Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #391  
Старый 08.02.2017, 15:18
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
У человека существуют социальные потребности (слово инстинкты традиционно не употребляем), но это не означает что он не сможет жить без их удовлетоворения как в случае пищевой, водной и кислородной.
Не может.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Если человек вырос среди людей и хорошо освоил навыки и способы выживания, то дальше он может жить без них. На необитаемом острове выживет, например.
Для того, чтобы устранить свой дискомфорт зависимости от мнения других людей, не обязательно нужны эти самые другие люди. Можно это сделать и в одиночку, например, принимая алкоголь и говоря сам себе, что все на самом деле не так уж плохо, а жизнь прекрасна.

Подобный способ устранения дискомфорта применяется и для других его типов. Например, мальчики и девочки удовлетворяют свой физиологический дискомфорт (половую неудовлетворенность), бывает, и в одиночку.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Или даже будет сам искать свой необитаемый остров. Такое поведение называется эскапизм и оно хорошо вписывается в твой подход с дискомфортом.
Зачем отшельнику убегать на необитаемый остров от людей, если люди этому отшельнику никакого дискомфорта не создают?

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но некоторые люди ведут себя немного иначе. Он просто всё что ему интересно нашёл в интернете, дебилизаторе и книгах и просто мало интересуется другими людьми вообще, не практикуя никакого эскапизма.
Дискомфорт зависимости от мнения других людей не значит зависимости от мнения всех людей на земном шаре и околоземном пространстве.
Человека зависит от мнения о нем определенной группы людей, которые ему небезразличны. Не видел таких людей, которые бы не зависели ни от чьего мнения. Когда людей вокруг нет, человек создает потусторонние виртуальные сущности и начинает с ними разговаривать и спрашивать их мнения.
Ответить с цитированием
  #392  
Старый 08.02.2017, 15:19
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
осталось обсудить виды дискомфортов, которые вызывает социум. Их, мне представляется, немало. Уже сам факт того что в социуме надо "вести себя" и думать что сказать - это уже работа.
Социум создает практически все виды дискомфорта. И все потому, что человека вне социума не бывает. Все мы принадлежим к какой-то группе, большинство из нас - сразу к нескольким.
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 08.02.2017, 15:22
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Разгильдяй, у вас среди пятнадцатилетних ребят воровство было? Ты в этом возрасте и чуть раньше воровал что-нибудь?
Если не хочешь не отвечай, я понимаю, это вопрос очень некорректный.
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 08.02.2017, 16:17
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог! Может воровство и было, но я точно ничего не воровал. Вероятно, просто боялся попасться
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 08.02.2017, 16:23
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван я с тобой не согласен. Человек может уйти из социума и жить, не интересуясь другими людьми. Или даже иногда интересуясь, но рассматривая их как "интересные экземпляры для изучения повадок" например. Человек может по-разному уходить из социума, необязательно алкоголизацией или суицидом. Мой сын уходил в чтение фантастики и чуть позже комьютерные игры, например. Другими словами я не понимаю почему человек не может быть без социума. Он без него не сможет получиться в результате развития, но если уже развился, то может вполне обходиться.
Не все люди столь сильно зависят от мнения других людей. Социум может создавать и другие напряги. Типа рангвой борьбы, особенно в случае, если ранг в данной группе тебя не интересует, например. Некоторые люди любят сделать другим что-то нехорошее просто так, без какой-либо личной выгоды, что меня очень удивляет.
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 08.02.2017, 16:40
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван я с тобой не согласен. Человек может уйти из социума и жить, не интересуясь другими людьми. Или даже иногда интересуясь, но рассматривая их как "интересные экземпляры для изучения повадок" например. Человек может по-разному уходить из социума, необязательно алкоголизацией или суицидом. Мой сын уходил в чтение фантастики и чуть позже комьютерные игры, например. Другими словами я не понимаю почему человек не может быть без социума. Он без него не сможет получиться в результате развития, но если уже развился, то может вполне обходиться.
Не все люди столь сильно зависят от мнения других людей. Социум может создавать и другие напряги. Типа рангвой борьбы, особенно в случае, если ранг в данной группе тебя не интересует, например. Некоторые люди любят сделать другим что-то нехорошее просто так, без какой-либо личной выгоды, что меня очень удивляет.
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 08.02.2017, 18:06
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван я с тобой не согласен. Человек может уйти из социума и жить, не интересуясь другими людьми.
Я тоже не согласен. Я уверен в том, что взрослые самцы вида говорящий примат подразделяются на две выраженные биологические касты. Одна каста - одиночки. Вторая - стайные. Одиночкам некомфортно взаимодействовать друг с другом, но им нравится признание стаи. Они готовы работать на свою стаю и получать в замен ранговый рост. Найти себе стаю просто в молодом возрасте, когда ты готов занять место низкорангового и смотришь на взрослых стайных особей снизу вверх. Им это нравится и ты работаешь, а они тебя награждают за усердие. Но чем старше становишься, тем это становится сделать труднее.

Сам я одиночка и пытаюсь объединиться с одиночками. Хотя, это против природы и есть минус - эмоциональный дискомфорт, но если научиться его обходить, то плюсы просто зашкаливают.
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 08.02.2017, 19:45
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Я тоже не согласен.
это, конечно, приятно , но
Мне представляется не так слегка, если уходить в такие причудливые дебри люди скорее делятся на готовых напряженно сражаться за ранг в данной группе и не готовых по-настоящему сражаться в данной группе за ранг. Неготовым, скорее всего наплевать на мнение группы, и скорее всего и на группу им постолько-посколько. Если такое в отношении всех основных окружающих групп - одиночка получился
Мне представляется что люди сильнее предрасположены к стайности чем, например, к моногамности

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 08.02.2017 в 20:09.
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 08.02.2017, 22:18
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
люди скорее делятся на готовых напряженно сражаться за ранг в данной группе и не готовых по-настоящему сражаться в данной группе за ранг. Неготовым, скорее всего наплевать на мнение группы, и скорее всего и на группу им постолько-посколько. Если такое в отношении всех основных окружающих групп - одиночка получился
А почему бы "неготовым сражаться за ранг" не объединиться в группу без "ранговых сражений" с целью получить выгоду от разделения труда, "шаринга" вещей, взаимопомощи и т.д.?
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 08.02.2017, 22:45
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
А почему бы "неготовым сражаться за ранг" не объединиться в группу без "ранговых сражений" с целью получить выгоду от разделения труда, "шаринга" вещей, взаимопомощи и т.д.?
потому что сама группа уже подразумевает ранги и значит, борьбу за них
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot