Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2013, 17:50
Камисори Камисори вне форума
любитель
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщения: 2
По умолчанию Место индивида в социальной иерархии

Добрый день.
Меня интересует работа механизма определения индивидом своего места в социальной иерархии. Чем руководствуется человек, позиционируя себя среди других. Т.е. что происходит до того, как поведение индивида начинает соответствовать той модели, которую он считает для себя приемлемой. Как происходит этот выбор.
Запостите, пожалуйста, ссылки на статьи на эту тему или указания на названия статей в бумажных изданиях.

Поскольку моя специальность далека от этологии и психологии, англоязычные источники я смогу осилить скорее всего только на научно-популярном уровне, но в любом случае буду благодарен за любую информацию.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2013, 17:08
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
что происходит до того, как поведение индивида начинает соответствовать той модели, которую он считает для себя приемлемой. Как происходит этот выбор.

Попробую ответить.
Происходит процесс знакомства со всеми и установление отношений с каждым членом группы. Иногда отношения становятся очевидны сразу по каким-либо признакам, иногда в результате столкновений.
В итоге индивид занимает своем место. Время от времени процесс проверки отношений происходит снова.

Было исследование когда петуху низкого ранга приклеивали поролоновый большой красный гребешок. По поведение группы он начинал понимать свою возможность подняться в ранге и это происходило.
Затем гребешок снимали. И петух снова опускался на свою место в иерархии.

Аналогично происходило когда обезьяна нашла пустую канистру и стала в нее барабанить. Затем канистру отобрали и все вернулось на круги своя.

Приблизительно так. Если это не то, что Вас интересует - уточните вопрос, плиз.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2013, 11:38
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Аналогично происходило когда обезьяна нашла пустую канистру и стала в нее барабанить. Затем канистру отобрали и все вернулось на круги своя.
Уважаемый НИИЭТОЛОГ! Довожу до Вашего сведения, что шимпанзе Майк, после того, как он с помощью канистр сумел стать альфа-самцом, в этом статусе пребывал, если мне не изменяет память (к сожалению, мне сейчас некогда перелистывать толстенную книгу Дж. Гудолл), ещё лет шесть.
Есть такая пословица: слышал звон, да не знаю, где он. Это - про Вас.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2013, 14:41
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Так во время эксперимента с группой шимпанзе, выпущенных на заросшем лесом островке посреди одного из озер в Псковской области, ученые наблюдали, как молодой самец по кличке Тарас стал вожаком, подчинив себе могучего старого вожака. Как-то раз Тарас увидел валяющуюся на берегу пустую канистру, выкрашенную в красный цвет. Он подхватил ее и потащил за собой.
Тарас, тащивший за собой красную грохочущую жестянку, так перепугал всех обезьян, что они безоговорочно признали его могущество. Правда для сохранения своего могущества и власти ему приходилось теперь постоянно таскать за собой эту канистру – символ власти.

http://alamas.ru/rus/publicat/Makarov_Atlas/VMK31.htm

Цитата:
Цитата:
Однажды в Сухумском обезьяньем питомнике одному низшему по рангу макаку резусу-самцу ученые водрузили на голову красный пластиковый шлем вроде хоккейного, закрепив там тесемочками. Обезьяна поначалу тщетно пыталась избавиться от шлема, но смирилась. Других же макаков вид товарки в шлеме изрядно пугал. В результате, ранг ее внезапно повысился и от самок, прежде пренебрегавших этим индивидом, у него просто отбою не было. В конце концов, шлем содрал, играючи один обезьяненок, на чем молниеносная каръера и кончилась.

http://www.etologia.narod.ru/chapter4.html

Опыты с канистрами, шлемами и прочими "символами власти" проводились неоднократно в различных местах. Возможно, я описал случай который видел в фильме или читал о нем в одной из книг в бумажном варианте, поэтому не могу найти в сети.
Но вполне вероятно и то, что я мог просто напутать или исказить детали.
Если это именно так, то мне нет прощения и я не знаю чем могу искупить свою вину.

Единственное на что уповаю, на милосердие автора топика в случае если я нанес ему не слишком значительный вред и ущерб.

Уважаемый Камисори.
Примите мои искренние извинения и заверения в том, что больше этого не повторится.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2013, 13:47
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

Камисори
место человека в иерархии определяется не его поведением и амбициями, а отношением к нему ДРУГИХ участников коллектива,
проявляющемся во взаимодействии/отношениях (на опыте).
Так и место/механизм определяется в процессе взаимоотношений на основании личных и приобретённых качеств (обучился каратэ, самбо, получил диплом).
Личные качества начинают формироваться на основании инстинктов и наследственности сразу после рождения последующим воспитанием.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2013, 12:01
Камисори Камисори вне форума
любитель
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщения: 2
По умолчанию

Спасибо всем за обстоятельные ответы.
И как по ним видно, я не чётко сформулировал свой вопрос.
Меня интересует механизм оценки различных поведенческих и физических характеристик, применяемый индивидом к себе и к окружающим членам одной с ним социальной группы в процессе определения своего иерархического статуса.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2013, 17:54
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Камисори
Меня интересует механизм оценки различных поведенческих и физических характеристик, применяемый индивидом к себе и к окружающим членам одной с ним социальной группы в процессе определения своего иерархического статуса.
Еще не высохла типографская краска свежего номера журнала Ecology Letters.
Почитайте в нем статью "Individual personalities predict social behaviour in wild networks of great tits (Parus major)".
Возможно изложенные в ней мысли помогут вам, если не найти ответы на ваши вопросы, то хотя бы зададут направление поиска.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2013, 19:35
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Камисори
Меня интересует механизм оценки различных поведенческих и физических характеристик, применяемый индивидом к себе и к окружающим членам одной с ним социальной группы в процессе определения своего иерархического статуса.
Здесь, на мой взгляд, нет ничего сложного: чем индивиду комфортнее, тем выше будет его самоидентификационная оценка.
Он должен ощущать, что нужен другим, что его ценят и любят.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.10.2013, 23:26
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
http://alamas.ru/rus/publicat/Makarov_Atlas/VMK31.htm



http://www.etologia.narod.ru/chapter4.html

Опыты с канистрами, шлемами и прочими "символами власти" проводились неоднократно в различных местах. Возможно, я описал случай который видел в фильме или читал о нем в одной из книг в бумажном варианте, поэтому не могу найти в сети.
Но вполне вероятно и то, что я мог просто напутать или исказить детали.
Если это именно так, то мне нет прощения и я не знаю чем могу искупить свою вину.

Единственное на что уповаю, на милосердие автора топика в случае если я нанес ему не слишком значительный вред и ущерб.





Уважаемый Камисори.
Примите мои искренние извинения и заверения в том, что больше этого не повторится.
я думаю что про канистру правда только про Майка у Гудолл...а русские просто придумали Тарасов и прочих.
про шлем не говорю)))
хотя думаю и Гудолл насочиняла прилично.
Но из русских кроме Бутовской( и то только то ,что не касается человека) никому вообще не доверяю.
Цитата:
Шимпанзе, обычно спокойные и миролюбивые животные
Это из статьи про Тараса с красной канистрой...тот кто такое пишет явно что то напутал.

Последний раз редактировалось Sonta, 02.10.2013 в 00:03.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.10.2013, 01:37
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
я думаю что про канистру правда только про Майка у Гудолл...а русские просто придумали Тарасов и прочих.
про шлем не говорю)))
хотя думаю и Гудолл насочиняла прилично.
А я считаю, что ни про Майка, ни про Тараса никто ничего не придумывал. Просто, и Тарас, и большинство из тех, кто были с ним, до того, как попасть в питомник, некоторое время (в основном, когда были ещё детёнышами) провели среди людей, и мир человеческих артефактов стал для них вполне привычным. Поэтому нет ничего удивительного в том, что демонстрации с канистрами, шлемами и прочими "карго" если и оказывали на этих шимпанзе какое-то впечатление, то не на долго.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:35.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot