Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 09.02.2012, 10:04
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Всё-таки социальное не равно биологическому. Статусный альфа-самец вполне может воспитывать детей своего шофёра, потому что его самка среагировала не на социальные, а на биологические релизеры....
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.02.2012, 10:53
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Всё-таки социальное не равно биологическому. Статусный альфа-самец вполне может воспитывать детей своего шофёра, потому что его самка среагировала не на социальные, а на биологические релизеры....

«я думал ты спросишь.... где теперь эти Евреи...?!»

А шофер может воспитывать детей своего боса потому, что самка среагировала на его социальные И биологические маркеры.
И вообще. Если бы всё было так просто, то все воспитывали бы детей Мела Гибсона, потому как все самки среагировали на его социальные и биологические релизеры.

Красавчик, у вас тут и впрямь своя территория.
Вы что, эту тему на форуме как блог используете? Выкладываете просто некоторые мысли на тему социальной эволюции, оттуда, отсюда?
Общей идеи со стороны пока не видно...

Последний раз редактировалось Alexander B., 09.02.2012 в 10:57.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.02.2012, 15:35
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Если я вас правильно понял, в природе отдельные самцы удовлетворяя свое эго получают превосходство перед другими самцами и обретают статус альфа-самца. Этот статус дает им легкий доступ к самкам для продолжения рода. Чтобы не бегать и не драться за каждую самку в отдельности, у многих видов альфа-самцы содержат гаремы. Как я понимаю, это биологически оправдано - один раз подраться за право обладания гаремом, зато после победы окучиваешь самок по мере их готовности и потребности.
В социальной среде человека мальчика воспитывают по принципу: Драться это нехорошо, но ты должен иметь возможность защитить девочку. Девочек воспитывают по принципу: В мужья надо выбирать того, который мог бы содержать/обеспечивать семью и при необходимости защитить жену и детей. В следствие такого воспитания к альфа-самцам относят мужчин, которые занимают высокие должности и финансово хорошо обеспечены. Вот о таких мечтают и к таким липнут женщины. Возникает вопрос: имеет ли смысл таким мужчинам содержать гаремы/притоны. Думаю что никакого смысла нет. На тех мероприятиях, которые по статусу ему приходиться посещать, он легко может выбрать либо спутницу жизни, либо женщину на одну ночь. Или я в чем-то неправ?
Я думаю,что неправильно...я хотел сказать ,что имеется биологический механизм мотивирующий поведение доминирования...в следствии разнообразия степеней качеств (и их возрастной динамике)способствующих в доминировании ,в групах возникают динамичные иерархии доминирования.
все что свех того от лукавого
как у человека положения в иерархии связанно с репродуктивным успехом -это отдельный и сложный разговор.

Последний раз редактировалось Sonta, 09.02.2012 в 15:45.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.02.2012, 18:46
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Всё-таки социальное не равно биологическому. Статусный альфа-самец вполне может воспитывать детей своего шофёра, потому что его самка среагировала не на социальные, а на биологические релизеры....
Может, но только в том случае если не знает, что он не является биологическим отцом.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.02.2012, 18:57
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
«я думал ты спросишь.... где теперь эти Евреи...?!»

Красавчик, у вас тут и впрямь своя территория.
Вы что, эту тему на форуме как блог используете? Выкладываете просто некоторые мысли на тему социальной эволюции, оттуда, отсюда?
Общей идеи со стороны пока не видно...
Идея проста как апельсин - влияние биологического на социальное и наоборот.
Россия вновь возвращается к обсуждению вопроса о переводе стрелки часов.
Я бы хотел вас, Alexander B, попросить выступить в качестве привлеченного этолога-эксперта и раскрыть в одном сообщении плюсы и минусы перехода на зимнее-летнее время.
После вашего экспертного сообщения я попрошу модераторов закрыть этот топик/территорию и вы вернетесь к обсуждению вопроса: где теперь эти Евреи…?!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.02.2012, 19:39
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Идея проста как апельсин - влияние биологического на социальное и наоборот.
Ага, принимаю предложение всем еще раз пересмотреть "заводной апельсин" Стенли Кубрика. Очень это-логичный фильм про влияние биологического на социальное.

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Россия вновь возвращается к обсуждению вопроса о переводе стрелки часов.
На эксперта не потяну, но мнение выскажу.

Плюсы и минуса перехода на прежнее время в том, что это дает возможность Путину продемонстрировать свою абсолютную альфовость каждому Россиянину. Что его решения влияют на жизнь каждого Россиянина(жителя этой страны). Так как со временем так или иначе завязана жизнь практически всех.
Как только залезет обратно на свой стул — продемонстрирует свою власть... даже над временем!
Остальное — мелочи.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.02.2012, 22:34
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Я бы хотел вас, Alexander B, попросить выступить в качестве привлеченного этолога-эксперта и раскрыть в одном сообщении плюсы и минусы перехода на зимнее-летнее время.
После вашего экспертного сообщения я попрошу модераторов закрыть этот топик/территорию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Плюсы и минуса перехода на прежнее время в том, что это дает возможность Путину продемонстрировать свою абсолютную альфовость каждому Россиянину. Что его решения влияют на жизнь каждого Россиянина(жителя этой страны). Так как со временем так или иначе завязана жизнь практически всех.
Как только залезет обратно на свой стул — продемонстрирует свою власть... даже над временем!
Остальное — мелочи.
Уважаемые модераторы!

Вопросы, поднимаемые в топике "Какие цели преследует социальная эволюция" очерчены слабо, не имеют привлекательности, а потому обсуждение уходит из лона этологии и заваливается на персоналии.
На правах автора прошу вас данный топик для дальнейшего обсуждения закрыть.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.02.2012, 11:07
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Ага, только последнее замечание, пока не закрыли: Эволюция это процесс, а не личность! И никаких целей поэтому преследовать не может. У него могут быть результаты, а целей - никаких, потому что никакими свойствами целеполагания он не обладает.... )))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.03.2012, 05:15
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Авторы считают, что такие отклонения в поведении моногамных видов, можно объяснить тем, что однополые союзы дают определенные преимущества для выживания. И в сложных условиях поиск социального партнера, независимо от его пола, может носить приоритетный характер.

Если корректно перенести результаты исследования на человека, то возникает вопрос: какие сложные социальные условия вызвали всплеск активности людей нетрадиционной половой ориентации и, как следствие, создание однополых союзов и браков. Или это, все-таки, просто мода времени подобно той, которая была на панков и стиляг во второй половине 20 века.
А что такое "традиционная", "стандартная" половая ориентация? Не кажется ли Вам, что эти словосочетания навязаны культурой и не выражают действительную физиологическую и эволюционно закрепленную сексуальную поведенческую тенденцию (а именно - полисексуальность) человеческого вида?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.03.2012, 05:42
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Существуют механизмы сексуальности ...
механизмы обеспечивающие правильную ориентацию...
механизмы парообразования...
Нельзя ли здесь поподробнее? Что такое "правильная ориентация" и каковы механизмы, ее обеспечивающие?

Хотелось бы узнать о сексуальной ориентации, например, детей. Есть ли она у них, если да, то зачем? Меняется ли она в процессе взросления, если да, то что на это влияет?
Цитата:
Сообщение от Sonta
Выводы приведенные в статье не корректны ...научный мусор.
Это нормально... наука производит 99% мусора.
На каком основании сделано данное умозаключение? Или оно высказано на правах сомнения?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:41.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot