Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 18.02.2012, 21:00
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Мой краткий ответ – каждая особь попросит у золотой рыбки что-то свое.

Логично.
Тогда можно попытаться представить какие просьбы будут звучать чаще всего, а какие займут второе и третье место.

Как Вы полагаете, просьба увеличить размеры хвоста будет на первом месте по частоте?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.02.2012, 22:35
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог

Тогда можно попытаться представить какие просьбы будут звучать чаще всего, а какие займут второе и третье место.

Как Вы полагаете, просьба увеличить размеры хвоста будет на первом месте по частоте?
При одномоментном исполнении любых желаний бесконечно большого количества павлинов, ни одно из желаний не будет иметь преимущества. Если мы рассмотрим частный случай, например часть павлинов попросит увеличить хвост в два (обозначим их - 2р) раза, а другая - в три (3р) раза, то по мановению палочки золотой рыбки соотношение 2р и 3р павлинов будет 50%/50%.

Если вы ведете речь о 5-10 павлинах, то легче у каждого из них в отдельности спросить.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2012, 04:28
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
При одномоментном исполнении любых желаний бесконечно большого количества павлинов, ни одно из желаний не будет иметь преимущества.

Очень интересно, нужно будет подумать об этом.

Цитата:
Если вы ведете речь о 5-10 павлинах, то легче у каждого из них в отдельности спросить

Хорошая идея, так и сделаю при случаю.

Как Вы полагаете, просьба увеличить размеры хвоста будет на первом месте по частоте?

Давайте предположим, что Вы ответите на этот вопрос. Или на любой из предложенных ранее. Тогда у меня будет возможность узнать вашу точку зрения.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2012, 11:50
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

При одномоментном исполнении желаний пик просьб увеличения хвоста будет наблюдаться в период размножения. В остальные периоды не исключены просьбы об уменьшении хвоста. Так что думаю, баланс будет нулевой.... А для особей с особо длинным хвостом - и отрицательный, так как в их жизни ситуаций, когда хвост мешает, будет больше: организм-то приспособлен к хвосту определённого размера....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2012, 10:14
Coral sand Coral sand вне форума
любитель
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Samara, Russland
Сообщения: 26
По умолчанию

Элементарно.
Поставил себя на место павлина). Я вот купил себе крутейшую кенгуруху с начёсом, цвета звёздного неба и белыми шнурками. Но мне этого мало, я отдам её в ателье и мне сделают белую вышивку готическим шрифтом «- race over all -» (`раса – превыше всего`), как у фанатов на футболках.

Так вот вернёмся к нашему павлину. Крутейший хвост у него есть. Значит ему остаётся нанести на него специальный логотип. Чтобы сразу было видно что у него высшее образование, он из культурной семьи, свято чтит традиции и хранит расовую идентичность. Тогда самки сразу скажут что такой им нужен ))!! А самцы - что это один из лучших наших братьев, мы будем сражаться плечом к плечу с ним и защищать как самих себя!

повторю чужую мысль, животные тоже идут по пути самоорганизации и даже "культурных традиций".
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.02.2012, 03:36
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Как Вы полагаете, просьба увеличить размеры хвоста будет на первом месте по частоте?
Если этот вопрос адресован конкретно мне, то мой ответ – нет.

Цитата:
Сообщение от Steen
При одномоментном исполнении желаний пик просьб увеличения хвоста будет наблюдаться в период размножения.
Абсолютно неочевидно. Если павлин через размер своего хвоста хочет в период размножения улучшить свои сексуальные показатели, то необязательно увеличивать размер. Можно попросить золотую рыбку вообще убрать хвост. Без хвоста павлин, как метеор, будет гонятся за самочками и покрывать их. Причем не только на своей территории, но и на чужих, т.к. он будет легко убегать от хвостатых ревнивцев.

Я бы хотел еще раз подчеркнуть ту мысль, которую высказал: все желания при их одномоментном исполнении будут иметь равновероятное воплощение.

В жизни все взаимосвязано и тяжело предугадать как одно событие окажет влияние на развитие других событий. Всякое исполненное желание через короткий срок заставит павлина искать новую встречу с золотой рыбкой, чтобы попросить исполнить другое желание в надежде подкорректировать первое.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.03.2012, 20:03
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Я знаю, что задавать Природе вопрос:”Зачем?” некорректно
Цитата:
Сообщение от Krass
Ну почему же? Вполне можно сказть, что вопрос "зачем?" именно к природе, т.е. к эволюции. Именно "зачем?", т.е. какова адаптивная роль тех или иных изменений , в т.ч. и в поведении.
Я готов с вами согласиться, если разъясните мне:
Зачем природа дала жирафе и человеку одинаковое количество шейных позвонков,
а стрекозе дала крыльев в два раза больше, чем мухе или воробью?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.03.2012, 01:50
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Как Вы полагаете, просьба увеличить размеры хвоста будет на первом месте по частоте?
А знает ли вообще самец павлина, что самки реагируют именно на его хвост? ИМХО ответ не однозначный. По крайней мере люди которые казалось бы способны строить разумные модели не умеют определять на что реагируют их самки. Интересно - почему?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.03.2012, 02:19
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
А знает ли вообще самец павлина, что самки реагируют именно на его хвост? ИМХО ответ не однозначный.

Поскольку только знакомлюсь с этологией, то придерживался взгляда - самец знает зачем ему хвост, но это не суть важно, главное - этолог знает зачем самцу павлина хвост.

Судя по обсуждению в этой теме этологи этого не знают.
И слава богу. Я рад, значит этология все же отличается от теологических наук.

Один момент все же смутил. Теологи не умеют говорить "не знаю".
Полагал, что этологи умеют говорить "не знаю".
Но так трудно найти у этологов эту сентенцию...........
Приходится пробираться сквозь дебри объяснялочек, порой по объему выливающиеся в целые книги или трактаты, чтобы в итоге сделать вывод:
- Этот этолог хороший парень, но мог бы пойти мне навстречу сразу и сказать "не знаю", я бы его зауважал еще больше.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.03.2012, 08:34
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Полагал, что этологи умеют говорить "не знаю".
Но так трудно найти у этологов эту сентенцию...........
Приходится пробираться сквозь дебри объяснялочек, порой по объему выливающиеся в целые книги или трактаты, чтобы в итоге сделать вывод:
- Этот этолог хороший парень, но мог бы пойти мне навстречу сразу и сказать "не знаю", я бы его зауважал еще больше.
нииэтолог, я с чувством уважения отношусь к вашему стремлению познать науку этологию и получить ответы на свои вопросы. Увы, но в чем-то я вас должен разочаровать, попросту говоря, спустить с небес на землю.
Хотя и называется форум “Этологический”, но это не значит, что здесь собрались этологи. Этот форум объединяет людей, которые готовы со своим багажом знаний рассуждать на этологические темы. И не более.
Ответ научного сотрудника:"Не знаю", можно приравнять к поступку Александра Матросова. Ни больше, ни меньше. Если на ваш вопрос, из 100 зашедших на форум, лишь один высказал свое мнение, то остальные 99, считайте что ответили вам:"Не знаю".
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:57.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot