Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #131  
Старый 28.12.2016, 17:49
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я не понимаю только, неужели хищники глупы и не нашли давно такую простую кормушку?

Нашли. Просто в ту неделю когда поспевают плоды хищникам достается более легкая добыча, но ровно в тех же пропорциях, что и в течении года.
Если хищник съедает одну обезьяну в день (условно), то в эту неделю он съест не семь обезьян, а восемь............ну девять.
На эволюцию это не влияет.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 28.12.2016, 17:52
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

как же это может не влиять на эволюцию, если съесть легче того кто сильнее пьян??? как раз эволюционной адаптацией здесь было бы или меньше пьянеть от того же количества или избегать фруктов с алкоголем. По крайней мере на эволюцию в той местности где водятся такие деревья
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 28.12.2016, 17:53
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
предположить что другой еды там нет и животные идут на риск типа?

Не нужно ничего предполагать.
Просто наблюдай как зверушки лакомятся плодами и получай удовольствие от ролика.
Нет у животных алгоритма который связывал бы лакомство забродившими плодами с опасностью стать легкой добычей хищников.

Вот если бы такие плоды были доступны постоянно или хотя бы на протяжении полугода, то выработался бы подобный алгоритм.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 28.12.2016, 18:06
ВасАн ВасАн вне форума
натуралист
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщения: 63
По умолчанию

Да, неэтолог, есть халявная жратва - надо жрать. Другое дело, что попадаются обезьянки, которые с похмелья ищут именно забродившие фрукты. По классике они должны бы отсеяться, как не оставляющие за собой поколения (тут можно и о народах севера нашего, и о индейцах). Но этого не произошло. Видимо, слишком глубоко лежат "алкалоиды" в поддержании гомеостаза.

А хотим ли мы касаться социологических проблем? Если природа пропустила потенциальный алкоголизм, то может он нужен для иных, неведомых "невооруженным" взглядом векторов. (вектор употребил, что бы не мытариться с целями)
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 28.12.2016, 18:18
ВасАн ВасАн вне форума
натуралист
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщения: 63
По умолчанию

Ладно, такая версия. Если потребность в повышении своего статуса возвести в "векторную" программу (алгоритм), то подпитка себя алкоголем как раз и решает эту проблему сиюминутно.

Сиюминутное ощущение "господина" достигается при меньших затратах, чем борьба на социальной лестнице. Почему не сработал видовой отбор, пока будет за рамками модели.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 28.12.2016, 18:37
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Вассн, из твоего последнего поста выходит, что животные пьют с целью временно-иллюзорного поднятия таким способом своего социального статуса/ранга? Ну эта цель (хоть пусть и слова ты не любишь) может быть понятна, но на ролике не видно ничего такого.
Вот я пил именно для того чтобы не чувствовать своего низкого ранга, но под рангом я считал скорее не то что имел ввиду А. Протопопов, а именно ранг в группе молодых половозрелых самцов, а не во всём обществе. Именно этого вида ранга мне всегда не хватало, психастенический с элементами шизоидности характер и т.п., сдачи давать с детства не умел и всё такое. Я не знаю как это объяснить более внятно, но готов попытаться.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 28.12.2016, 18:57
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Если природа пропустила потенциальный алкоголизм, то может он нужен для иных, неведомых "невооруженным" взглядом векторов.

Нужно брать шире, алкоголизм это всего лишь одно из направлений, в общем виде это использование в животном мире различных веществ, как для воздействиях на других, так и для воздействия на себя любимого.

К тому же алкоголь вырабатывается у многих видов в процессе пищеварения, он родной для многих.

К веществам которые убивают быстро у каждого вида вырабатывается неприятие (или вид погибает). К остальным веществам вырабатывается "утилитарный подход", типа, вот эту травку буду есть когда животик болит, а вот эту ягодку если очень устал (условно).

У нас водится рыба в море которую кошки не жрут, подходят нюхают и отходят. Значит кошки что-то чувствуют по запаху, есть в этой рыбе для них нечто страшное.

Цитата:
Вот я пил именно для того чтобы не чувствовать

Нормальный подход в животном мире для устранения дискомфорта путем который экономит энергию.
Алкоголизма в животном мире нет потому как в природных супермаркетах дефицит бухла. А у человеков круглосуточно доступно круглосуточно.
Мы просто живем в неестественной природной среде.

В общем, нет ничего загадочного в алкоголизме, обычный стандартный алгоритм поведения известный всем видам миллионы лет.
Просто у человеков положительная обратная связь плохо контролируется и система идет в разнос.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 28.12.2016, 19:32
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Знаешь, как раз для меня алкоголизм и есть очень удивительная вещь. Кстати. как и суицид, правда я про него в соседней теме готов был бы говорить.
Ты хочешь сказать, что если расставить по саванне поилки с водкой, то всё африка сопьётся? опустеет? из твоих слов про обычный стандартный алгоритм поведения, если я хоть что-то понимаю, следует именно такой вывод
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 28.12.2016, 19:54
ВасАн ВасАн вне форума
натуралист
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщения: 63
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Вот я пил именно для того чтобы не чувствовать своего низкого ранга, но под рангом я считал скорее не то что имел ввиду А. Протопопов, а именно ранг в группе молодых половозрелых самцов, а не во всём обществе.
Ну втянул, подлец, это я уже как другу говорю.
Ведь не чувствовать своего низкого ранга это и есть повыситься в ранге "самости".

Предполагаю, что ты стоял в детстве в подъезде и слушал байки, ради того что, ежели их не слушать, то будешь изгоем. Мы все полагаем, что принесение жертв, есть акт "альтруизма". Нет, это акт наделения жертвы тем наинизшим статусом, которого мы хотим избежать.

"пускай средь первых я последним буду, коль у последних первенство добуду". Но развитый мозг говорит, а нафига лезть наверх, коль легче спустить лидера вниз? И если не удается в реалити, то надо сказать, как бабка в автобусе - а король-то голый!

Но это только для того, чтобы ограничиться поведением. А ведь тут еще ворох проблем, которые необходимо низводить до понимания. Так что, формулируй вопросы - я люблю отвечать, особенно когда дело касается меня, любимого... едва балансирующего над бездной.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 28.12.2016, 20:44
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Васан!
Не думаю что стоял в подъезде и слушал. Но товарищи по школе и не только любили надо мною поиздеваться, иногда дубасили, а я вместо разумной обороны расстраивался и плакал. Хотя учился, например, лучше их, на всесоюзных олимпидах по химии призовые места занимал. Но мне тогда казалось, что я хуже всех, раз не могу дать сдачи или вовремя защищаться хотя бы словесно. Именно это я имел ввиду под "низким рангом в кругу молодых самцов, а не в социуме вообще".
интересно что уже тогда, лет в 15-16 искал способ употребить алкоголь для удовольствия. Причём надо было мало того что раздобыть алкоголь, потом ещё найти чтобы его выпить и никто ничего не заметил. Удовольствие заключалось в том, что алкоголь с меня снимал всякую ответственность, виноватыми во всём становились остальные люди и/или обстоятельства и я просто тащился от этого почему-то.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:16.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot