Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 11.07.2012, 14:33
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Также является фактом, что интеллект, чувство юмора, симметричность тела, жизненный успех и др. - это а) надежные индикаторы "хорошего генотипа", б) ценятся во всех человеческих культурах, когда речь идет о выборе брачного партнера.

Сомнительное утверждение. Контрпримеров сколько угодно, от куклы Барби до китайского бинтования ног и испанского задавливания грудей.
В средние века ценились астенички, в эпоху Возрождения - женщины с явными признаками ожирения. Более примитивные общества используют целый арсенал техник - деформацию черепа, растягивание губ, татуировки, шрамы.
Можно утверждать, что принятый в стационарном обществе эталон красоты очень редко может служить примером душевного и телесного здоровья.
Тоже, кстати, интересно - почему ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.07.2012, 15:01
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Можно утверждать, что принятый в стационарном обществе эталон красоты очень редко может служить примером душевного и телесного здоровья.
Тоже, кстати, интересно - почему ?
Возможно это проявление полового отбора, только не естественного (как у павлинов, например), а культурного - искусственного.

Есть естественный отбор, а есть - селекция.

По аналогии: есть естественный половой отбор, а есть - искусственный половой отбор. Типа, у кого сильнее деформирован череп, или больше оттянуты мочки уха, длиннее вытянута шея и т.д.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.07.2012, 16:05
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Извиняюсь за уход от темы, но вопрос интересный.

Алекс и Валерий.
Действителельно, казалось бы в половом отборе всё просто, признаки генетические. А никак не культурные. Откуда же эта мода. Вот возможный ответ:
У нас в качестве одного из основных признаков полового отбора взят текущий ранг особи в обществе. Наша красота это во многом наше положение в иерархии. Причем не только для мужчин, для женщины тоже — очень важно положение семьи женщины в иерархии, рода женщины. Ведь у нас взаимный выбор партнера.

Указанные вами методы — деформации черепа, растягивание губ, ушей и ноздрей, татуировки — может это признаки высокого ранга, а не красоты? Насколько помню передачи о всяких там туземцах — делать себе подобные украшения разрешается только в меру своего ранга, иначе оборвут. Так же, как делать блатные татуировки в современных тюрьмах. И девушкам тоже! Может только дочери вождя позволительно себе оттянуть губу до пола — таким образом она демонстрирует свой фактор полового отбора — то, что в ней гены её отца- вождя.
Возможно дочери помещика было позволено толстеть сколько влезет, а обычным девушкам - нет?
Меняется и поддерживается эта мода подражанием.

Сейчас девушки имеют другие, более эффективные способы демонстрации своего ранга(качества), ранга своей семьи. Через деньги, одежду и аксессуары (acсess — доступ, уровень доступа). И это эволюционно! (с)-Борис Кирпиченко. Ибо дает нам мужчинам возможность насладиться женской красотой, неиспорченной ранговыми причиндалами

Последний раз редактировалось Alexander B., 11.07.2012 в 16:17.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.07.2012, 16:15
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Образ куклы барби — такими могли быть только чисто городские девушки, не выполняющие никакой ручной работы, и постоянно находящиеся в комфортных термических условиях. Этот образ был отличительным признаком городской девушки, что в определенный период в определенной ситуации было ранговым признаком.
Извиняюсь, если бред
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.07.2012, 19:12
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Извиняюсь, если бред
Нет, не бред - всё в тему.
И по поводу отличительных меток ранга - тоже.

Таким образом, уродства (или "уродства" - в кавычках, ибо это уродства только с нашей точки зрения) - признак ранга, прежде всего социального ранга, а не того, о котором нам говорит Протопопов (не к ночи будет сказано). Я думаю это касается и излишней полноты эпохи ренессанса, и плоских грудей испанских сеньорит, и современных худышек, и даже надутых губ а-ля "куриная попка".
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.07.2012, 20:44
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Мода, красота, ранговое положение влияют на половой отбор также как оргазм на зачатие.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.08.2012, 03:20
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Насколько я знаю, на сегодняшний день у него нет детей. Забегая вперед, хочу сказать: если я правильно воспринимаю Марка как человека, то с ребенком он тянуть не будет.
Вазвращаюсь к вашему посту. Марк – типичный продукт воспитания американского общества, где сначала надо встать на ноги, а потом заводить семью и детей. Встать на ноги - это не только деньги, но и достижение определенной карьерной ступени.
Частично ответ дан в первой части. Только добавлю: выбранный момент лишний раз почеркивает его рассчетливость.

Я не знаю точного ответа, но могу предположить, что эта девушка была у него единственная. Но даже в этом случае у него был выбор: либо он протягивает ей руку, либо он остается один.
Даю подстрочник: с биологией шутки плохи Марк мне абсолютно безразличен, но с Биллом - очередным з...ом, мы неминуемо встретимся, причем он будет в котле, а я - подающим уголь. Как известно, с биологией шутки плохи
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.08.2012, 22:00
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
Даю подстрочник: с биологией шутки плохи Марк мне абсолютно безразличен, но с Биллом - очередным з...ом, мы неминуемо встретимся, причем он будет в котле, а я - подающим уголь. Как известно, с биологией шутки плохи
У меня отношение фиолетово как к Марку, так и к Биллу. Но то, что Билл оказывается очередной з..ом меня задело, но не с точки зрения биологии. Не жалей уголька.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.08.2012, 22:15
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
... и даже надутых губ а-ля "куриная попка".
Валера, Вы это видели? Какая там куриная попка, это, скорее, кобылья писька....
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:13.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot