Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #101  
Старый 09.03.2017, 08:45
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

И ещё хотел спросить тебя. Извини, но я не могу понять как может быть "дискомфорт от неэкономичности". Ведь для этого нужно знать что это неэкономично.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 09.03.2017, 11:04
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но разве проблема возникает не именно и конкретно из-за рангового несоотвествия?
Да, верно. Проблема возникает из-за рангового несоответствия. Человек себя ощущает не в своей тарелке (метафора).
У некоторых людей есть алгоритмы коррекции такой ситуации (неважно как приобретенные - сами придумали, заимствовали, научили родители и т.п.). Такие люди корректируют ситуацию имеющимися у них алгоритмами.
У других людей алгоритмов коррекции такой ситуации нет, они в активном поиске. Такие люди могут попробовать алкоголь и найти, что такой алгоритм годится для коррекции. Дальше - больше. Алкоголь, оказывается, еще может быть стресспротектором. И снимать физическое напряжение. Или еще нравиться на вкус. И еще чего... В результате - зависимость (много дискомфортов устраняются одним алгоритмом).

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Такие случаи ты тоже готов разложить на других?
Нужна конкретика, чтобы ответить.

Последний раз редактировалось Иван, 09.03.2017 в 11:21.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 09.03.2017, 11:08
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Извини, но я не могу понять как может быть "дискомфорт от неэкономичности". Ведь для этого нужно знать что это неэкономично.
Дискомфорт от неэкономичности - просто название. Возможно, не самое удачное. Предложи лучше.
Его суть в том, что из двух алгоритмов поведения с одинаковым результатом человеком будет выбран тот, который проще, быстрее, экономичнее.
Иначе говоря, принцип экономии усилий. Если за меньшие деньги можно купить товар того же качества, зачем платить больше?
Причина такого поведения - дискомфорт от неэкономичности.
Если чел знает, что где-то что-то можно сделать проще и дешевле, он будет испытывать дискомфорт/раздражение, если то же самое он будет делать сложнее и дороже (метафора). Раздражение - потому что более сложный и дорогой алгоритм вызовет негативные эмоции, и чел в следующий раз постарается избегать такого поведения.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 09.03.2017, 19:04
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван. я извиняюсь но ты не находишь сам, что дискомфорт от неэкономичности - это слишком завёрнуто получается? Помнишь, любую функцию можно разложить в сходящиеся ряды разного типа и тригонометрические и степенные и через производные и т.д. Для каждой функции подходит только какой-то тип (или никакого) разложения в ряд, не потому, что другие не подходят, а потому что с другими получаются слишком громоздкие и неперевариемые выражения.
Другими словами, согласно Оккаму, чем более завёрнутых объяснений требует модель, тем менее вероятно что она окажется близкой к истине.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 10.03.2017, 03:09
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
но ты не находишь сам, что дискомфорт от неэкономичности - это слишком завёрнуто получается?
...
Другими словами, согласно Оккаму, чем более завёрнутых объяснений требует модель, тем менее вероятно что она окажется близкой к истине.
Ты правильно говоришь, только у меня иначе не получается.
Принципе экономии усилий. Закон экономии энергии. Дискомфорт от неэкономичности.
Как еще иначе назвать такой тип дискомфорта?

Последний раз редактировалось Иван, 10.03.2017 в 04:32.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 10.03.2017, 03:26
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=Po5p1jCHEfM

А если так?
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 10.03.2017, 03:34
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Дискомфорт "Я себя не обделил?"
Наверное, можно и так. Только тоже много слов.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 10.03.2017, 05:12
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Уже нашли три вида дискомфорта, которые устраняются иерархической борьбой:
неэкономичность
зависимость от мнения других
страх

Ребята, вы просто недооцениваете роль сторонних наблюдателей, например, Арефьева, который совершенно справедливо заметил (в своей альма-матер), что в вашем королевстве что-то не так............

Жонглирование словами это безусловно увлекательное занятие, на него можно смотреть бесконечно долго, так же, как на огонь или на воду.......
но надобно и честь знать........обращаться время от времени к смыслу........

Первое что я бы сделал, когда в очередной раз уронил бы мячи которыми жонглирую............ спросил бы сторонних наблюдателей, мол, что не так, что отвлекает от такой красивой картинки которая уже нарисована............

И прислушался бы, взяв тайм-аут. Это не зазорно, это только на пользу.

"Неэкономичность"........это что такое по сути?
Хотите, расскажу вам майсу об экономичности............

Когда моему чадо было года три, я ее выгуливал в торговом центре где были игровые автоматы различного пошива, и каждый раз происходило одно и то же........чадо требовало тугрики которые спускало напропалую в игровых автоматах и снова приходило требовать тугрики, и так до бесконечности пока я не объявлял себя банкротом и не кричал "я разорен!".

Однажды мне пришла идея в голову, в очередной раз я привел чадо в этот бедлам по разорению меня и таких же как я, и сделал буквально следующее, ссыпал в ладошки своему чаду десять тугриков и сказал, что это все имеющееся у меня, она вольна распорядиться этим как хочет, но больше у меня нет ничего, а это всё её независимо от результата.
Для справки, к этому моменту чадо уже умело щщщетать до десяти.

И началось действо......
Сначала мы пошли к любимому автомату где крокодильчики высовываются из своих нор, но ежели их кулачком ударить по их морде, то они прячутся в норку. Удовольствие надавать по мордам крокодильчикам стоило два тугрика, они были отданы не задумываясь и все крокодильчики получили по мордАм, наглый и жутко зеленый крайний справа крокодильчик в этот раз получил особенно много ударов по морде, сволочь такая...........

А дальше началось действо......."папа, что это за новый автомат, почитай как в него играть".
Ты бросаешь в автомат три тугрика и тебе дают мяч, ты этот мяч бросаешь в корзину, если попадаешь, то тебе дают несколько талончиков для накопления на главный приз.

Три тугрика за то, чтобы бросить мяч в корзину......... почитай еще, так не бывает..........
Я почитал, так работает этот автомат, ты за три тугрика можешь бросить мяч в корзину............

Папа, идем отсюда.............
И так мы переходили от одного автомата к другому, чадо возмущалось правилами игры и даже не заметило, что оно возмущается правилами игры автоматов в которые раньше играло........... В итоге мы поиграли еще с каким-то автоматом который чаду показался не слишком наглым.......... и вышли из зала, в ладошке у чада были зажаты несколько тугриков..........

Спрашиваю, что будем делать с сэкономленными тугриками.......
Ответ, а на мороженое хватит? Отвечаю, мол, нет проблем, хватит даже на сироп, айда развлекаться дальше!
Но ты же не бросила мяч в корзину ни разу............ответ, да ну ее, у меня дома есть мяч и корзина, буду бросать сколько захочу и без тугриков........

И ребенок получил мороженое с сиропом и прочими дорогими сердцу ребенка прибамбасами, разумеется, не зная что это стоило дороже нежели позволяли те сэкономленные на игре тугрики..........

И ребенок был счастлив. И сделал свои выводы.............хрен вам, не получите вы мои кровные тугрики за то, что дадите мне возможность бросить ваш мяч в вашу корзину, у меня есть дома мяч и есть корзина, буду бросать бесплатно пока не надоест, в вот мороженое...........с сиропом.......и с прибамбасами..........это другое дело.........

Разгильдяй, ты читаешь?
Так впервые ребенок начинает понимать, что его Б-г избрал, уберег от азартных игр и склонил к простым человеческим наслаждениям - алкоголизму мороженого, в дальнейшем ребенок все готов был продать за мороженое, а за мороженое с сиропом готов был продать и мать родную и отца......
Так вот Б-г распорядился........ избрал этого ребенка для того, чтобы наделить его аномально высокой предрасположенностью к мороженому....... ребенок однажды отведал мороженого ......да еще и с сиропом.........всё..............пипец............ далее полностью ребенок зависит от Б-га, от его чаяний ..............

------------

Знаю, ты не поверишь, решишь, что я шучу............
Ан нет........ не далее как сегодня на мою просьбу чаду, мол, позвони и заключи договор на поставку интернета при скорости сто мега и цене в сто двадцать тугриков........чадо отвечает, мол, я проверила, тебе не дадут эту скорость, это лишь реклама, реально ты получишь чуть более того, что можешь получить за сто тугриков, так зачем бросать их мяч в их корзину, бросай свой мяч в свою корзину............


Между экспериментом когда в ладошки чада я насыпал десять тугриков и вчерашним днем когда чадо отказалось заключить договор о котором я ее просил прошел ровно двадцать один год.
Ничего существенного за это время не изменилось.
Чадо в три года само научившееся преследовать свои интересы в зале игровых автоматов через двадцать один год и будучи двадцати четырех лет отроду, уже в звании капитана армии обороны Израиля и имею вторую университетскую академическую степень магистра ничуть не изменило подход к проблеме............. не согласилось платить больше за то, что не было обеспечено.........

Для справки, то за что чадо воспротивилось и не согласилось заключить контракт эквивалентно стоимости половины пачки сигарет, или же эквивалентно пятнадцати минут ее работы исходя из расчета месячного заработка. То бишь, ничтожно малая величина по всем показателям.
Но дело не в величине , а в принципе. Дать по мордАм крокодильчикам это одно, за это два тугрика не проблема, может быть даже за это и четыре тугрика не проблема.
Но позволить объегорить себя на один тугрик.........это проблема, это себя не уважать, это подсунуть мячик и корзину для бросков в то время когда у тебя дома есть много таких мячиков и несколько таких корзин. Это наглость...............

Подобную наглость следует пресекать.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 10.03.2017, 08:43
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

неэтолог, когда посты слишком длинные, трудно уловить в них основную мысль, не находишь?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:18.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot