреть много раз. Последовательность действий будет одна и та же.
Я вас понимаю, но я пока не такая умная, чтобы разграничить эти вещи правильно. А если я в чем-то не уверена, то предпочитаю слушать, а не говорить.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 28.09.2016, 16:33
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Нужен. Даже остро необходим. Но здесь мои познания ограничены, поэтому вынуждена заткнуться до лучших времен, когда будет время в эту тему въехать.
Не спешите. Пока все идет хорошо. Не надо затыкаться. "Все у нас получится" (с)
Знаете, в математике при решении уравнения с многочленами бывает так, что некоторые члены многочлена можно сократить. В нашем случае, похоже, подобный вариант. Имеется в виду, что не обязательно точно знать локализацию этих импринтов, инстинктов и пр.

Цитата:
Сообщение от foxy
Я вас понимаю, но я пока не такая умная, чтобы разграничить эти вещи правильно. А если я в чем-то не уверена, то предпочитаю слушать, а не говорить.
Вы достаточно умна, чтобы понять правильно. Этого достаточно. Все мы не ангелы. Острый женский ум бывает просто незаменим в некоторых ситуациях.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 28.09.2016, 16:42
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Не спешите. Пока все идет хорошо. Не надо затыкаться. "Все у нас получится" (с)
Знаете, в математике при решении уравнения с многочленами бывает так, что некоторые члены многочлена можно сократить. В нашем случае, похоже, подобный вариант. Имеется в виду, что не обязательно точно знать локализацию этих импринтов, инстинктов и пр.
Не похоже, что можно сократить. Порядок величин один.

Цитата:
Сообщение от Иван
Вы достаточно умна, чтобы понять правильно. Этого достаточно. Все мы не ангелы. Острый женский ум бывает просто незаменим в некоторых ситуациях.
Не в этой. Женщина - транслятор и обработчик, а не производитель идей. Новоселов и здесь прав.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 28.09.2016, 17:16
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Не похоже, что можно сократить. Порядок величин один.
Это была аллегория, как Вы поняли. Идея в том, что для ряда практических задач не важно происхождение алгоритма поведения (инстинкт, импринт, обучение). Главное, знать, какие алгоритмы поведения человек выбирает в тех или иных ситуациях и знать сами эти алгоритмы.

Цитата:
Сообщение от foxy
Не в этой. Женщина - транслятор и обработчик, а не производитель идей. Новоселов и здесь прав.
Что ж Вы верите-то всем на слово. Новоселов что, проверил все идеи, опросил всех женщин на Земле и выявил, что автором всех идей являются только мужчины?
Просто новая информация требует время на усвоение. Завтра видение ситуации может быть совсем иным. "Еще не вечер."(с)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:13.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot