Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 30.10.2009, 14:59
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Суть моего поста - есть ли логика у ненормальности и нужно ли из проявлений ненормальности делать выводы о «просветительстве, героизме, прометеизме»? С точки зрения идеологии - нужно обязательно.

Это как раз ответ - все ненормальности нужны, все ненормальности важны.

Определение нормы простое до безобразия - что присуще более 50% (людей, группы людей, людям представителям конкретных культур и т.д.), то и норма.
Значит получается так: ненормальности нужны, а их оценка даётся с точки зрения идеологии? С этим согласен.

А вот с определением нормы не всё так просто. Как хорошо, что вы не имели дела с психологией...
http://www.medichelp.ru/posts/view/8063
Наиболее простое определение нормы - это отсутствие патологий. Но это определение упирается в невозможность определить патологию
Другое определение нормы исходит из среднего. Но среднее бывает разное: то что нормально для школьников будет ненормально для детского сада; то что нормально для группы молодых мамочек в роддоме ненормально для молодых солдат на срочной службе; то что "нормально" для группы психов в психбольнице вряд ли применимо для определения нормы людей на улице и т.д.
Кроме того само понятие "нормальности" всё время меняется.

Проблема нормы весьма актуальна. Дело в том, что меняется мир – и вместе с ним и понятие нормы. Если раньше гомосексуализм считался психическим расстройством, а иногда и психиатрическим, то сейчас вопрос ориентации – это вопрос личного выбора, не более того.

Я не для дискуссии всё это говорю, просто не хочу залезать глубоко в эту тему - и вам не советую

Поэтому я (как и все) оцениваю все ненормальности не с точки зрения логики, а с точки зрения идеологии. Вредно или полезно? (Для кого? Для меня, конечно, же... А так же для всех, кого я считаю "своим" и "нашим". А как же иначе?)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.10.2009, 15:06
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Тем более, что если тот же маньяк попадет в боевую обстановку (на нашей стороне, естественно ) и уничтожит кучу "врагов" - он уже опять же "герой".

Естественно. Враги (а почему в кавычках?) ведь не сидят на месте, они убивают людей. И поведение героя в таких обстоятельствах вполне логично: убить их, пока они не убили нас.

Есть несправедливые войны, но к героям этих войн и отношение иное. Интересно, что даже самые людоедские лидеры второй Мировой войны старались делать вид, что это не они напали, а на них. (Исключение - возможно - Муссолини. Но все итальянские кампании неизменно заканчивались провалом).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.10.2009, 15:49
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Вредно или полезно? (Для кого? Для меня, конечно, же... А так же для всех, кого я считаю "своим" и "нашим". А как же иначе?)

Ну тогда предлагаю ещё определиться с макро- или микро- отношением себя к неким группам.

Лично для меня - на данном этапе моего существования - просветительство полезно было, т.к. наверное благодаря этому я живу в комфортных условиях, не голодаю, умею читать и писать. А если бы не просветительство - передавались бы знания от жреца к жрецу, не было бы всеобщего образования, не было бы научно-технического програсса и тд.

Если брать всё человечество в целом - пока не понятно, погибнет оно или нет. Если погибнет - ну и нафига оно это было просветительством заниматься?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.10.2009, 16:10
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Если брать всё человечество в целом - пока не понятно, погибнет оно или нет. Если погибнет - ну и нафига оно это было просветительством заниматься?
Давайте все же будем считать, что человечество не погибнет - так на мой взгляд интереснее. Потому что если погибнет, то это слишком примитивно и неинтересно
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.10.2009, 16:14
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Давайте все же будем считать, что человечество не погибнет - так на мой взгляд интереснее. Потому что если погибнет, то это слишком примитивно и неинтересно
Я тоже в душе оптимист
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.10.2009, 18:32
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
эту положительную ноту я понимаю. но вот современные плоды просветительства, вернее неправильного его применения: десятки миллионов олухов с дипломами, демагогов при званиях, академики, которые не могут не то, что "науку сделать", а двух слов связать. что с этим делать?
Думаю это не только "науке" свойственно, это во всех областях человеческой деятельности примерно так.
Думаешь почему атомные и гидро электростанции взрываются.
На любом производстве так - есть генераторы идей, и есть масса биороботов для претворения этих идей в жизнь.
Два момента (которые возможно уже даже обсуждались). Первый: есть люди "кости" (или катализаторы), вокруг которых нарастает мясо, кожа, волосы и т.д. (обязательно так же присутствует г. и м.) - их и не может быть много. Второй: в образовании действует такой же принцип отбора как и во всем - чем больше общая масса, тем больше возможности селекции. По принципу: что бы наша сборная по футболу побеждала в ЧМ нужно что бы в каждом дворе было дворовая команда, из лучших игроков будут формироваться районные команды, из них ... - и так далее до нашей сбороной.
Я не имею чисто нашу постсоветскую действительность.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.11.2009, 11:08
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Уважаемый, Борис Кирпиченко.

Всё, что вы говорите, по сути правильно. И есть только одно НО: для кого вы все это говорите? Для нас? Для себя? Для правительства?

Как вы думаете, если все эти ваши правильные слова вы выскажете В.Путину или Д.Медведеву, они вас послушают? Наверное, нет. А если мы все (всем форумом) выработаем программу "воспитания правильного человека" и официально преподнесем её В.Путину и Д.Медведеву - они нас послушают? Наверное и тут тоже нет. А почему?

Потому что государственные и политические деятели (как и богатые кстати) имеют свои собственные интересы, которые и преследуют в своей деятельности. Если в их интересы вписывается просвещение, устранение терроризма, оздоровление нации и т.д., то они будут этим заниматься (даже без наших подсказок), а вот если в их интересах будет разворовывание страны, разрушение государственной инфраструктуры (науки, армии, образования, транспорта, здравоохранения, и т.д.), и набивание лишь собственных карманов, то никакие наши вопли и "правильные слова" тут не помогут.

Что же делать? А точнее: что может делать в этой ситуации простой человек?

Посмотрите вокруг себя. Единственный доступный объект для формирование "правильной жизни" и "правильного человека" - это ты сам. (Это я говорю и применительно к себе тоже.) Поэтому нужно всеми силами формировать себя и свою собственную жизнь так, как ты сам считаешь правильным, но с оглядкой на то, чтобы и другим людям, которые рядом с тобой, тоже было бы хорошо. И еще одно: как только этот процесс начинается, и хотя бы маленький "островок счастья" уже образовался, тут же начинается разрушающее воздействие извне (за счет давления государства, господствующей идеологии, быта, соседей и т.д.), поэтому нужно всегда быть готовым противостоять этим воздействиям, и уметь восстанавливать разрушенное, и восстанавливаться самому. "За счастье нужно бороться!" (И это не я сказал!)

Примером такого "уютного мирка" может быть данный форум: здесь собрались люди определенного склада и направленности, агрессия не поощряется, и потому можно чувствовать себя достаточно комфортно, есть возможность высказаться и пообщаться "по душам". В-общем, все хорошо. Но нужно понимать, что "мирок" этот тоже нуждается в защите (причем постоянной защите), и что разрушить его при желании не так уж сложно.

Вот и скажите теперь: хотите ли вы жить в "разрушенном мире"?

А если нет, то определите сами для себя в каком мире вы хотели бы жить. И когда поймете это - стройте его. Стройте сами, не дожидаясь чьей-то помощи. Пусть это будет маленький мир, но он будет ваш. А когда маленькие миры разных людей сольются, то возможно и будет тогда общий мир счастья.

(Такая вот иллюзорная картинка нарисовалась. Прошу извинить за отвлечения - будем считать, что это был "крик души".)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.11.2009, 13:22
Viktorn Viktorn вне форума
натуралист
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщения: 15
По умолчанию

журнал Компьютерра № 41,
тема номера: "Популярная наука",
http://www.wisesoft.ru/load4471.htm

- статья "Лавка забытых вещей" и другие в рубрике "Тема номера"(VPolevoj)

Последний раз редактировалось VPolevoj, 26.11.2009 в 13:35.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot