Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 17.05.2017, 14:34
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
В Сирию тебя нужно послать
не выйдет, Неэтолог, к тебе поближе находится
Александр, не получается, если такой доминантный обезьян у тебя заказчик. Но гораздо хуже тем, у кого такой обезьян - начальник. Они вообще все 8 часов каждый день пребывают то в страхе то в подавленности
Знаешь, жена ходит в церковь пятидесятников и я обнаружил, что там все проповедники как на подбор обезьяны именно такого харизматического типа и проповедуют они с надрывом и активной жестикуляцией (в стиле Гитлера и других). И она от этого кайфует, что меня слегка поражает, потому что меня это наоборот раздражает. Так что не во всех случаях таких доминантных обезьян люди избегают.
Явление это интересное и его можно наблюдать довольно часто. Ничего не сделать с тем. что наша нервная система эволюционно заточена чтобы чувствовать подавленность в присутствии доминантов.
Но вогнать надолго в депрессию это, скорее всего не может. И я пытаюсь понять, почему всё таки эндогенные депрессии вообще бывают и что лучше с ними делать, только безо всяких психотерапий (в которые я попросту НЕ ВЕРЮ, только если рассматривать как просто психоконсультацию типа женской консультации).
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.05.2017, 15:59
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Заказчик или начальник..

Как насчет того что-бы вести себя в деловом стиле?
Не проявляйте эмоций, не реагируйте никак. Причем не ведитесь на удочки и не реагируйте даже на позитивные эмоции по отношению к вам исходящие от этих людей.
Нужно поставить дело так, что с этими людьми у вас нет ранговых отношений в принципе, они не из вашего общества, с ними у вас общие только деловые отношения, и вам от них нужны только деньги, им от вас услуги.

Если видите агрессию по отношению к себе, либо другие явные эмоции - реагируйте отстраненно, с удивлением, с осторожностью. Представьте будто перед вами не знакомый вам человек, с которым у вас отношения, к которому у вас есть определенное эмоциональное отношение в свою очередь, а странное животное другого вида, либо иностранец не знакомый вам, и не понятно откуда тут взявшийся, собака очень странной породы... итд. В общем существо к которому у вас не может быть эмоционального отношения.

Не проявляйте никакого интереса к настроению этого человека, к его личной жизни, к любой информации не связанной с рабочей задачей.

Если это существо проявляет к вам эмоции : то бросается лизаться, то кусаться. То ваша реакция на любую эмоцию должна быть - удивление и осторожность, не более того.

Но эти все советы работают покуда вам реально особо нечего делить. Так, если начальник тот самый, что назначает вам зарплату, то тут уже сложнее. Возможно нужно просто сменить работу.

Последний раз редактировалось Alexander B., 17.05.2017 в 16:05.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.05.2017, 16:19
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Видишь ли, если он заказчик и говорит открыто, что оплачивать сделанную работу не будет по каким-то своим соображениям и чуть что начинает орать и махать руками, то трудно от него отстраняться. Ну а что касается тех. кто попали у него работать (это НИИ) то я их об этом предупреждал заранее, но они мне не поверили. Правда в последствии поверили
Видишь ли. такие люди встречаются, ничего тут не попишешь. Интересно, что всё же типажи у людей бывают и мы говорим об хорошо определённом и известном многим. Можно, например, снять видео совещания и все сразу укажут кто там хронически доминантный обезьян
Но я спрашивал про т.н. "эндогенную депрессию". Вот как она вообще возможна - совсем не очевидно. Насколько я понимаю, что-то в нервной системе на что-то неправильно реагирует, в итоге эта реакция вызывает или выбросы гормонов/нейромедиаторов (например, кортизола) или наоборот, нехватку (например. серотонина) или что на самом деле происходит? а главное, зачем, вот уж в чём труднее всего найти эволюционное преимущество

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 17.05.2017 в 16:26.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.05.2017, 17:03
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Повторюсь.
Если причина депрессии - реакция на общение с такими людьми, то нужно выработать в себе умение экстрагироваться от эмоционального общения с такими людьми.

Для этого нужно внутренне перевести этих людей из разряда людей, в разряд представителей другого вида животных(обезьян например), с которым вы вынуждены находится рядом, или даже взаимодействовать. Тогда вы и сами должны перестать испытывать какие либо эмоции, ведь бессмысленно же например работнику питомника реагировать ответными эмоциями на агрессию самца орангутанга. И соответственно никакой депрессии.
Представьте управляющего директора собакой, которую хозяин предприятия выбрал и посадил на это место только из за того, что она громко и злобно гавкает, и тем самым держит подчиненных в строгости. Нельзя всерьез расстраиваться из за поражения в ранговых спорах против цепной собаки. Ибо тут нет ранговых споров, тут нет общества, это просто угроза, с которой надо считаться. Если это только брехня, так это вообще только развлечение. Если же за ней следуют реальные дела(лишение премий, отказ от контракта, суды) то нужно логично и холодно рассуждать, рассматривать, соотносить возможные прибыли и опасности которые вас ждут при работе с такими опасными субъектами.

Последний раз редактировалось Alexander B., 17.05.2017 в 17:09.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.05.2017, 19:21
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Александр, спасибо, ты очень понятно объяснил. Интересно, но именно вот так я и поступаю и я объясняю своим приятелям, для которых он постоянный директор, а не просто заказчик, что это всего лишь высокоранговая обезьяна и "можете сами почитать (а они связаны с биологией) как ведёт себя доминантный обезьян-самец". Но, если это нормально умещается в их сознании то вторая часть этой простой истины не умещается никак что та обезьяна, которая в них как раз так и реагирует как очень низкоранговый в присуствии главного доминанта И что соотвественно, доминант этим успешно пользуется, но одновременно не связывается с теми под разными предлогами на кого эта его "обезьянья магия" не действует Прикольный зоологический цирк этот НИИ
Только по правде говоря, я спрашивал про "эндогенную депрессию без причины", т.е. когда тебе очень грустно от всего или от ничего (что тоже самое) Обезьянья магия - это уже причина и с ней примерно понятно как следует бороться
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.05.2017, 04:58
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Не проявляйте никакого интереса к настроению этого человека, к его личной жизни, к любой информации не связанной с рабочей задачей.
Хорошо изложено.
Другими словами, максимально избегать с этим неприятным человеком социального взаимодействия. Только по работе, по делу.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.05.2017, 06:03
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Другими словами, максимально избегать с этим неприятным человеком социального взаимодействия. Только по работе, по делу.

Согласен. Тем более, что по работе и по делу это не социальное взаимодействие................. а какое?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.05.2017, 07:33
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван и Неэтолог, дождёмся Александра может быть и послушаем что он скажет по существу темы.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.05.2017, 08:38
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Согласен. Тем более, что по работе и по делу это не социальное взаимодействие................. а какое?
Профессиональное.
Социальное взаимодействие - всегда установление отношений в группе.
В профессиональном плане социальное взаимодействие не обязательно. Можно заменить человека роботом, который будет выполнять его функцию, производственный процесс от этого не изменится, но социального взаимодействия при этом не будет.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.05.2017, 08:52
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

э... спасибо. Хотя я как раз модератор при котором форум официально умер. Вернее не совсем, перекрыли кислород, а он всё еще шевелится.

Про депрессию,в противоречие мнению некоторых психологов, считающих это болезнью, ошибкой, неисправностью психики, я думаю что это конечно же эволюционный механизм.
Эволюционная его выгода - переждать неприятное для организма время, сохранить ресурсы, экономить. Не тратить ресурсы на работу половой системы например, когда явно не до этого.

В современных условиях этот механизм часто обманывается в связи с нашим малоподвижным нездоровым образом жизни и городской скученностью.

Помимо межличностных отношений в списке релизеров первые места занимают погода, климат, наличие света. (ну типа осень или весна).
Так, норвежское здравоохранение рекомендует не экономить киловатты и жечь лампочки кругом и всюду в помещениях именно для борьбы с депрессиями. Ну и гулять конечно, когда погода хорошая. И проветривать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot