Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #101  
Старый 02.03.2013, 03:54
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Я хочу вам предложить подумать, над таким "механизмом создания больших групп" как унификация.
Рангов, обязанностей.

Спасибо.
Предложение принято, я обдумывал его несколько часов со всей серьезностью.
Не скрою, имею некоторый опыт предложений механизмов, в основном это модели предлагаемые ведущими экономистами и социологами, им представляется, что их модели универсальны и могли быть приняты неандертальцами и кроманьонцами априори.

Увы............не могу принять их идеи поскольку они не предусматривают отсутствие институтов имеющихся в современном обществе.
Если очень упрощенно, то идеи всех этих ученых подразумевают наличие "альфа-групп" по усмирению народа. Им и в голову не может придти, что раньше такие группы не были предусмотрены.

Короче, для унификации рангов и обязанностей нужен один маленький элемент, пожалуйста,, помогите мне сформулировать точно, ЩА я представлю лишь предтечу или модель унификации:

- Да не пошли бы вы все .............ВСЕ! чиста конректнА..............
Я (претендент на альфа-иерарха) ща забираю всех лояльных мне самок и за банан купленных омег, и фак офф все ваши обязанности, лес впереди густой и необъятный .

День ходьбы и я альфа-иерарх, а вы мне ШО предлагаете............

Цитата:
Например солдат, десятник, сотник, тысячник.
Используя этот механизм, каждый человек остается хорошо знаком всё с той же группой не более 150 человек, но армия при этом собирается многотысячная.

Давайте вместе подумаем.
Вот представьте себе, почему на Руси солдата можно было призвать на двадцать пять лет службы.
Это ведь полностью укладывается в вашу формулу, не так ли.

А индейца в армию всея Америки было призвать невозможно, даже на двадцать пять дней.

Ответ на поверхности - индеец на следующий день после призыва уже мог сбежать в прерии, а куда деваться русскому солдату..........

Таким образом, нельзя механизм образования больших групп отождествлять с системой сложившегося государства со всеми его атрибутами карательных мер.
Не государство первично.
Первично образование больших групп.

То бишь, нельзя путать причину и следствие.
----------------

Прежде всего группа должна была увеличиться, и лишь затем создать институты на подобие суда и исполнения наказаний.

В племени все эти функции были подвластны иерарху, альфа-иерарху и его команде.


Увы, не могу вашу версию принять, она не обоснована.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 02.03.2013, 04:02
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Зерновые склады.
На данном этапе - деньги.
Горячо! А зерно откуда? а деньги????
правильно ЗЕМЛЕДЕЛИЕ.....

Последний раз редактировалось Sonta, 02.03.2013 в 04:12.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 02.03.2013, 04:22
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
При первой возможности переведите это на трезвый язык.

Не дожидаясь утра и возможности опохмелиться..........позвольте предпринять первую попытку перевода.

Наука побеждать этология убеждает нас в том, что каждая группа живет по своим определенным законам.
Например, абизянки в стае имеют своего иерарха, каждая абизянка имеет свое место в иерархии (которое ежедневно подтверждает и затрачивает на это уйму времени), так и живут, в ожидании революции (очередного мордобоя), после которого иерарх может навсегда лишиться возможности совокупляться, а то и умереть от ран полученных в бою с претендентом на корону, все остальные вынуждены читать желтую прессу и помнить все в ней прописанное, и это требует от них ресурсов мозга, и этот ресурс предоставляется.

Если Вы сформулируете вопрос более четко, то я попытаюсь ответить предварительно подготовившись, а именно - сохраняя норму в крови по части предательских промиле которые согласно закона препятствуют вождению авто.

=========

Заметьте, чисто этологически Вы пытаетесь перейти на личности.
Тем самым нарушая этикет которому чуть выше я так возрадовался.
Ваше право.
Надеюсь, Вы не станете удивляться ежели в определенный промежуток времени, настаивая на борьбе за иерархию, Вам придется отстаивать свое место в иерархии.

А сегодня Вам представляется воспользоваться случаем, объявленной акцией согласно которой можно бесплатно предложить свое видение проблемы.

Неужели же Вы променяете возможность что-то предложить по теме на виртуальную борьбу за иерархию, при условии, что все участники этой группы уже согласились не участвовать в этой борьбе.

Если променяете, то Вы автоматически выиграете.
Ибо Вы единственный кто продолжает борьбу за иерархию в этой теме. \

Так Вас поздравить с победой или же ожидать от Вас идей?
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 02.03.2013, 04:34
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Я тоже не хочу называть её инструментом номер один.

Как будто я хочу...........типа, я фанат религии........

Я тоже не хочу, но не вижу иного выхода.

Цитата:
Еще инструмент - средства массовой передачи информации (язык -> книги -> фильмы -> интернет).

Согласен, это очень актуально, особенно последнее -интернет, наверное именно интернет и позволил группам расти в численности, неандертальцам..........например.

Мы вообще шутим или серьезно?
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 02.03.2013, 04:40
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Неэтолог. Или по Вашему средние и большие группы возникли до земледелия ?
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 02.03.2013, 04:44
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
А зерно откуда? а деньги????
правильно ЗЕМЛЕДЕЛИЕ.....

Хороший вопрос.
Вот земледелие, оно случислоь ранее нежели группы превзошли число Данбара или позднее?

Ну деньги понятно, это очевидно, это межгрупповой инструмент, никто в группе менее числа Данбара и в мыслях не мог предполагать наличие денег.
Какие нафиг деньги, все принадлежало Вождю.

Вы пошутили, я оценил.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 02.03.2013, 04:52
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Согласен, это очень актуально, особенно последнее -интернет, наверное именно интернет и позволил группам расти в численности, неандертальцам..........например.
Почему вы так неуважительно отнеслись к версии? Пусть для сегодняшнего дня, но этот инструмент работает.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 02.03.2013, 05:01
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Неэтолог. Или по Вашему средние и большие группы возникли до земледелия ?

Затрудняюсь ответить.
Мне пока не приходит в голову каким образом связать земледелие с возникновением больших групп.

Мне представляется, что большие группы могут возникнуть независимо от рода занятий, в том числе и если род занятий определяется нами сегодняшними как рекет или грабеж.

Навскидку, согласно священным писаниям была некая группа, довольно большая, которая довольно продолжительное время питалась манной небесной в пустыне, и этой группе до земледелия было как до Луны.

Мой ответ - да, большие и средние группы возникали в не зависимости от рода занятий, в частности от земледелия.

Ибо согласно моей версии - группа могла превзойти число Данбара независимо от рода своей деятельности, только лишь благодаря тому, что у нее появлялся ИНСТРУМЕНТ объединения, а именно - высший иерарх.

И нафига нужно что-то выращивать когда можно грабить.
Например, евреи вошли в землю обетованную просто перебив все живущие там племена.
Ничего личного, просто Бог пообещал эти земли евреям, евреи в это поверили, перебили всех и стали жить поживать.
А потом и их перебили.

Ну в качестве утешительного приза можем принять версию о пассионарности.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 02.03.2013, 05:09
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Почему вы так неуважительно отнеслись к версии? Пусть для сегодняшнего дня, но этот инструмент работает.

Неуважительно............
Это не совсем точно и не отвечает действительности.
Скорее. этот инструмент не отвечает тому периоду о котором мы ведем речь, а именно, о периоде когда повсеместно живут племена численностью в пределах числа Данбара и мы напряженно ожидаем что случится............ и стремимся понять что же случилось............. каким образом племена вдруг увеличились и превзошли по численности число Данбара.

Вы полагаете, что версия это объясняет?
Допустим.
Я прошу объяснить подробнее.
Честно, без обиняков, мне не удалось понять. Если возможно, чуть подробнее, с примерами и теоретическим обоснованием.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 02.03.2013, 05:14
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

[quote=нииэтолог]

И нафига нужно что-то выращивать когда можно грабить.
QUOTE]
а вот тут Вы правы именно земледелие привело к обмену-торговле и грабежу ...
избыточное производство и грабеж единственная причина образования больших групп.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot