Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 03.09.2012, 20:00
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Вот еще. Ерунда какая. Для того, чтобы выяснить, кто дальше прошел по дороге, совершенно не нужно знать, куда они идут.
Только в том случае, если дорога - единственная.


Цитата:
Сообщение от Alex
Чтобы сказать, что курица более продвинута, чем амеба, не нужно предполагать наличие венца творения. Достаточно просто сравнить их сложность.
Да НЕУЖЕЛИ? Давайте зальём поверхность планеты водой а потом сравним, кто из Ваших пациЭнтов выживет и продолжит развитие - курица или амёба. А потом будем делать выводы, а?

Налицо просто полное непонимание эволюции как процесса, например, того простого факта, что и амёба и курица, живущие сегодня прошли абсолютно одинаковый эволюционный путь, они ровесники, и совершенны или несовершенны в абсолютно одинаковой мере. Хотя ставить вопрос о совершенстве или несовершенстве в эволюционном разрезе - недопустимо....


Цитата:
Сообщение от Alex
То же самое с цивилизациями. Вершиной технологий у папуасов остается лук. Европейцы тоже когда-то изобрели лук, но потом еще много всего разного. Хотите смотреть в недавнее время - пожалуйста. Космическая гонка, компьютерная гонка. Начинались примерно с одного старта.
Да ну? А, может, возьмём за вершину технологии темпы роста употребления транквилизатров? Тут-то и выяснится, что человек в мире, созданном высокими технологиями, в отличие от папуаса, НОРМАЛЬНО ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ. То есть, все Ваши высокие технологии вполне можно запараллелить с повышением содержания уксусной килоты в банке с бродящим продуктом, в результате которого "производители технологических чудес" неизбежно гибнут.... Да ещё и банку попутно взрывают.... Это, по-Вашему, тот единственно верный путь, по которому обязано идти человечество, ежели оно желает выглядеть достойно в Ваших глазах?

Однако....

Милый мой, если бы подобные вопросы решались столь просто - дураков бы уже давно не осталось.... Однако процесс наблюдаем ... противоположный....
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 03.09.2012, 21:41
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
То есть, все Ваши высокие технологии вполне можно запараллелить с повышением содержания уксусной килоты в банке с бродящим продуктом, в результате которого "производители технологических чудес" неизбежно гибнут...

" Это планета 13-го типа. Такие уничтожают сами себя, путем внутреннего военного конфликта, экологической катастрофы, но чаще всего — когда их ученые пытаются определить массу бозона Хиггса "
— Голова робота 790 из фильма LEXX, про Землю, при подлете Леккса к ней.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 04.09.2012, 14:17
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Налицо просто полное непонимание эволюции как процесса, например, того простого факта, что и амёба и курица, живущие сегодня прошли абсолютно одинаковый эволюционный путь, они ровесники, и совершенны или несовершенны в абсолютно одинаковой мере. Хотя ставить вопрос о совершенстве или несовершенстве в эволюционном разрезе - недопустимо....

Недопустимо - и не ставьте. Я говорю о сложности, а вы - о совершенстве. Это называется "передергивать".


Цитата:
Сообщение от Steen
А, может, возьмём за вершину технологии темпы роста употребления транквилизатров?

А, ну болтайте дальше. Мне неинтересно. Вести спор так, как вы это сейчас делаете, я тоже умею.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 06.09.2012, 21:43
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Недопустимо - и не ставьте. Я говорю о сложности, а вы - о совершенстве. Это называется "передергивать".
Разговор начался с того, что Вы попытались объявить народы, говорящие на более простом языке - более успешными А слово "успешность" в современной нам с Вами культуре несёт отчётливую положительную эмоциональную оценку определяемого им явления. Так же, как "совершенство".

Кроме того, эволюция идёт как путём усложнения организма, так и его упрощения. Мне нужно понимать взаимосвязь Вашего пассажа о языке и пассажа об амёбе, как утверждение, что упрощение - прогрессивно, а усложнение - нет? Или где?

Кроме того, сложность - не является объективной безотносительной оценкой. Для старшеклассника амёба - простая, а для биолога, боюсь - не слишком. Даже по сравнению с курицей. Плюс ещё индивидуальные способности к возможности ПОНИМАНИЯ в принципе, если Вы понимаете, о чём я.....




Цитата:
Сообщение от Alex
А, ну болтайте дальше. Мне неинтересно. Вести спор так, как вы это сейчас делаете, я тоже умею.
А я с Вами не спорю. Я Вам объясняю, что Вы пытаетесь лопатой починить электропроводку. А Вы отвечаете, что, если как следует взяться, то можно и операцию на мозге сделать лопатой....

В принципе - можно. БОюсь, исход будет летальный.

Последний раз редактировалось Steen, 06.09.2012 в 21:47.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.09.2012, 18:33
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.09.2012, 11:54
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Кроме того, сложность - не является объективной безотносительной оценкой. Для старшеклассника амёба - простая, а для биолога, боюсь - не слишком.

О как. Интересно. Мне такая гуманитарно-солипсическая мысль даже в голову не приходила. Разумеется, сложность системы - объективная безотносительная характеристика, которую можно измерить.
По-моему, мы с вами говорим на разных языках (кстати, о языке).
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.09.2012, 21:01
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Сложность зависит от точки зрения и от глубины понимания, по-моему.

Впрочем, понимание при общении на вербальном уровне невозможно в принципе, так что, на каком языке не говори - результат будет такой же....
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.09.2012, 23:57
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Сложность зависит от точки зрения и от глубины понимания, по-моему.

Впрочем, понимание при общении на вербальном уровне невозможно в принципе, так что, на каком языке не говори - результат будет такой же....
Steen!
Достаточно упрощенного варианта: сложность зависит от понимания. Что понятно - то не сложно.
Вспомните историю про великого математика, который, будучи студентом, опоздал на лекцию и приняв начертанное лектором на доске объяснение о "неразрешимых" математических задачах, как задание на дом, пришел домой и решил эти самые - "неразрешимые" задачи. А для кого-то и элементарная арифметика - непроходимые дебри.

А, вот, со вторым тезисом я не согласен. Как-то друг друга мы, все-таки, понимаем.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.09.2012, 16:47
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Мы думаем, что понимаем. Если бы понимали, не было бы необходимости в контроле.
Извините, неохота углубляться ни в философию, ни в практику....
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.09.2012, 04:32
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Мы думаем, что понимаем. Если бы понимали, не было бы необходимости в контроле.
Извините, неохота углубляться ни в философию, ни в практику....

Потрясающе.............
В принципе, всем читающим нечего не остается, как только окунуться мордой в близлежащую помойку..........и скулить...........скулить о том, что вовремя не поняли учение Steenа.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:07.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot