Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 19.08.2011, 14:10
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Датчане - самые счастливые из европейцев

http://www.itar-tass.com/c11/207398.html

БЕРЛИН, 19 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Экономический кризис, нестабильность на финансовых рынках, извержение исландского вулкана, приток беженцев из Северной Африки не разрушили веру жителей Европы в собственное счастье. Как подтверждают результаты опроса, проведенного Гамбургским фондом вопросов будущего, более, чем две трети всех европейцев считают себя в полной мере счастливыми людьми.

Особенно довольны своей жизнью датчане: 96 проц респондентов в этой стране признались, что они счастливы. По всей видимости, море и солнце заставляют забыть о своих невзгодах греков, которые, как ни странно, расположились на втором месте /80 проц/. Солнечные лучи и вода, пожалуй, успокаивают нервы лучше, чем благосостояние и высокий кредитный рейтинг собственной страны, поскольку тройку "лидеров" замыкает опять-таки южная страна - Италия /79 проц/.

Между тем, немцы заняли третью строчку с конца /61 проц/, опередив поляков /50 проц/ и россиян, оказавшихся на последнем месте /37 проц/. "Жители Германии тем самым подтвердили свою репутацию пессимистов", - считает научный руководитель гамбургского фонда Ульрих Райнхардт.

В среднем по Европе доля "счастливых" людей, согласно опросу, составляет 68 проц. Практически во всех странах прослеживаются одинаковые тенденции: женщины чувствуют себя более счастливыми, нежели мужчины, а сельские жители позитивнее оценивают свою жизнь, чем горожане. Кроме того, семейные пары куда счастливее, чем одиночки, а жители Европы с более высоким уровнем дохода, что естественно, чувствуют себя гораздо лучше, чем лица с низким заработком. При этом молодое поколение в нынешние трудные времена признает себя наиболее счастливым и с надеждой смотрит в будущее, особо подчеркнул Ульрих Райнхардт.

В исследовании приняли участие около 15 тыс респондентов из 13 европейских стран.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.08.2011, 15:49
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
немцы заняли третью строчку с конца /61 проц/

У меня товарищ живет в Германии, так вот он несколько лет назад установил у себя дома тарелку и стал смотреть только русское телевидение. Объяснил это тем, что ему надоел пессимизм немецких СМИ в сочетании с унылой погодой, но поскольку погоду изменить трудно, то ....... в общем, со всей чернухой русское ТВ ему представляется оптимистичным на контрасте с немецким.

Процент был бы еще ниже, благодаря СМИ, если бы значительная часть немцев не знала другие языки.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.08.2011, 15:56
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
У меня товарищ живет в Германии, так вот он несколько лет назад установил у себя дома тарелку и стал смотреть только русское телевидение. Объяснил это тем, что ему надоел пессимизм немецких СМИ в сочетании с унылой погодой, но поскольку погоду изменить трудно, то ....... в общем, со всей чернухой русское ТВ ему представляется оптимистичным на контрасте с немецким.

Процент был бы еще ниже, благодаря СМИ, если бы значительная часть немцев не знала другие языки.
Трудно в это поверить (точнее, трудно себе представить еще более чернушное и пессимистичное телевидение, чем наше нынешнее российское, от которого мы все волками воем).

"- Не читайте советских газет до обеда.
- Так ведь других-то нет...
- Вот никаких и не читайте!"

Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.08.2011, 02:19
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Нормальное у нас телевиденье в Германии.
Если язык знать))
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 20.08.2011, 03:08
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zergest
Ресурсы это категория ИМЕТЬ.
А счастье это категория БЫТЬ.
Если у вас есть ресурсы, если у вас огромный дом, деньги, но вы подвергаетесь травле и остракизму, то вы несчастны. Счастье это не ресурсы, а внутреннее состояние.
Да, правильно! Счастье - это состояние психики, которая всегда зависит от удовлетворенности потребностей.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Я бы, пожалуй, смог разработать подобный "индекс счастья", если бы передо мной поставили такую задачу.
Я к этому и призываю. Попробуем!
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Сложность этого заключается в том, что состояние счастья - это во многом (если не в основном) СУБЪЕКТИВНАЯ оценка. А измерять субъективное у нас пока не научились. А как можно измерить и оценить идеальное или субъективное?
Не надо измерять субъективное. Надо создать объективные предпосылки для счастья. Но, даже при их наличии, нет гарантии, что субъект будет счастлив, потому что основным, самым важным критерием счастья можно назвать удовлетворение потребности любви, а это всегда очень индивидуально. Но и для этого можно создать лучшие условия, обеспечивая и соблюдая свободу любви.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
То есть на жизнь человека можно смотреть так: когда у него всё хорошо, то он испытывает состояние СЧАСТЬЯ, а когда к него всё плохо, то он испытывает состояние ДЕПРЕССИИ. Поэтому ДЕПРЕССИЯ и СЧАСТЬЕ - как две стороны у одной медали. А это значит, что если уж мы берёмся измерять счастье, то не учитывать и не измерять при этом уровень депрессии просто нельзя!
Вот только странная картина вырисовывается: какие страны оказались в списке самых счастливых, те же, почему-то, и самые депрессивные.
По этому поводу есть статистика обращений к психологам, психиатрам. Но сюда, я думаю, надо добавить уровень религиозности населения и уровень криминогенности. На мой взгляд, это тоже показатели неудовлетворенности бытием.
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Теперь, положа руку на сердце, скажите - за последние два года ведь я один из тех идиотов которые Вам запомнились.
Я бы даже сказал "полюбились"! И это искренне! Только в Ваших рассуждениях мне часто не хватает смайликов. В живом общении я всегда прочувствую эмоцию партнера. Черно-бело-плоский компьютерный шрифт такую возможность не предоставляет. Не всегда наши (имеется ввиду Ваши ) пассажи вызывают мгновенное прояснение в голове. Приходится напрягать и без того слабый дряхлый, неимоверно ленивый мозг. А это вызывает раздражение и агрессию, вместо доброжелательности и умиления, я уж не говорю об упущенной возможности восторга и радости соприкосновения. Так что, уж, будьте добры, уж!
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Правда ли, что среди вариантов философий, которые мы именуем "восточные" есть такие которые всю свою деятельность направляют именно на то, чтобы "угомонить" потребности ?

В качестве вариаций на тему, мы можем наблюдать это среди более известных нам учений и религий, если из художественной литературы, то это будет звучать, как "укрощение плоти", ежели из более экзотических , то это явится нам в виде разности между суннитами и шиитами, кровь при этом мы сможем наблюдать на ежегодном шествии во время хаджа в славный город Мекку.

И все это имеет прямое отношение к счастью.
Очень хороший вопрос! И видится мне, что это вопросы воспитания интеллекта.
С помощью психопрактик можно задействовать дополнительные внутренние резервы (ресурсы) организма и погасить, в какой-то мере, потребности, но они от этого никуда не денутся и, все равно, придется восстанавливать энергию, потраченную на эту работу. Но, при постоянном тренинге, организм научится более экономично расходовать энергетические (питание, воздух, вода) ресурсы, довольствоваться малым.

Возникает другой вопрос. А зачем надо "укрощать" плоть? И какова рациональная степень этого укрощения. Можно назвать "укрощением" плоти, например, уход в монастырь или отшельничество. Но, ведь, это абсурд! Попытка найти счастье в одиночестве, отказе от удовольствия человеческой любви! Это безнравственно! Подобно самоубийству.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 20.08.2011, 09:46
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Народ! Давайте опираясь на личный опыт пойдем от обратного и подумаем о том ,что делает нас несчастными ,или ,что делает несчастными (по нашему личному мнению) окружающих нас людей?
Вот например Нииэтолог писал,что долгие ожидания собственного велосипеда не особо способствуют.
Лично я считаю,что счастье и психическое здоровье-это одно и тоже.
При этом ,не надо забывать ,что живой организм-это не устройство,не некая система находящаяся в динамическом равновесии-это процесс,в том смысле,что для каждого возрастного периода коктейль психического здоровья-счастья,как мне кажется несколько отличается.
На вскидку.
0-9 месяцев-до рождения
1.если мама несчастна.
2.Алкоголь.
3.Никотин.
4.Куча всякой гадости которая попадает,несмотря на все возможные барьеры в кровь из пищи цивилизованного человека.
ага-больное окружение,практически больное общество ,мешает здоровому развитию.
т.е. еще до рождения делает нас несчасными.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 21.08.2011, 03:01
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Я бы даже сказал "полюбились"! И это искренне! Только в Ваших рассуждениях мне часто не хватает смайликов.

Понимаю. Было время, я расставлял смайлики. а потом наскучило.
Перестал видеть в этом смысл, разве не лучше дать возможность визави расставлять смайлики по вкусу?

Это дает значительно бОльшую свободу в общении.
Например, если визави хочет на тебя обидеться, то ему смайлики будут мешать, сбивать с толку своей неопределенностью.

Я ратую за то. чтобы смайлики каждый расставлял по вкусу, как присаливает блюдо.

К тому же, мы тут недавно выяснили, что человеки выдавая в эфир символ вовсе не преследуют цель быть понятыми буквально.
В отличии о животных........они могут себе это позволить.

Ну и зачем же мне уподобляться животным и точно позиционировать свои символы?

Неточность и иносказательность помогает мне увертываться от банов и в то же время находить единомышленников, а также братьев по желанию развлечься в рамках столь серьезного форума.

Да вот хоть это - "А зачем надо "укрощать" плоть? " (с)

Ответ лежит на поверхности - чтобы ни в коем случае не навлечь на себя гнев администрации.

Вам это покажется может быть странным, у Вас иная стратегия увертывания - появляться неожиданно раз в месяц и ту же исчезать на неопределенное время.

Но у наркоманов так не получается, они постоянно светятся день ото дня в форуме.............
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 05.09.2011, 10:43
Лев Кропин Лев Кропин вне форума
натуралист
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: г.Ярославль.
Сообщения: 64
По умолчанию

Рон Хаббард счастьем считает успешное преодоление любых жизненных проблем, а также воспоминания об этих преодолениях. Я с ним полностью согласен. Сдача экзамена, победа над женщиной, успех в соревновании, успех в охоте и т.д. и т.д. - все это вызывает ощущение счастья. Чтобы люди были счастливы - чаще испытывали эти состояния и нужно создавать условия. Образование, спорт, культура, в общем - самоусовершенствование вызывают ощущение счастья. Карл Маркс правильно (Капитал. т.3) обрисовал общество счастливого будущего. Добыча средств к существованию занимает ничтожную часть времени (дня, недели). Что он должен делать? Самоусовершенствоваться. Успехи в этом - счастье. А кто не самоусовершенствуется? Тот, естественно, не должен жить. (По типу: кто не работает - тот не ест.) И счастье таким не положено.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 05.09.2011, 12:36
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
Карл Маркс правильно (Капитал. т.3) обрисовал общество счастливого будущего....
А кто не самоусовершенствуется? Тот, естественно, не должен жить. (По типу: кто не работает - тот не ест.) И счастье таким не положено.

А судьи кто и палачи? Коммуняки считали, что самоусовершенствование, это изучение их галиматьи (включая Маркса и далее по списку). А тех, кто не хочет, к стенке?

А я бы ставил к стенке тех, кто не хочет усовершенствоваться (т.е. "быть счастливым") в понимании этологии, экологии и в реализации на практике (в борьбе с "инакомыслящими") своих взглядов.
Как будем бороться с расхождением во взглядах, дуэлью?

Иными словами предлагаете всех снова построить и вычесывать только своей гребенкой. А если мне и нахрен не нужно самоусовершенствование в вашем понимании? Мне и 6 млрд "человеков" нахрен не нужны со всем своим техническим ""прогрессом"", а самоусовершенствуюсь я в узком кругу общения с себе подобными и кругом животных иных видов?

Последний раз редактировалось Krass, 05.09.2011 в 12:45.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.09.2011, 13:35
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
Cool Здравствуй, Боря Кирпиченко!

Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
Рон Хаббард счастьем считает успешное преодоление любых жизненных проблем, а также воспоминания об этих преодолениях. Я с ним полностью согласен.
Странный, однако, у Вас (атеиста?) кумир! Почему не Толкиен или не Гарри Поттер, не Христос, в конце концов? Ну, да, ладно.
"Успешное преодоление любых жизненных проблем" - можно ли назвать это деяние удовлетворением потребностей?
Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
Сдача экзамена, победа над женщиной, успех в соревновании, успех в охоте и т.д. и т.д. - все это вызывает ощущение счастья.
Все пропитано каким-то олимпийским духом.

"И вечный бой! Покой нам только снится.
Сквозь кровь и пыль.
Летит, летит степная кобылица
и мнет ковыль!
И нет конца!"

Думаю, это от непреодоленного комплекса неполноценности. Возможно, последствия воспитательного процесса, предполагавшего растить борцов, бойцов, солдат, патриотов, "настоящих" мужчин...

Даже, женщину предполагалось побеждать. Смешно и грустно. Это получается, она меня не хочет, а я, все равно, ее победю. Насилие, однако! Так и до сомнения в оптимальной величине своей пиписьки не долго дойти.
Нет! Я более миролюбивый. Мне нравится, когда любимую (желанную) не надо завоевывать, когда я для нее не менее желаем.
Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
Чтобы люди были счастливы - чаще испытывали эти состояния и нужно создавать условия. Образование, спорт, культура, в общем - самоусовершенствование вызывают ощущение счастья.
Вот, вот! Те самые условия описанного выше воспитательного процесса, который можно поименовать, как "отращивание пиписьки". (Да, не отращивается она! Только, оттягивается.)

Не самоусовершенствование должно вызывать ощущение счастья, а условия жизни. (Хотя, не без приспособляемости, адаптации). Мы уже до того "насамоусовершенствовались", что не осталось условий для жизни.
Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
Карл Маркс правильно (Капитал. т.3) обрисовал общество счастливого будущего. Добыча средств к существованию занимает ничтожную часть времени (дня, недели). Что он должен делать? Самоусовершенствоваться. Успехи в этом - счастье. А кто не самоусовершенствуется? Тот, естественно, не должен жить. (По типу: кто не работает - тот не ест.) И счастье таким не положено.
Глагол "должен" хорошо бы заменить. Пованивает. "Долженствовать" и "мочь" - ощутите разницу! Природа, все же, более "гуманна" (может, потому что аморальна). Она предполагает "мочь".
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:27.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot