Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 21.11.2010, 00:48
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Ммммм.... Трёхмерная геометрия... эт интересно, эт я люблю.

Во первых, девушка вращается только вокруг оси Z.
Хотя это не сразу видно, кажется что ось вращения расположена в пространстве под углом к оси, однако, приглядевшись мы видим, что, видимо, в целях излишнего заморачивания, модель имеет цикличные, совпадающие по частоте цикла с частотой вращения, линейные перемещения по оси Z (вверх-вниз).

Проекция трехмерного объекта на плоскость XZ, будет абсолютно равна проекции зеркального отражения этого объекта относительно оси XZ, на ту же самую плоскость XZ. Если вращать объект и его отражение по плоскости XZ в разные стороны относительно оси Z, то оба объекта по прежнему будут оставаться зеркальным отражением друг друга по плоскости XZ. => Их проекции будут равны.

Период вращения около 1 секунды. Если два человека представляющих её вращающейся по часовой стрелке посмотрят на неё с разницей во времени 0.5 секунд то для одного в первый момент наблюдения она будет (в его представлении) стоять спиной, для другого — лицом. (если девушка стоит боком, то для одного из них это будет левый бок, а для другого правый). А если указанные два человека будут представлять, что в первый момент наблюдения девушка стоит к ним строго лицом, то в представлении одного ей придется вращаться в одну сторону а в представлении другого — в другую.

1) лицом\ спиной
2) по\против часовой стрелки
В первый момент наблюдения один из этих факторов выбирается вашим мозгом как исходный быстрее второго, второй вычисляется мозгом, исходя из текущего положения девушки и выбранного первого фактора.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.11.2010, 01:01
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Я провел шикарный эксперимент.
Попробуйте повторить, потом поделимся впечатлениями.

Смотрел на девушку, мне она казалась вращающейся в определенную сторону.
Зафиксировал ритм вращения, в момент когда она стояла ко мне лицом.(стучал по столу рукой в такт).
Запомнил положение девушки ко мне лицом, закрыл глаза в этот момент. И представил что когда я их открою она опять обязательно будет ко мне лицом.
Сбил ритм по фазе на 180 градусов. (попробуйте стучать другой рукой с той же частотой, но в промежутках между ударами первой , затем первой рукой прекратить стучать и оставить только стук другой рукой).
Представил что девушка должна обязательно стоять ко мне лицом ! и открыл глаза в момент удара(сдвинутого по фазе).
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.11.2010, 01:52
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Во первых, девушка вращается только вокруг оси Z.
Хотя это не сразу видно, кажется что ось вращения расположена в пространстве под углом к оси...
был не прав
Ось вращения должна быть не параллельна оси Z для создания такого эффекта, а лежать в плоскости наблюдения XZ.
Возможно там она и не совпадает с осью Z, а действительно находится немного под углом.

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
относительно оси XZ
XZ конечно плоскость

троешник лучше самого себя причесать, пока не начали гребешек ломать.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.11.2010, 12:10
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Беру паузу, изучаю по новой. Сделал увязку по стопам,... уж не "скачет" ли она, меняя опорную ногу?
НЕ скачет. Берём условием задачи, что модель неподвижна и расположена на вращающемся основании. При "скачках" (или переступании "полная стопа - носочек-полная-пятка-полная") неизбежен перенос центра тяжести, это должно компенсироваться движениями рук и корпуса. здесь ничего подобного не наблюдается.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.11.2010, 12:13
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Ммммм.... Трёхмерная геометрия... эт интересно, эт я люблю.

...
1) лицом\ спиной
2) по\против часовой стрелки
В первый момент наблюдения один из этих факторов выбирается вашим мозгом как исходный быстрее второго, второй вычисляется мозгом, исходя из текущего положения девушки и выбранного первого фактора.

Отлично! Теперь присмотритесь к движению стоп и попытайтесь держать их в поле зрения одновременно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.11.2010, 13:50
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Отлично! Теперь присмотритесь к движению стоп и попытайтесь держать их в поле зрения одновременно.

Присмотрелся к стопам.

Да, точно, для данной модели при вращении против часовой проекция вытянутой ноги находится выше по оси Z при положении к нам лицом(ось вращения как будто наклонена назад). И соответственно при вращении по часовой проекция вытянутой ноги будет находиться выше при положении к нам спиной (ось вращения как будто наклонена вперед).
Разность фаз пиков линейных перемещений(вверх-вниз) и положений ноги «перпендикулярно к нам» = 90 градусов, так что линейные перемещения видимо тут не влияют и ось действительно наклонена, вот только в какую сторону по центральной модели (проекции) определить невозможно (представить, вообразив движение в определенную сторону - легко).

Ось вращения может быть вообще как угодно расположена в пространстве, всё равно эффект сохраниться. При вращении в разные стороны объекта и его отражения, проекции их на плоскость отражения будут равны. Если мы заранее не знаем положения этой оси, то имея одну только проекцию мы не можем выяснить с каким из отражений объекта(и оси его вращения) мы имеем дело.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.11.2010, 14:18
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Возьмите предмет, по вращайте его перед зеркалом по часовой стрелке - отражение будет вращаться против часовой.
Сзади от вас на большом расстоянии лампа – тень на зеркале от лампы будет как среднее изображение в нашем примере.
Если вы представите, что за зеркалом – на самом деле зазеркалье, мир с точно такой же статуэткой, но вращающейся в другую сторону и с точно такой же лампой, позади неё – тень на зеркале с обоих сторон будет одинаковая, как ни крути.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.11.2010, 08:48
Дилетант Дилетант вне форума
натуралист
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщения: 45
По умолчанию

Да, интересно девочка пляшет. Мне сразу было совершенно очевидно, что крутится она по ч.с. Поставить ее на правую ножку и заставить крутиться против ч.с. никак не удается. Только, если одновременно смотреть на правую и центральную картинки, и то с большим трудом.
Возможно, у меня не хватает воображения, фантазии.
Что совсем непонятно, как этой очаровательной балериночке удалось перепрыгнуть из "Практической работы" в "Социологический парадокс", и находиться сразу в обеих темах. На это у меня не хватает никаких воображений, логики, интуиции, инстинктов, рефлексов и что там еще. На такие прыжки и пируэты не способна ни одна прима балерина.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.11.2010, 16:26
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Возьмите предмет, по вращайте его перед зеркалом по часовой стрелке - отражение будет вращаться против часовой.
Сзади от вас на большом расстоянии лампа – тень на зеркале от лампы будет как среднее изображение в нашем примере.
Если вы представите, что за зеркалом – на самом деле зазеркалье, мир с точно такой же статуэткой, но вращающейся в другую сторону и с точно такой же лампой, позади неё – тень на зеркале с обоих сторон будет одинаковая, как ни крути.
по моему к Вашим словам нечего добавить...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.11.2010, 16:31
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант
Да, интересно девочка пляшет. Мне сразу было совершенно очевидно, что крутится она по ч.с. Поставить ее на правую ножку и заставить крутиться против ч.с. никак не удается. Только, если одновременно смотреть на правую и центральную картинки, и то с большим трудом.
Возможно, у меня не хватает воображения, фантазии.
Что совсем непонятно, как этой очаровательной балериночке удалось перепрыгнуть из "Практической работы" в "Социологический парадокс", и находиться сразу в обеих темах. На это у меня не хватает никаких воображений, логики, интуиции, инстинктов, рефлексов и что там еще. На такие прыжки и пируэты не способна ни одна прима балерина.
очевидно ,что она вообще не крутится...тень не может вращаться
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:43.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot