Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 31.03.2013, 03:21
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
...это уже как библия ...авторов много

Угу........
А у меня предстартовый мандраж, все никак не могу собраться с мыслями и приступить к серьезному изучению тезиса.
Так может уже и не нужно, коль скоро это литературное произведение, а о вкусах спорить как-то не принято.

Кстати, автор у библии один - Бог, если речь идет о базовых священных писаниях в виде ТАНАХа, остальное уже сочинения сектантов и им конца и края нет.

И все же, попробуем вернуться к теме, удастся ли нам обнаружить социум насчитывающий свыше двухсот голов и при этом не имеющий ни одного высшего виртуального иерарха?
Иными словами, разыщем ли мы большую группу людей уживающуюся вместе без электронной религии.
Мне пока таковую найти не удается.
Буду рад если поможете в поиске. Можно на территории Турции, локализация не принципиальна, исторический период тоже возможен любой.

Любые литературные произведения на эту тему тоже возможны.
Хотя, хотелось бы познакомиться с фактами. Или же с теорией если фактов нет.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 31.03.2013, 07:56
zino zino вне форума
любитель
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщения: 1
По умолчанию

Много полезной инфы нашел тут по данному вопросу webscience
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 03.04.2013, 07:16
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Исключительно от отчаяния.........

Цитата:
Цитата:
Переход от присваивающего хозяйства к производящему коренным образом изменил хозяйственную деятельность, социальные отношения, образ жизни, религиозные представления, самоощущение человека.

При всем этом переходе..........рабство сохранялось, религиозные представления метались.........самоощущение человека (это Вы находу придумали, признайтесь, ибо какое кому дело в те времена было до САМООЩУЩЕНИЯ).

Диспут затянулся.
Давайте я сделаю первый шаг к примирению .

Я ничерта не смыслю в истории, нифига не смыслю в формациях, даже не помышляю в том, чтобы осмыслить нечто иное, согласно вводимых Вами терминов. То бишь, дуб дубом.
Если Вам это важно, то Вы победили не просто по очкам, а нокаутом.

Прошу считать это грумингом ради примирения сторон. Давайте я Вам почешу загривок, а Вы в моей шерсти найдете пару-тройку блох и раздавите их .
За сим и забудем о глупостях которые нам померещились в те часы когда нас не донимали паразиты.

Не правда ли, это были увлекательные часы - мы их еще будем вспоминать.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 03.04.2013, 13:35
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
И все же, попробуем вернуться к теме, удастся ли нам обнаружить социум насчитывающий свыше двухсот голов и при этом не имеющий ни одного высшего виртуального иерарха?
Иными словами, разыщем ли мы большую группу людей уживающуюся вместе без электронной религии.
Мне пока таковую найти не удается.
Даже если нет таких - это еще не доказательство.

Помните Talash приводил в качестве примера альтернативной эволюции для высших многоклеточных с медленным циклом репродукции теорию использования вирусов для передачи кусочков кода.
Доказательством его теории будет подверженность вирусным атакам всех высших многоклеточных с медленным циклом репродукции ?
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 04.04.2013, 00:21
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

К сожалению, не помню и не знаю ничего о теории использования вирусов.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 04.04.2013, 05:52
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Даже если нет таких - это еще не доказательство.

Помните Talash приводил в качестве примера альтернативной эволюции для высших многоклеточных с медленным циклом репродукции теорию использования вирусов для передачи кусочков кода.
Доказательством его теории будет подверженность вирусным атакам всех высших многоклеточных с медленным циклом репродукции ?
хотя все же паралельный перенос имеет место быть
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 03.09.2016, 09:08
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Ой какая интересная тема.

Я слышала, как профессор Савельев говорил, что религия возникает потому, что мозгу энергетически выгодно верить. А думать очень энергозатратно. Организм просто экономит энергию.

Получается, что выгода от экономии энергии выше стоимости содержания церкви. Иначе бы групповой отбор ликвидировал религию еще в зародыше во времена шаманства. Я правильно рассуждаю?
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 03.09.2016, 21:38
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Подумала. Наверное тут даже несколько выгод. Религия повышает дисциплину и альтруистичность. А значит общую эффективность общества. Плюс энергосбережение от проф. Савельева. И это все вместе оказывается дороже 10% от ВВП (церковная десятина).
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 04.09.2016, 04:24
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Здравствуйте, Лисичка!
Рад приветствовать Вас на нашем форуме!
Цитата:
Сообщение от foxy
Ой какая интересная тема.

Я слышала, как профессор Савельев говорил, что религия возникает потому, что мозгу энергетически выгодно верить. А думать очень энергозатратно. Организм просто экономит энергию.
На мой взгляд (не знаю, как освещает эту тему профессор Савельев), НЕ "религия возникает потому, что..." Попробую Вам разъяснить феномен веры, которым, кстати, обладают и другие животные, но религии мы у них не наблюдаем.

Вера - это предположение (допущение) возможности и принятие этого предположения, как реальности.

Животные, в том числе и человек, создают в своем мозге иллюзорную модель реальности (ИМР). Думаю, что Вы согласитесь с этим, потому, что при мышлении мы используем образы, а не "натуральные" предметы. У Вас в голове нет паровозов, самолетов, водолазов..., а есть их абстрактные модели, которые можно конкретизировать в той или иной степени, по мере возникающей необходимости. Если я попрошу Вас представить воображаемый стол, Вы, с легкостью, это сделаете. Теперь я начну конкретизировать: стол дубовый, резной, ножки выполнены в виде львиных лап...
С каждым разом, воображаемый Вами стол, а вернее - модель стола (ИМР), будет меняться и усложняться. При этом, Вы легко можете мне оказать доверие, если я скажу, что именно такой стол стоит в моей гостиной. Но, если я, вдруг, ни с того, ни с сего, начну описывать стол, принадлежащий Вам, ни разу его не видя ранее, то Вы, скорее всего, возмутитесь моим описанием, не соответствующим действительности и, как бы я не настаивал на своей правоте, сочтете меня дураком или идиотом. Доверие ко мне в этом вопросе будет потеряно. Ваша модель реальности будет более соответствовать самой реальности, чем любые мои потуги ее нафантазировать.

Но вернемся к феномену веры! Зачем вера нужна?
Заметьте, я говорю не о религии, а о ВЕРЕ, как эволюционном феномене.

Все очень просто! Для того, чтобы съесть яблоко, надо верить, что это - яблоко, а не камень. Казалось бы - ерунда какая-то, что здесь сложного? Однако, если человека ввести в состояние гипноза, то камень может стать яблоком и наоборот - яблоко камнем. Что произошло? Манипуляция СОЗНАНИЕМ! Гипнотизер, с помощью специальных техник, ввел человека в состояние измененного сознания (СИС) и изменил его ИМР - модель реальности.

СОЗНАНИЕ - это способность ощущать.

Сначала, человек верит, что этот плод - яблоко. Потом, исследуя сей фрукт с помощью чувств, он анализирует получаемые данные, сопоставляет их с имеющимися в памяти конкретизирующими яблоко знаками и удостоверяется - да, это яблоко. Вера становится ЗНАНИЕМ предмета.

Фактически, можно сказать, что вера - это предполагаемое знание, но не реальное, пока не будет исследовано на соответствие реальности.

Любое животное рискует погибнуть, если не будет верить, что там, в зарослях притаился лев, от которого распространяется определенный запах.

Как видите, вера - это биологический, эволюционно приобретенный феномен, абсолютно необходимый для выживания!
Цитата:
Сообщение от foxy
Получается, что выгода от экономии энергии выше стоимости содержания церкви. Иначе бы групповой отбор ликвидировал религию еще в зародыше во времена шаманства. Я правильно рассуждаю?
Нет! Рассуждаете Вы неправильно! Не обижайтесь, пожалуйста! Вы задали очень сложные вопросы. Уже, очень хорошо, что Вы их задали!

Где можно увидеть "выгоду от экономии энергии"? Как это происходит?

Точнее, - если организм экономит каким-то образом энергию, то он не расходует ее "впустую" и, значит, увеличивает свои шансы на выживание.

Выше я обрисовал Вам процесс перехода ВЕРЫ в ЗНАНИЕ. Т.е., для того, чтобы вера стала знанием, требуется приложить энергию для исследования предмета, подвергнуть его анализу, знаково конкретизировать.

Чем больше конкретики - тем вернее будет модель реальности, создаваемая мозгом. Соответствие модели самой реальности - повышает выживаемость особи.

Но работа эта оченно энергозатратная! Эволюция "предоставила" животным приспособление, помогающее минимизировать эти затраты.
В процессе воспитания, мы научаемся доверять близким нам людям. Мы принимаем от них "знания" без испытания на соответствие реальности. Люди, которым мы доверяем, прививают нам свои ЗНАНИЯ - их модели реальности. К сожалению, прививают и ошибки этих "общепринятых" моделей реальности. Вспомните о китах или черепахах, на которых покоилась Земля, всякие космологические модели...

Такими же моделями реальности являются РЕЛИГИИ.

(Почему есть верующие, но есть и атеисты? Посмотрите в гугле, чем отличаются конформисты от нонконформистов.)

Цитата:
Сообщение от foxy
Подумала. Наверное тут даже несколько выгод. Религия повышает дисциплину и альтруистичность. А значит общую эффективность общества. Плюс энергосбережение от проф. Савельева. И это все вместе оказывается дороже 10% от ВВП (церковная десятина).
Опять-таки, профессора Савельева беспокоить не будем! Побеспокоим взращенного на нашем форуме деда Ягу - коллегу Неэтолога!

Этот перфекционист задался вопросом, каким образом люди организуются в социумы, намного превышающие, по количеству особей, число Данбара? (О числе Данбара поинтересуйтесь в гугле). Правда, мы трактуем это понятие несколько шире, чем предполагал в своих исследованиях сам Данбар. А я, ничтоже сумняшеся, распространил бы этот термин и на другие виды животных, соответственно изменяя само число. Скажем, число Данбара для львинного прайда, число Данбара для пчелинного роя... и т.д.

Дело в том, что когда численность особей в социуме превышает это самое число Данбара, возрастает агрессивность членов социума. Необходимо вводить регулирующие общественные отношения законы, табуировать нежелательное для социума поведение особей, способное причинить ему вред.

На момент такой кооперации человеков, не просматриваются никакие достаточно подходящие причины-технологии, способные влиять на людей в нужном дисциплинирующем русле, кроме религии.

Такова гипотеза-догадка умницы Неэтолога! (Дружище, я - с тобой!)

Про альтруизм я распространяться не буду. Это - ошибочная модель реальности.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 04.09.2016, 06:51
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Мерси за такой большой ответ!

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Сначала, человек верит, что этот плод - яблоко. Потом, исследуя сей фрукт с помощью чувств, он анализирует получаемые данные, сопоставляет их с имеющимися в памяти конкретизирующими яблоко знаками и удостоверяется - да, это яблоко. Вера становится ЗНАНИЕМ предмета.

Выше я обрисовал Вам процесс перехода ВЕРЫ в ЗНАНИЕ.

Вот уж нет! Все наоборот. Про яблоко я все знаю точно. Когда у моей дочки прорезались резцы, я дала ей яблоко. Она долго его разглядывала, держала в ручках, обнюхивала,сомневалась, прогрызла в кожуре дырку, добралась до вкусной мякоти, распробовала вкус. Теперь она не сомневается, что такое яблоко и что с ним делать. То есть сначала исследование неизвестного, потом знание, а потом, чтобы сэкономить энергию мозга - встраивание знания в модель мира, то есть вера. То есть мозг всегда идет от знания к вере. Или например в школе мы один раз доказали теорему Пифагора, и потом всю жизнь верим, что она правильная.


Цитата:
Сообщение от Jabuty
Про альтруизм я распространяться не буду. Это - ошибочная модель реальности.
Разве? Почему?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:02.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot