Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2012, 21:57
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию Ресурсы

У меня, собственно, к почтеннейшей публике один вопрос.

Что считать ресурсом в сетевом форуме?

То, что в форумах происходят иерархические стычки и со временем выстраивается своего рода "система" - для меня очевидно. А вот как обозвать первопричину этих стычек?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2012, 22:34
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Наверняка я не являюсь почтеннейшей публикой, но вдруг? А посему рискну ответить. А Вы уверены, что построение иерархии - главный мотив при "безопасных" стычках? Давно ли Вы читали учебник по психофизиологии? Я вот не уверен
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2012, 00:10
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
Наверняка я не являюсь почтеннейшей публикой, но вдруг? А посему рискну ответить. А Вы уверены, что построение иерархии - главный мотив при "безопасных" стычках? Давно ли Вы читали учебник по психофизиологии? Я вот не уверен
Я думаю ,понятно,что построение иерархий -это следствие ,а не мотив.
Мотив-удовольствие.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2012, 00:37
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
У меня, собственно, к почтеннейшей публике один вопрос.

Что считать ресурсом в сетевом форуме?

То, что в форумах происходят иерархические стычки и со временем выстраивается своего рода "система" - для меня очевидно. А вот как обозвать первопричину этих стычек?
Удовольствие и является основным ресурсом.Знания(ссылка на авторитет),владение риторическими приемами(демогогия),и т.д.-это все инструменты .
Знание бойцовских качеств участников а так же их специализации (приверженность какой либо идеи или системе представлений) ,так же позваляют создавать успешные коалиции.
По большому счету иерархии тут не больше чем может возниктуть в течении игры в покер.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2012, 00:58
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Я думаю ,понятно,что построение иерархий -это следствие ,а не мотив.
Мотив-удовольствие.
Удовольствие - понятие растяжимое. А вот относительную силу подкрепления (через усвоение глюкозы) вполне возможно на сегодня измерить. P.S. Похоже, Вы меня поняли
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2012, 02:42
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Да. Сама суть общения — передача информации друг другу, информационный грумминг, информационный реципрокный альтруизм. - Всё это задавлено под гнётом иерархических стычек.
Я стараюсь, по мере своих сознательных способностей использовать данный форум именно для информационного общения, а не для стычек. Как получается не знаю — со стороны виднее. Подозреваю что почти никак.

Предлагаю рассмотреть врага ближе. Не только здесь на форуме, но вообще, в первую очередь в науке.

Какие механизмы использующие общение на научные темы в качестве ранговых баталий?
Каким образом делается так, что даже профессора науки по большей части не ищут истину, а выясняют кто прав и кто круче?

Последний раз редактировалось Alexander B., 25.04.2012 в 02:48.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2012, 03:15
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Да. Сама суть общения — передача информации друг другу, информационный грумминг, информационный реципрокный альтруизм. - Всё это задавлено под гнётом иерархических стычек.
Я стараюсь, по мере своих сознательных способностей использовать данный форум именно для информационного общения, а не для стычек. Как получается не знаю — со стороны виднее. Подозреваю что почти никак.

Предлагаю рассмотреть врага ближе. Не только здесь на форуме, но вообще, в первую очередь в науке.

Какие механизмы использующие общение на научные темы в качестве ранговых баталий?
Каким образом делается так, что даже профессора науки по большей части не ищут истину, а выясняют кто прав и кто круче?
Не задавленно под гнетом,а как раз наоборот ,только и существует благодаря и во имя.Все что Вы называете сутью общения-это побочный эфект от образования коалиций в ранговых стычках.
Других мотивов ,кроме как удовольствия набить морду, не существует.
В ходе этих баталий (естественно соответствующего уровня)иногда можно изобрести "танк",за который даже могут дать Нобелевскую.
А у нас тут уличная драка гопников. У того кто собирает "танк" ,просто нет времени разгуливать с "ножичком" в виде пары прочитанных популярных книжек по улочкам интернетовкого гетто ,типа этого форума.
С распальцовкой все в порядке : "информационный груминг","реципрокный альтруизм"

Последний раз редактировалось Sonta, 25.04.2012 в 04:01.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2012, 07:55
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Да. Сама суть общения — передача информации друг другу, информационный грумминг, информационный реципрокный альтруизм. - Всё это задавлено под гнётом иерархических стычек.
Я стараюсь, по мере своих сознательных способностей использовать данный форум именно для информационного общения, а не для стычек. Как получается не знаю — со стороны виднее. Подозреваю что почти никак.

Предлагаю рассмотреть врага ближе. Не только здесь на форуме, но вообще, в первую очередь в науке.

Какие механизмы использующие общение на научные темы в качестве ранговых баталий?
Каким образом делается так, что даже профессора науки по большей части не ищут истину, а выясняют кто прав и кто круче?
Уточнение. Общение - лишь в последнюю очередь обмен информацией. Производство информации весьма затратно
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.04.2012, 08:07
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Не задавленно под гнетом,а как раз наоборот ,только и существует благодаря и во имя.Все что Вы называете сутью общения-это побочный эфект от образования коалиций в ранговых стычках.
Других мотивов ,кроме как удовольствия набить морду, не существует.
В ходе этих баталий (естественно соответствующего уровня)иногда можно изобрести "танк",за который даже могут дать Нобелевскую.
А у нас тут уличная драка гопников. У того кто собирает "танк" ,просто нет времени разгуливать с "ножичком" в виде пары прочитанных популярных книжек по улочкам интернетовкого гетто ,типа этого форума.
С распальцовкой все в порядке : "информационный груминг","реципрокный альтруизм"
Да ну? А Докинза Вы тоже не читали? Этот перец готов грызть глотку попам даже в аду
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2012, 08:15
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Sonta.
Мне кажется вы преувеличиваете.
Других мотивов кроме как набить морду не существует? Выживание это только набитие морд окружающим? Не верю.
А самое главное - побочный эффект от образования коалиций, или нет, обмен информацией определенно идет. Лично я много чего прочитал по ссылкам и рекомендациям с этого форума. И более того - много чего понял нового просто из сообщений других участников.

Давайте ближе к теме.
Что такое "прав". Я прав, а ты нет...
Что там говорит классификация инстинктов ? Как классифицируется желание быть правым в споре ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:56.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot