Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 14.11.2011, 01:10
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
У человека есть витальные жизненно важные потребности. Если эти потребности не удовлетворяются, возникают фрустрационные состояния психики (душевная, психическая болезнь). Это может быть депрессия, фобии, агрессия и т.д. Эти невротические, болезненные состояния, при долговременности неблагоприятной ситуации (неудовлетворенности) могут привести к хроническим заболеваниям, физиологическим изменениям организма и, даже, к смерти.
Вы зря утруждаете себя пересказом V главы «Посвящения в психиатрию и психоанализ» Эрика Берна. Эту книгу я прочёл ещё в начале 90-х, и кроме неё – немало другой психоаналитической и психологической литературы.
Между прочим, для психоаналитика склонность к патетике – это невротический симптом, свидетельствующий о наличии у его обладателя подавленных инфантильных сексуальных напряжений. Но я не психоаналитик, и считаю, что таким экспрессивным способом Вы просто пытаетесь за мой счёт повысить свой ранг на этом форуме. Ну, а я, конечно, по мере моих скромных риторических способностей, пытаюсь Вам сопротивляться (хотя я, если честно, риторике предпочёл бы логику). Надеюсь, что за такой «диагноз» Вы на меня не обидитесь, раз уж мы находимся не на психоаналитическом форуме, а на форуме «этология человека».
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.11.2011, 01:18
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Почитайте Вильгельма Райха ("Функция оргазма"). Он сегодня может показаться несколько наивным, но есть умные мысли и высказывания, не утратившие своей актуальности и по сей день.
Мне кажется, что говорить в таком снисходительном тоне об известном человеке имеет право только равный ему по рангу. Хотелось бы надеяться, что Вы таковым являетесь.
А "Функция оргазма" в моей личной библиотеке тоже имеется.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.11.2011, 01:26
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Кстати, на этом сайте, выражение "двуногая говорящая скотина" не является ругательством, ибо так оно на самом деле и есть.
Лично я для большей выразительности иногда использую риторические фигуры, но к их онтологизации отношусь скептически.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.11.2011, 04:41
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Всё это - патетическая риторика.
Мощный контраргумент! Мне сразу перестала нравиться соната №8 до минор оп.13 Людвига ван Бетховена, именуемая "патетической".
Цитата:
Сообщение от Titonic
Вы зря утруждаете себя пересказом V главы «Посвящения в психиатрию и психоанализ» Эрика Берна. Эту книгу я прочёл ещё в начале 90-х, и кроме неё – немало другой психоаналитической и психологической литературы.
Я Вас сейчас разочарую еще больше: не читал. Пытался, было, освоить «Игры, в которые играют люди», но не впечатлился этой иллюзией. Берн - явно, не мой автор.
Но на сайте есть люди, которым он кажется достойным.
Цитата:
Сообщение от Titonic
Между прочим, для психоаналитика склонность к патетике – это невротический симптом, свидетельствующий о наличии у его обладателя подавленных инфантильных сексуальных напряжений.
Есть! Все так!
Ба! Да, меня просчитали!

А в попугаях я длиннее!
Цитата:
Сообщение от Titonic
Но я не психоаналитик, и считаю, что таким экспрессивным способом Вы просто пытаетесь за мой счёт повысить свой ранг на этом форуме.
Здесь, я тоже, мог бы Вас "просчитать". Но не буду.
Наверное, с Вашей стороны, это нормальная реакция новичка в незнакомой, а значит, "изначально" опасной, чреватой неблагоприятным исходом, обстановке.
На самом деле, (я, конечно же, со своей стороны, Вас "прощупываю", ибо Вы для меня - тоже незнакомый объект), я считаю мерзким (для себя) поднятие своего ранга за счет унижения другого человека. Допускаю такое деяние очень-очень редко, как мне кажется и, только, при наличии веских оснований.
Но самое главное - я вполне доволен своим рангом. Какой есть - такой есть.
Не царское это дело - ранг поднимать!

Цитата:
Сообщение от Titonic
Ну, а я, конечно, по мере моих скромных риторических способностей, пытаюсь Вам сопротивляться (хотя я, если честно, риторике предпочёл бы логику).
Не прибедняйтесь! Способности у Вас вполне способные.
Цитата:
Сообщение от Titonic
Надеюсь, что за такой «диагноз» Вы на меня не обидитесь, раз уж мы находимся не на психоаналитическом форуме, а на форуме «этология человека».
Только приготовился обидеться - и на те! Эх-хе-хе... Не успел.
Цитата:
Сообщение от Titonic
Мне кажется, что говорить в таком снисходительном тоне об известном человеке имеет право только равный ему по рангу. Хотелось бы надеяться, что Вы таковым являетесь.
А "Функция оргазма" в моей личной библиотеке тоже имеется.
Вы находите, что я допустил фривольность и этим потешил свое тщеславие? Нет. Для меня вообще не существуют авторитеты и, если б Райх был жив, я бы ему открыто сказал: "Хер Вильгельм! Вы не правы со своими энергетическими заморочками, но Ваши многие мысли считаю более верными, чем выраженные дедушкой Зигмундом".
А "ранг", в принципе, у всех нас один - мы люди.

"Наг я пришел на эту землю.
Нагим же сойду я с нее".
Цитата:
Сообщение от Titonic
Лично я для большей выразительности иногда использую риторические фигуры, но к их онтологизации отношусь скептически.
Просто, будьте собой. А я буду собой.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.11.2011, 13:26
Administrator Administrator вне форума
администратор
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 64
По умолчанию

Уважаемые участники Jabuty и Titonic, воздержитесь от дальнейшего проецирования своих ощущений друг на друга и резких оценочных суждений в отношении аргументации друг друга, пожалуйста.

Кстати, Titonic, имея в виду историю психоанализа, тайное "братство кольца", основанное д-ом Фройдом, да и последующее развитие, странно было бы обвинять психоаналитиков в негативном отношении к патетике.

Последний раз редактировалось Administrator, 14.11.2011 в 17:06.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.11.2011, 16:35
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Administrator
Уважаемые участники Jabuty и Titonic, воздержитесь от дальнейшего проецирования своих ощущений друг на друга и резких оценочных суждений аргументации друг друга, пожалуйста.
Ну, вот! Никакого тебе свободного полета. Сплошная невесомость.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.11.2011, 20:44
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Только приготовился обидеться - и на те! Эх-хе-хе... Не успел.
Вот именно! Неужели так трудно сначала прочесть весь пост целиком, а потом комментировать? А то Вы прочли пол предложения и уже строчите ответ. Вот и возникают лишние недоразумения и, соответственно, - лишнее напряжение на форуме.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.11.2011, 23:02
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Administrator
Кстати, Titonic, имея в виду историю психоанализа, тайное "братство кольца", основанное д-ом Фройдом, да и последующее развитие, странно было бы обвинять психоаналитиков в негативном отношении к патетике.
Если честно, не понял, каким образом я обвинил психоаналитиков в негативном отношении к патетике. О каком, например, негативном отношении врача к кашлю или к повышенной температуре тела может идти речь?

"Патетический (от греч. pathetikós) - страстный, полный чувства, пафоса, приводящий в волнение".

Этот термин я использовал как антоним к "дискурсивный", то есть основанный на логике. Может, Вы имели в виду, что психоаналитики злоупотребляют патетикой в обосновании своих теоретических построений? Но лично я этого не заметил, и, по-моему, основной упор в психоанализе делается как раз на дискурс. Другое дело, какими аксиомами оперирует психоаналитический дискурс. Но это - совершенно другой вопрос, хотя и очень, как мне кажется, с точки зрения этологии, интересный.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.11.2011, 00:09
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Titonic, вы посчитали, что аналитик относится к патетике так же, как врач-терапевт к кашлю, вот каким образом.

"Дискурс" это "говорение" -- англ. discourse (разговор, речь, рассуждение), франц. discours (речь, выступление, слова), на латынь дискурс переводится как "oratio", "говорение".

Глубинная психология и психоанализ это научно-медицинская практика, опирающаяся не на "дискурс", а на факты и логику, на научный метод.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.11.2011, 02:33
sushiman sushiman вне форума
эрудит
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщения: 127
По умолчанию

Небольшое лирическое отступление.
Сегодня в Санкт-Петербурге ушел из жизни, пожалуй, самый удивительный дедушка Северной столицы —легендарный ди-джей и музыкант Владимир Турков, более известный как МС Вспышкин. Ему было 75 лет. Он пережил блокаду Ленинграда. Говорят, что до последних дней дедушка катался на роликах, а его оптимизму могли бы позавидовать молодые.
МС Вспышкин и Никифоровна-Меня Прёт, Новогодняя
http://www.youtube.com/watch?v=JPtwlk5Qxog

Вот почитал такие новости, посмотрел видео, и подумал: Да ну их в попу все эти теории, иерархии, ранги, и прочую фигню. Жизни надо радоваться до 75 лет. Ради этого и живём.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:19.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot