Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2012, 16:02
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию Немного о психогидравлической модели

Скажу пару слов о том, как я вижу это с инженерной точки зрения.
А к написанию данного текста меня привела вот эта статья. Раньше я как-то не мог сложить 2 и 2.

"Психогидравлическая модель" Лоренца это метафора, показывающая нам действие лишь одной части процесса - накопление и разрядку агрессии. Однако, есть и вторая половина петли обратной связи - оценка результатов. Очевидно, что если агрессия дала результат, то накопление "энергии" замедлится. Противник изгнан с территории, самка завоевана, итд итп. С другой стороны, усвоенная схема "проявил агрессию - получил результат" будет использоваться чаще. Что в гидравлической схеме равносильно одновременному ослаблению клапана и замедлению течения воды сверху.
Если результат не соответствует ожиданиям, например, агрессия проявлена в отношении камня или дерева, то результат будет противоположным. Клапан останется закрыт (зачем биться головой о стену), а поток воды усилится, что приведет к следующему взрыву агрессии. И так до истощения источника энергии.
Почему это важно для людей? Люди лучше умеют предсказывать результаты своих действий. Человек заранее, априори знает, что агрессия в отношении фонарного столба не дает результата.
Кроме того, у людей есть ситуации, в которых результат заведомо неизвестен, и может быть истолкован двояко. Простой пример, не связанный с агрессией: молитва. Попросили у бога дождя и получили его. Или не получили. Каждый может сказать, что данное действие было результативно или нерезультативно, и обосновать свою точку зрения независимо от фактического результата. Что и делается.
Сегодня я наорал на человека, толкнувшего меня в транспорте, а завтра меня никто не толкнул - я победил ? Эта схема поведения должна быть запомнена ?
Можно сделать вывод: любая проявленная агрессия изменяет параметры "гидравлической модели". В связи с этим тезис "дайте агрессии выход и все будет хорошо" представляется не совсем верным. В случае отсутствия результата часть агрессоров вообразит, что действие было успешным, а другая часть, наоборот, решит, что агрессию необходимо усилить. У кого-то сработает защитный инстинкт - фрустрация, предотвращающая бесплодные попытки лезть на стену.
Мне кажется, что такая модель лучше описывает поведение людей в ситуациях различных маршей, митингов, демонстраций и прочих общественных проявлений агрессии.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:17.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot