Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2008, 00:11
Nikola Nikola вне форума
этолог
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщения: 20
По умолчанию Стеснительность, стыд и застенчивость - врождённые или приобретённые в социуме?

Когда-то в детстве я с родителями пошёл на пляж. Мне было кажется года 3, и родители посчитали, что я могу побыть на пляже нагишом, но мне было очень стыдно. Мне никто не говорил до этого, что бегать нагишом стыдно, мне стало стыдно самому.
Стыдливость в смысле демонстрирования своего обнажённого тела наверное является врождённой и вероятно играет свою биологическую роль. Нудисты утверждают, что быть голым – это естественно и ошибаются, так как наоборот, естественно носить на себе «тряпочки», против которых они так борются. Нудисты просто имеют сексуальное отклонение – эксгибиционизм и развивают целую идеологию чтобы оправдать себя перед самими собой и обществом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2008, 03:36
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikola
. Мне было кажется года 3, и родители посчитали, что я могу побыть на пляже нагишом, но мне было очень стыдно. Мне никто не говорил до этого, что бегать нагишом стыдно, мне стало стыдно самому.
.
Мне кажется , что это не совсем так ...естественно говорили ,правда наверняка в другой обстановке и в более раннем возрасте...при этом еще и насильно заставляли одеваться...и все эти в принципе ранговые подавления со стороны родителей (что и является воспитанием)закрепились в виде чувства стыда - оно же страх испатать ранговое унижение

А вот о том как ранг связан с сексуальностью можно бало бы обсудить...Заведомо недолюбливая психологов ,считаю Фрейда гением))))

Последний раз редактировалось Sonta, 23.06.2008 в 03:42.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2008, 07:54
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikola
мне стало стыдно самому.

На мой взгляд, предпосылки к ранговому статусу имеют врожденную основу. Воспитание может лишь в некоторой степени влиять на усиление или ослабление активности особи, но не изменить по сути.
Чувство стыда, как и любые другие условности человеческого социума, это привнесенное и добавленное в поведение человека путем воспитания. Связано ли чувство стыда с ранговостью? Полагаю, что в подавляющем большинстве случаев , да. И чем выше ранг, тем чувство стыда (читай ответственности или скорее страха, именно страха (!)) меньше. Я в данном случае рассматриваю это чувство не только применительно к ситуации с оголенным телом (это частный случай), а шире, т.е. применительно ко всем ситуациям, выходящим за рамки т.н. общественного мнения о том, "что такое хорошо и что такое плохо".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2008, 10:51
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
На мой взгляд, предпосылки к ранговому статусу имеют врожденную основу. Воспитание может лишь в некоторой степени влиять на усиление или ослабление активности особи, но не изменить по сути.

Вот эта тема уже не первый раз поднимается на форуме. Может быть, обсудить ее подробнее ? Мне кажется, что основные противоречия и возражения тут снимаются утверждением, что реальное место в человеческой иерархии никак не связано ни с врожденной предрасположенностью, ни с воспитанием, но есть скорее результат случая.

Но все равно вопросов много. Что именно является предпосылкой к ранговому статусу ? Уровень гормонов, особенности структуры мозга (например, склонность к психопатиям), или что-то еще ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2008, 15:24
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
склонность к психопатиям
Я уже приводил в других темах цитату из Лоренца про рыбок данную идею поддерживаю. Сам такой

Думаю что с рангом-статусом стыд увязан однозначно. Чем выше ранг - тем меньше стыда.
Есть еще увязка с внешностью - имеющие более привлекательную внешность (спортивную фигуру или сексуальную фигуру) чаще стремяться продемонстрировать свое обнаженное тело. Но это тоже вполне увязывается с рангом (внешними проявлениями ранговых амбиций).

Нудисты-натуристы тут вообще особняком - у них похоже ни от ранговых амбиций, ни от ранга, ни от внешности это не зависит. Это скорее разновидность религии - вера и объединение в группы на основе приверженности к этой вере. Или обратная сторона комплекса неполноценности - уход от него через преодоления заведомо более высокого порога чувствительности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2008, 19:56
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Думаю что с рангом-статусом стыд увязан однозначно. Чем выше ранг - тем меньше стыда

... или наоборот ? Стыд, позор - это понижение в ранге. А низкоранговому что терять ?

Цитата:
Сообщение от Андрей
Есть еще увязка с внешностью - имеющие более привлекательную внешность (спортивную фигуру или сексуальную фигуру) чаще стремяться продемонстрировать свое обнаженное тело.

О, нет. Я сам немного фотограф, и общаюсь с мастерами, работающими в том числе и в жанре "ню". Женщины приходят "сфоткайте меня" исключительно тогда, когда смотреть уже не на что совершенно.
Молодые и красивые позируют за деньги. В крайнем случае - за перспективу денег.

Цитата:
Сообщение от Андрей
Нудисты-натуристы тут вообще особняком - у них похоже ни от ранговых амбиций, ни от ранга, ни от внешности это не зависит.

Нудистов мы уже обсуждали. Они очень разные, и мотивы у них тоже очень разные. Разумеется, бывают и те, которые Вы назвали.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2008, 22:26
Nikola Nikola вне форума
этолог
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщения: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
Nikola,
а бывает ли стыдно Вам, если Вас нагишом никто не видит? например, надо перейти речку в лесу, да еще и одежда промокла во время переправы или под дождем?
нет, не бывает. но механизм возникновения стыда включается, когда присутствует кто-либо из особей нашего вида, в присутствии других видов он что-то не включается)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2008, 22:43
Nikola Nikola вне форума
этолог
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщения: 20
По умолчанию

уровень застенчивости и стыда Imho не связан с рангом и статусом. дело в том что высокоранговые тоже испытывают эти чувства, но в отличие от низкоранговых, нарочно могут демонстрировать их отсутствие, подчёркивая свой статус отсутствием страха возникновения негативной реакции со стороны других особей и уверенностью в своей силе. внешне это выглядит, что чем более бесстыдный и наглый, тем более сильный и высокоранговый, это и используется в иерархической борьбе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2008, 14:54
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
в этом же ключе глянем на моделей ню. "я красивая, значит мне не стыдно быть обнаженной налюдях". вот что срабатывает

Я как раз писал ровно об обратном.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.06.2008, 23:34
Nikola Nikola вне форума
этолог
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщения: 20
По умолчанию

sher,
одно другому не противоречит. такой врождённый механизм существует, но запускается только при определённых обстоятельствах, как я писал в предыдущих постах. Различные моральные установки, прививаемые индивиду в социуме, могут подавлять или усиливать эти врождённые программы поведения.
интересно, может кто подскажет, есть какие-то данные о проявлениях стыда и застенчивости среди других видов млекопитающих?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:04.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot