Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2020, 01:25
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию Возможно баян. Почему люди любят обзываться.

Очень часто в различных дебатах и просто в статьях встречаю обзывательства, клички, перефразировки имен и фамилий и т.д. Раньше не замечал такого, или было меньше случаев.

В чем соль?
Это желание изначально унизить визави, нанести ему альтернативный удар ежели нет возможности просто дать в морду, или же попытка побороть свой страх представив соперника не страшным, а смешным ?

Я бы на задал этот вопрос если бы не стал встречать подобное поведение у людей обладающих второй и даже третьей академической степенью. Казалось, они в силу своей образованности и культуры должны понимать, что даже врага следует уважать. Ан нет.......... развлекаются тем, что придумывают смешные клички, парафразы и т.д. Просто мода какая-то пошла, невозможно ни одной статьи прочесть без того, чтобы она не начиналась с игры слов и обзывательств, с переиначивания имен и фамилий, с эпитетов и иносказаний............

===============

Возможно ли найти этому явлению этологическую подоплеку?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2020, 07:23
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

неэтолог, попробуйте оценить степень "возбуждения и торможения" человека в момент обзывательства.
Знаю одного человека который метко клички дает, так, что за тем кому дали, эта кличка закрепляется.
Хотя, может быть, кличка закрепляется только пока тот, кому ее дали, находится именно в той группе людей.

Отвечу тут и про преступников, - чем не кличка.
Ученым вообще свойственно что-то называть, хотя это вовсе не обязательно.
Я раньше думал, что если преступник, то он не подвержен иллюзиям (ага) и еще он, или она, никогда не терпели унижений.
Вопрос, чего бы они нападали на всех? Предположу, что им однажды все-таки смогли дать отпор, который преступники как-то побороли.
Хотя как преступники - люди, которые реагируют по другому.
Разве они не достигают целей лучше меня? Например, если есть парковка и никто на нее не ставит машины, то я бы разорился, а они пошли, разбили стекла у машин ночью и парковка полна.
С другой стороны, была у нас преподавательница сопромата, а у нее мать, больная шизофренией, - такая вот магия, что если где-то прибыло, то где-то убыло.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2020, 23:32
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

В статье есть фрагмент диалога из фильма, как человеку дали кличку "Сопливый".
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:11.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot